пятница, 04 октября 2002

Аутсайдер чемпиону не соперник

"МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ" (Пермь) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 1:3 (1:0, 0:3, 0:0).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

3 октября, универсальный Дворец спорта "Молот", 2500 зрителей. Судьи: А. Захаров (Москва), Е. Волонихин (Серов),

Н. Поспелов (Екатеринбург).

"МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ" (24): Рябчиков, Филимонов (2) - Срюбко (2), Ниживий - Савчук - Журун (14), Анисимов - Короболин (2), Гареев - Шиханов - Ковтун, Баркунов - Игнатов, Громов - Курочкин (2) - Агеев, Бец - Татаринов (2) - Кузьмин.

"ЛОКОМОТИВ" (28): Подомацкий, Красоткин - Штрбак (4), Коваленко (2) - Шахрайчук - Буцаев, Жуков - Рахунек (2), Антипов - Самылин - Власенков, Гуськов - Васильев, Воробьев - Скугарев (2) - Бут, Ткаченко (2) - Шафигулин - Руденко (16).

Голы: 1:0 - Гареев (Шиханов, 1), 1:1 - Коваленко (Шахрайчук, 24, бол.), 1:2 - Буцаев (Васильев, 30), 1:3 - Власенков (Антипов, 31).

- Ярославцы прилетели в Пермь за сутки до игры в хорошем настроении. На утренней раскатке в день матча они всем своим видом показывали, что плетущийся в хвосте "Молот" чемпиону не соперник, - рассказал нам по телефону пресс-атташе хоккейного клуба "Молот-Прикамье" Алексей Шевченко.

Однако игра сразу внесла свои коррективы. Уже на 31-й секунде в сутолоке у ворот "Локомотива" нападающий Гареев протолкнул шайбу в сетку.

Явно обескураженные такой наглостью пермяков, ярославцы никак не могли наладить в первой двадцатиминутке общекомандные действия. А хоккеисты "Молота", наоборот, поймав кураж, плели кружева атак в непосредственной близости от ворот Подомацкого. И в первые десять минут игры пермские болельщики шутили: не поменялись ли команды формой.

В перерыве пан Вуйтек, видимо, объяснил своим хоккеистам, что и с аутсайдером расслабляться нельзя. И ярославцы повели мощные силовые атаки, с которыми хозяева справлялись с трудом.

Первый гол хозяева пропустили, играя в меньшинстве. У гостей результативно сработала связка Шахрайчук - Коваленко. Добившись успеха, "Локомотив" еще увеличил скорость. И вскоре уже Буцаев зажег красный свет за воротами пермского голкипера Рябчикова. А к середине второго периода и третья шайба побывала в уральских воротах после слаженной, быстрой атаки самылинского звена. Отличился левый крайний нападения Власенков.

Третий период также прошел под контролем ярославской команды. Заброшенных шайб в нем не было, но зато хоккеисты потешили зрителей потасовкой.

Результаты других игр, состоявшихся вчера: "Авангард" - "Сибирь" - 6:1, "Лада" - ЦСКА - 3:1, "Северсталь" - "Нефтехимик" - 2:0, СКА - "Ак барс" - 1:2 (ОТ) "Спартак" - "Металлург" (Нк) -1:4, "Салават Юлаев" - "Амур" - 2:3. Матч "Динамо" - "Крылья Советов" закончился после подписания номера в печать.