четверг 09

четверг, 06 июня 2002

Аппетит приходит во время игры

В своем первом за послед-ние восемь лет матче в фи-нальной стадии чемпионатов мира сборная России обыграла вчера команду Туниса со счетом 2:0. Как заявил после игры капитан россиян Виктор Онопко, наши могли бы забить еще больше, но в некоторых моментах не повезло. Встречу, проходившую в японском городе Кобе на 40-тысячном стадионе «Кобе Уинг», подопечные Олега Романцева начали в составе: Нигматуллин, Ковтун, Никифоров, Соломатин, Семшов, Онопко, Карпин, Титов, Бесчастных, Пименов и Измайлов. В первой половине, закончившейся вничью – 0:0, самый опасный момент произошел у ворот сборной России: после прохода и несильного удара Хассана Габси мяч прокатился рядом со штангой ворот Руслана Нигматуллина. После перерыва главный тренер российской команды Олег Романцев сделал две замены, выпустив вместо Семшова и Бесчастных Хохлова и Сычева. Эта тактика сразу же принесла свои плоды, и на

57-й минуте Егор Титов открыл счет в этом матче, послав мяч дальним сильным ударом в угол ворот сборной Туниса. Буквально через четыре минуты Дмитрий Сычев активно сыграл в штрафной площади соперников, вынудил защитника сборной Туниса нарушить правила и заработал для своей команды пенальти. Подошедший к 11-метровой отметке Валерий Карпин уверенно обыграл голкипера тунисцев, послал мяч в левый от него угол и довел преимущество сборной России до 2:0. В оставшееся игровое время футболисты сборной Туниса попытались отыграться, но защита российской команды во главе с капитаном Виктором Онопко не позволила им это сделать. После этой победы сборная России набрала три очка и возглавила турнирную таблицу группы «H». Следующий матч подопечные Олега Романцева проведут 9 июня с хозяевами первенства, японцами.

Во втором матче вчерашнего игрового дня сборная США неожиданно обыграла команду Португалии со счетом 3:2. Счет в этой встрече на четвертой минуте открыл американец Джон О’Брайен, на 30-й минуте автогол португальца Херхе Кошты увеличил его до 2:0, а удар Брайана МакБрайда на 36-й довел его до разгромного. Но до перерыва сборная Португалии отыграться все-таки смогла: ворота сборной США поразил Бето.

Во втором тайме все, что удалось сделать португальцам, – это сократить счет, и также не без помощи соперников: на этот раз мяч в свои ворота забил американец Джеф Агус. После этой победы сборная Соединенных Штатов Америки сравнялась с командой Южной Кореи и по разнице забитых и пропущенных мячей возглавила турнирную таблицу группы «D».

Еще одна встреча – между командами Германии и Ирландии закончилась со счетом 1:1.

Сегодня состоятся матчи Дания – Сенегал (10-20, РТР), Камерун – Саудовская Аравия (12-50, ОРТ), Франция – Уругвай (15-20, РТР).