четверг 25

суббота, 16 марта 2002

В ход шли шайбы и кулаки

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (Москва) - 4:1 (1:0, 3:0, 0:1). 15 марта. УКСК «Арена-2000 Локомотив», 8000 зрителей. Судьи: Р. Кадыров,

автор Валерий ПРОХОРОВ.

К. Горденков, В. Киселев (все – Уфа).

«ЛОКОМОТИВ» (82): Подомацкий, Красоткин – Штрбак (2), Коваленко (20) – Шахрайчук (20) – Буцаев, Жуков – Амелин, Антипов (2) – Самылин (2) – Ардашев, Гуськов – Васильев (2), Петерек – Королев – Ткаченко, Кузнецов (12) – Соболев, Воробьев – Скугарев – Суглобов (22).

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (92): Глебов, Журик (26) – Волченков (22), Поснов (12) – Шевцов – Фролов, Брезгунов – Гришин (2), Тепляков – Кузьмин (2) – Гордиюк, Игнатов (2) – Любушин, Шандуров – Хасанов – Сальников (24), Юбин (2) – Логинов, Ружейников – Осипов – Подалинский.

Голы: 1:0 – Коваленко (4), 2:0 – Буцаев (Штрбак, Коваленко, 31), 3:0 – Ткаченко (Гуськов, Петерек, 34), 4:0 – Суглобов (Коваленко, 40), 4:1 – Фролов (Брезгунов, 51, бол.).

Вот и дождались болельщики матчей плей-офф, в серии которых еще предстоит определить чемпиона страны, хотя в регулярном чемпионате первенство безоговорочно принадлежит «Локомотиву». Судья едва вбросил шайбу, как первыми в атаку сразу же устремились гости. Однако бросить по воротам Подомацкого им не позволили игроки обороны «Локомотива». Ярославцы не замедлили предпринять ответный ход, и Ардашев сразу же разогрел вратаря гостей точным броском в створ ворот. Глебов сыграл безупречно.

А вскоре ярославцы организовали первый гол. Правда, не без помощи защитника москвичей Журика, проигравшего силовую борьбу нашему Буцаеву. Завладев шайбой, он сделал пас за ворота «Крылышек», а там уже дежурил Коваленко. Оказавшись один на один с голкипером гостей, Андрей не упустил свой шанс.

На протяжении всего первого периода сохранялось полное игровое и территориальное преимущество хозяев. И это при том, что высокую скорость «Локомотив» в первой двадцатиминутке еще не включил. Именно поэтому в воротах москвичей побывала всего лишь одна шайба.

Второй период начался с атак ярославцев. Но броски нападающих успешно нейтрализовал страж ворот москвичей. «Локомотив» прибавляет скорость, и гости перестают успевать за быстрыми перемещениями ярославцев. В одном из эпизодов вместо шайбы в ворота гостей влетел... Коваленко. После этого в игре наступила пауза, но не Коваленко потребовалась помощь врача, а воротам – забота слесарей. Видя, что в ближнем бою голкипер москвичей надежен, действует без ошибок, ярославские хоккеисты перешли на обстрел ворот с дальних позиций. И здесь вновь примером послужил опытный Коваленко. Его мощный бросок из-за синей линии Глебов парировал, но после броска Буцаева, оказавшегося в непосредственной близости от московских ворот, капитулировал. Вскоре высокое индивидуальное мастерство продемонстрировал левый крайний третьей тройки нападения хозяев Ткаченко. Войдя в зону и стремительно приблизившись к воротам, Иван сделал вид, будто пасует Петереку. Голкипер поверил форварду, а Ткаченко мощно и прицельно отправил шайбу в правый верхний угол ворот.

Когда истекала последняя минута периода, Андрей Коваленко, безусловно, лучший игрок этого матча, завладел шайбой прямо перед воротами москвичей. Однако бросать не стал, а переадресовал шайбу молодому Суглобову. Тот прокатился за воротами и, внезапно появившись на ударной позиции, в четвертый раз поразил ворота гостей.

В заключительном периоде при явном преимуществе в счете ничто не предвещало взрыва страстей. И вдруг в одном из игровых моментов против Коваленко грубо сыграл Волченков. За товарища вступился Шахрайчук. Хоккеисты разъехались на кулачные поединки попарно. Судья отреагировал адекватно, удалив по два игрока с каждой стороны. Затем до конца периода игра перемежалась с потасовками. Между ними москвичам, оставшимся на площадке в большинстве, удалось забросить шайбу престижа. До конца встречи, кроме драки Суглобова с Сальниковым, ничего существенного больше не произошло.

Сергей КОЛЕСОВ,

В других четвертьфинальных матчах зафиксированы следующие результаты: «Ак барс» – «Динамо» – 4:3, «Авангард» – «Северсталь» – 3:0, «Лада» – «Металлург» (Мг) – 4:1. Повторные встречи состоятся сегодня.