пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Из истории спорта.

Когда футбол пришел в Ярославль.

 

В дореволюционном Ярославле самым популярным видом спорта был велосипед. Но футбол имел более широкое распространение – в него играли не только в городе, но и в деревне.

Первые встречи футболистов ни в каких отчетах и протоколах, разумеется, зафиксированы не были. Так что дату футбольного старта в нашем крае можно назвать лишь приблизительно. Наиболее полные сведения содержатся в газетной публикации, которую перед началом сезона 1924 года поместил «Северный»:

«Футбольная игра появилась с 1907 года. Начало ее положила команда ЖКФ («Железнодорожный кружок футболистов»), организованная В. Мокровым исключительно из числа молодежи железнодорожников. Почти одновременно при обществе «Молодая жизнь» организовалась футбольная команда, и первое состязание на первенство было между этими командами».

Но само слово «фут-бол» (так оно писалось) впервые прозвучало в Ярославле гораздо раньше. Произошло это ровно 100 лет назад, в начале 1902 года. В «Северном крае» в разделе «Смесь» появилась публикация «Фут-бол в Турции».

СМЕСЬ. ФУТ-БОЛ В ТУРЦИИ.

Молодой турок из знаменитой фамилии Константинополя по имени Рашид, будучи фанатичным игроком в фут-бол (ножной мяч), возымел мысль обучить этой игре своих сотоварищей-мусульман. Он учредил небольшое общество фут-болистов, члены которого собирались два или три раза в неделю, чтобы развлечься интересной игрой. Но полиция усердно следила за ними.

Наконец Рашид, спокойно спавший в своем доме, был разбужен среди ночи двумя стражниками, которые стучали кулаками в дверь. Бравые полицейские без лишних церемоний схватили его и повели к полицейскому комиссару.

– Что это у вас за ядро? – спросил Рашида комиссар.

– Какое ядро?

– Да ядро, с которым вы производите разные упражнения.

– Но ведь это мяч!

– Мяч? Из чего же он сделан?

– Вы же видите: из кожи.

– Вскройте его!

– Вскройте сами.

Но комиссар не захотел это сделать, так как побоялся взрыва.

– К чему служит это ядро? – спросил он.

Все объяснения Рашида показались почтенному чиновнику неудовлетворительными вследствие того, что он был турок и не признавал других развлечений, кроме ничегонеделания. Не желая вникнуть в сложные для него объяснения, он отослал под стражей арестованного Рашида к султану с рапортом следующего содержания:

«Какой-то опасный субъект, стоящий во главе многочисленного общества, занимается какими-то подозрительными упражнениями с ядром».

В конце своего рапорта чиновник написал, что предоставляет решить это дело светлым очам его величества.

Султан немедленно отослал Рашида обратно, а на следующий день назначил его вице-консулом в столицу Персии и попросил его поскорее занять этот пост, уверяя, что присутствие его там необходимо.

Подготовил Виктор ХРАПЧЕНКОВ.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Локомотив», вперед лети! Чемпион России по хоккею 2002 года ярославский «Локомотив» пользуется повышенным спросом в Европе.
  • Семь побед – один ответ «ШИННИК» (Ярославль) – «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – 2:1 (1:1). 25 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник».
  • Два поражения «Нефтяника» Состоялись матчи 5-го тура чемпионата России по волейболу в суперлиге. Они принесли следующие результаты. Группа