суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 июня 2002

А россияне – до лучших дней

Сегодня и завтра в Японии и Корее пройдут послед-ние игры чемпионата мира по футболу – матч за третье место и финал. Несмотря на плохое выступление сборной России, ярославцы не утратили интереса к чемпионату. Мы попросили наших собеседников назвать будущего чемпиона мира и коротко оценить итоги мирового первенства.

 

Анатолий ЛИСИЦЫН, губернатор области:

– В финале победит Бразилия, хотя я сторонник европейского футбола. Бразильцы который год демонстрируют хорошую игру. Мне импонирует их взрывной стиль, они постоянно находятся в эксперименте.

Я предвидел неудачу сборной России. Когда меня в феврале футбольный союз пригласил на чемпионат, я так и ответил: лететь мне в Японию, как в общем-то и команде, незачем. На мой взгляд, такой спорт, как футбол, во многом формирует имидж государства, поэтому его проблемы должны решаться высшим руководством страны. Но пока речь Владимира Путина о необходимости поддержки физкультуры и спорта осталась словами.

Михаил МОРОЗОВ, генеральный менеджер ФК «Шинник»:

– Я думаю, выиграют бразильцы. Они показывают наиболее зрелищный футбол и смогут вскрыть немецкую оборону. В целом же на этом чемпионате новинок, какого-то продвижения в игре я не увидел. Просто футбол на разных континентах – африканском, азиатском – выравнялся. Доказательство тому – выступление сборных Южной Кореи и Сенегала. И заслуга в этом – европейских специалистов, которых они не постеснялись пригласить. И хорошо еще, что в финале играют Бразилия с Германией, а не Турция с Сенегалом, например.

Алексей КАРУЛИН, ведущий специалист управления образования мэрии Ярославля, заслуженный тренер России по акробатике:

– Выиграет Бразилия. Хотя перед началом чемпионата я вообще-то думал, что в финале Аргентина с Италией будут играть. Но в результате только одного полуфиналиста угадал – Корею. А у бразильцев есть потенциал, добавить могут. И главное – европейцы никогда не побеждали вне Европы. Я был твердо уверен, что Россия не выйдет из группы. Хотя сыграли даже лучше, чем ожидал. Нужно полностью менять всю концепцию развития российского футбола, особенно в премьер-лиге. Не только тренера сборной, но и Колоскова пора менять.

Вячеслав БЛАТОВ, депутат областной Думы и муниципалитета Ярославля:

– Я буду болеть за Германию. Думаю, что счет будет 1:0, надеюсь, в пользу немцев. На чемпионате мне очень понравилась игра американской сборной, турки и корейцы показали классный футбол. Впечатление от матчей очень благоприятное, но с большой ложкой дегтя от невыразительного выступления нашей команды. Одна из причин поражения сборной России – то, что в нашей стране не уделяется внимания развитию массового детского футбола. Будущие звезды должны рождаться в дворовых командах. Много ли их у нас?

Геннадий ПИКУНОВ, председатель комитета по физкультуре и спорту Некоузского муниципального округа:

– Перед чемпионатом я ставил на Южную Америку, значит, выиграют бразильцы. Думаю, это был лучший чемпионат с 70-го года. Включая судейство: их ошибки допустимы. Главное, что мир благодаря чемпионату повернулся к спорту. А по поводу вы-ступления сборной России могу сказать: у нас, в Некоузе, у людей речь порушилась и жвачка потерялась – так были шокированы.

Станислав СМИРНОВ, депутат областной Думы:

– Победит Германия со счетом 3:1. Судейство на чемпионате вызывает, мягко говоря, неудовольствие. Некоторые судьи явно подыгрывали командам, не назначая пенальти, или, напротив, не засчитав «чистые» голы итальянцев и испанцев.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают