четверг, 23 сентября 2010

Проснулись, но поздно

«СПАРТАК» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:3 (2:0, 2:2, 1:1). 21 сентября. Москва. Дворец спорта «Сокольники». 4200 зрителей. Судья – Владимир Наливайко (Минск).

«СПАРТАК» (26): Гашек; Обшут (12) – Вишневский, Баранка (4) – Пиганович (2), Бодров – Щитов (2); Суглобов – Фёдоров – Радивоевич (2), Князев – Рыбаков – Людучин, Шкотов – Юньков – Бутурлин, Мусатов – Каблуков (2) – Лапенков (2).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Кочнев (00.00 – 57.38; 58.03 – 58.59), Васильев – Рахунек, Тьернквист – Гуськов, Калимулин – Аникеенко, Урычев; Демитра (2) – Вашичек (4) – Кирюхин, Калянин – Чурилов (2) – Галимов (2), Руденко – Лехтеря – Ткаченко, Ярчук – Клюкин (2) – Собченко, Остапчук.

Голы: 1:0 – Суглобов (Вишневский, Радивоевич, 13.12 бол.); 2:0 Мусатов (17.48), 3:0 – Фёдоров (Баранка, Радивоевич, 36.36 бол.), 4:0 – Пиганович (Шкотов, 34.29), 4:1 – Калимулин (Ткаченко, 35.37), 4:2 – Вашичек (Гуськов, Демитра, 39.06, бол.), 4:3 – Рахунек (Вашичек, 57.08), 5:3 – Радивоевич (Бутурлин, 58.03, П.В).

автор Владимир ЛЕТУНОВСКИЙ

Команды начали в спокойном темпе, и хотя более острые атаки получались у гостей, «Спартак» всё же владел небольшим территориальным преимуществом. Реальный шанс открыть счёт в поединке ярославцы получили после удаления в составе хозяев, однако стрелявший по воротам Рахунек не сумел пробить Гашека, а сыгравший на добивании Демитра зарядил точно в стойку. После этого отличнейшую возможность распечатать Гашека упустил опытный Алексей Васильев, не сумевший переиграть чешского голкипера, оставшегося на льду без клюшки. Не сумел обхитрить звезду хоккея и Константин Руденко.

Уверенная игра Доминика вселила в подопечных Милоша Ржиги веру в себя и свои силы. «Спартак» начал атаковать всё больше и острее и на четырнадцатой минуте добился успеха. Александр Суглобов поразил ворота Дмитрия Кочнева и записал на свой счёт уже третью шайбу в нынешнем сезоне. Ещё до перерыва москвичи сумели закрепить своё преимущество. Игорь Мусатов совершил сольный проход по правому флангу и филигранным броском отправил шайбу в ближнюю девятку ворот ярославцев — 2:0.

«Железнодорожники» же погрузились в уныние и даже при игре впятером против троих соперников так и не смогли отквитать ни одной шайбы. Зато реализовывать большинство не разучились хозяева льда. Получив численное преимущество, «Спартак» разыграл несложную комбинацию с участием Радивоевича, Баранки и Фёдорова. Последний и сделал счёт неприличным для «Локо» — 3:0.

Но и на этом «красно-белые» не сбавили оборотов, и вскоре Пиганович реализовал ещё одно большинство. Тут, наконец, и у «железнодорожников» нашлось что сказать хозяевам. Буквально через минуту ярославцы отквитали одну шайбу — сделал это защитник Марат Калимулин, дебютировавший за «Локо» в этом матче. Вскоре за Калимулиным подтянулась и старая гвардия. Александр Гуськов воспользовался неразберихой у ворот Гашека и довёл разницу на табло до двух шайб.

Заключительная двадцатиминутка прошла в напряжённой борьбе. «Локомотив» прессинговал — «Спартак» играл на удержание счёта. Лишь за три минуты до конца встречи капитану «железнодорожников» удалось сократить отставание до минимума. При счёте 4:3 Кай Суйкканен пошёл на рисковое мероприятие, сменив вратаря на шестого полевого игрока за две минуты до конца периода. Однако рокировка не помогла ярославцам, а напротив — позволила нападающему хозяев Бранко Радивоевичу поставить жирную точку в этом матче. Радивоевич выкатился с шайбой в среднюю зону и с дальней дистанции поразил пустые ворота гостей. 5:3 — таков итоговый результат.

Следующий матч чемпионата «Локомотив» проведёт дома. 23 сентября дружина Суйкканена сразится с питерскими «армейцами».

Результаты остальных матчей за 21 сентября: «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 5:1, «Трактор» — «Металлург» (Нк) — 2:3, «Витязь» — «Югра» — 1:2 (бул.), «Северсталь» — «Торпедо» — 1:2, СКА — «Атлант» — 4:3 (бул.), ЦСКА — «Автомобилист» — 4:0, «Динамо» (Мн) — «Ак барс» — 5:4 (ОТ), «Динамо» (Р) — «Нефтехимик» — 6:3.

• 25.09.2012 Две победы «Локомотива»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 4:2 (1:1; 2:0; 1:1). Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 21.09.2012 "Локомотив" выигрывает у "Спартака"Ярославский "Локомотив", пропустив первым, уверенно выиграл в Ярославле у московского "Спартака" - 4:2.
  • 11.12.2010 "Локомотив" разгромил "Спартак"Даже легендарный вратарь Доминик Гашек не смог спасти «Спартак» от разгрома в поединке против ярославского «Локомотива».
  • 26.09.2009 Пример «Шинника» заразителен?«СПАРТАК» (Москва) - «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0). 24 сентября. ДС «Сокольники». Судьи: С. Карабанов (Москва), И.
  • 04.03.2008 Выиграть не захотели? Или не смогли?«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:3 (1:2, 0:1, 0:0). 1 марта, Ярославль, «Арена-2000». 9046 зрителей. Судья – Рафаэль Кадыров (Уфа). «ЛОКОМОТИВ» (22+2 к.
  • 19.10.2007 Удушливый туман над «Ареной»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0). 18 октября. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9042 зрителя. Судья – Дмитрий Бедарев (Прокопьевск).