пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 29 августа 2002

Пан Вуйтек раскрывает секреты

"Мы сегодня заканчиваем подготовку к новому сезону", - с этой фразы главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек начал пресс-конференцию, которая прошла вчера в Ярославском хоккейном клубе.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

До начала чемпионата еще две недели, но уже сегодня 15 хоккеистов основного состава (!) обязаны явиться в Новогорск в главную и молодежную сборные России. Отправятся в свои национальные команды и легионеры из ближнего зарубежья. По регламенту неявка в сборную без объективной причины грозит дисквалификацией в чемпионате России на то количество матчей, которое сыграет сборная. Не поедет в сборную только голкипер Егор Подомацкий. На Кубке Татр в Словакии вновь напомнил о себе сломанный палец. И сейчас речь идет о возможной операции.

- Я не могу не радоваться за ребят, вызванных в сборную, но, к сожалению, называя именно этих кандидатов, тренеры национальной команды нас не спросили, - сетует Владимир Вуйтек. - В итоге разрушили звенья, наигранные связи. Лучше, на мой взгляд, было взять две готовые пятерки. Единственная надежда, что все приглашенные в Новогорск ярославцы выйдут на лед в Злине.

Пока сборная России будет играть на первом этапе Евротура в Чехии, "Локомотив" поборется за Кубок Ромазана в Магнитогорске. Вот только состав чемпионов России будет необычным. К оставшимся немногочисленным хоккеистам основы и тем, кто тренируется с первой командой, но пока не попадает в состав, добавятся игроки дубля. А это в основном мальчишки 1985 года рождения - кандидаты в юношескую сборную России.

- В нынешнем сезоне

команда обязана выставить на игру пять молодых хоккеистов (трое - до 19 лет, двое - до 22). Я противник такого решения, но оно принято, и нужно его выполнять, - говорит пан Вуйтек. - Я считаю, что 19-летние не готовы физически. Случись что, они будут сидеть на скамейке запасных, команда будет играть в три звена, а достойные основы хоккеисты не попадут в состав. Пока среди юных в "Локомотиве" в основном защитники. Как они будут противодействовать Квартальнову, Прокопьеву, Сушинскому и другим, я не представляю... Но, возможно, Кубок Ромазана откроет дорогу в основу кому-то из совсем юных нападающих. Посмотрим.

Результатами прошедшей подготовки пан Вуйтек доволен. Из 16 матчей проиграли только один. Да и тот на последней минуте овертайма. Если бы не вратарь Иржи Трвай, отразивший более 40 бросков, не видать бы "Витковице" Кубка Татр. Победы же, по мнению пана Владимира, только вселяют в хоккеистов уверенность. И если из отпуска некоторые вернулись "с поднятыми носами", то сейчас, считает главный тренер, никаких остатков звездной болезни не осталось и в помине. Начались тяжелые хоккейные будни. Сборники вернутся в Ярославль только в ночь на 10 сентября, а 12-го - первый матч чемпионата. В каком составе выйдет "Локомотив" на игру с "Крыльями Советов"? Секрета пан Вуйтек делать не стал. Ворота будут защищать Подомацкий и Малков, первая пятерка Красоткин - Штрбак, Коваленко - Шахрайчук - Буцаев, вторая пятерка Жуков - Гребешков, Антипов - Самылин - Власенков, третья - Гуськов - Васильев, Воробьев - Петерек - Бут. В четвертой в защите сыграют двое из юной троицы - Фахрутдинов, Стонкус, Гроть, нападающие Суглобов - Непряев - Ткаченко.

Названный состав вызвал множество вопросов, на каждый из которых пан Вуйтек дал исчерпывающий ответ. Итак, Егор Подомацкий остается основным вратарем команды. Но Андрей Малков хорошо зарекомендовал себя во время предсезонной подготовки, и место в воротах ему будет доверяться чаще. Ян Петерек в Чехии всегда был центрфорвардом. Правда, там обязанности центрального нападающего немного по-другому трактуются, но Ян с российским хоккеем уже освоился. Иван Ткаченко может сыграть и с другими партнерами. Изменения в составе по ходу чемпионата также возможны. В основе могут выйти на лед те же Горохов, Скугарев, Руденко, Крюков, Баландин...

В начале или по ходу сезона не исключено появление в команде новобранцев. Но пан Владимир не раз подчеркнул, что ищут не средних хоккеистов, а опытных, высококлассных мастеров, которые могут реально помочь команде отстоять звание чемпиона России.

Среди основных соперников в борьбе за звание чемпиона главный тренер "Локомотива" назвал команды Омска, Казани, Магнитогорска, Череповца, Тольятти и московское "Динамо".

Традиционная встреча с болельщиками запланирована в этом году на 10 сентября. Там любители хоккея, как обычно, смогут задать руководству команды и хоккеистам любые вопросы.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 15.01.2013 В среду на "Шиннике" - футбол16 января на стадионе "Шинник" состоится первый в этом году футбольный матч. Правда, пройдёт он на искусственном газоне запасного поля, играть будут два
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 12.12.2012 На манеже так же трудно, как и на льдуРедкостный шанс в самой необычной обстановке – на цирковом манеже – пообщаться с вратарём хоккейной сборной России, а если повезёт, то и забить
  • 08.12.2012 Сыграют за сборную Три хоккеиста ярославского «Локомотива» получили приглашение в первую сборную страны
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 15.10.2012 Депутаты, которых выбрали в муниципалитет Ярославля Сегодня в областной избирательной комиссии Ярославской области состоялась пресс-конференция. Названы имена депутатов , которые войдут в состав Ярославского муниципалитета.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают