суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 19 апреля 2002

А гуси уже летят высоко

На этой неделе ярославские охотники чистят ружья, проверяют снаряжение и наполняют фляжки: весенний сезон откроется в ближайшую субботу и продлится десять дней – до 29 апреля включительно. В это время, как обычно, разрешается отстреливать только птиц, причем исключительно самцов. «Прекрасная половина» пернатых должна спокойно выводить потомство.

автор Лидия НИКОЛАЕВА.

 

На вальдшнепов можно охотиться лишь во время вечерней тяги – брачного полета, когда самцы, посвистывая, ищут самочек. Путевка на десять дней обойдется членам областного общества охотников и рыболовов в 60 рублей. Но независимо от вида лицензии в казну Ярославской области придется заплатить еще 30 рублей «за пользование животным миром».

Стрелять глухарей и тетеревов на утренних токах разрешено лишь под контролем штатных работников охотхозяйств. Эта добыча будет стоить значительно дороже: 800 рублей за одного глухаря, 200 – за тетерева.

Охотиться на селезня можно только с применением подсадной утки: на этот обман, как известно, «клюют» лишь самцы, и самочка случайной жертвой не станет. Лицензия на один день стоит 20 рублей, на весь сезон – 100. Разрешена охота и на гусей: они в это время как раз находятся «на пролете», то есть на пути с мест зимовья в тундру, где и будут гнездиться. По дороге гуси присаживаются на отдых, кормежку и тут становятся добычей людей. Расценки на гуся правление общества охотников и рыболовов установило в зависимости от участка охоты: там, где птиц встречается больше, – 50 рублей в день и 200 – за весь сезон, меньше – 100 рублей в день и 500 – за сезон. Отстреливать гусей и селезней нужно обязательно из укрытия, тетеревов – из специальных шалашей (скрадков).

На протяжении нескольких лет весенняя охота на акватории Рыбинского водохранилища и его островах запрещена полностью. В этом году нога законопослушного охотника за гусями и селезнями не должна ступать и в пойму Которосли, к юго-востоку от поселка Семибратово – эти птицы здесь в дефиците.

Читайте также
  • 22.12.2012 Михалыч сможет и без денег? Главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 20.12.2012 Александра Побегалова снова позвали спасать «Шинник»Сегодня главным тренером «Шинника» вновь стал Александр Михайлович Побегалов. Контракт с ним подписан на два с половиной года.
  • 15.12.2012 Ленивый ты охотник, Афоня! Кот Афанасий – «герой» публикаций «СК» двухгодичной давности. Его хозяйка – Татьяна Ивановна Соколова – постоянный
  • 08.12.2012 Жили себе спокойно Маша и Толик...Курьёзная история с двумя мишками, которых содержали владельцы придорожного кафе «Генацвале» в Переславском районе на трассе Москва - Холмогоры,
  • 22.11.2012 Мини-футболисты открыли зимний сезон В ярославском Дворце молодёжи (бывший клуб «Гигант») состоялось открытие третьего сезона «Студенческой мини-футбольной лиги». С
  • 14.04.2004 Весна. Охотник торжествует Приказом № 6 от 31.03.2004 управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Ярославской области, подписанным и. о. начальника управления П.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Рыбинский экстримФанаты мотоциклетных гонок из Ярославля, Рыбинска, Вологды и Углича в минувшее воскресенье съехались
  • Покров погулял хорошо В Покрове Даниловского района отметили праздник. День села был приурочен к круглой дате – 215-й годовщине
  • Стартуют все! 17 и 18 сентября традиционно считаются днями здоровья и спорта Ярославской области. Нынешние торжества