среда 24

вторник, 26 марта 2002

«Магниты» не устояли

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0). 24 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9000 зрителей.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

Судьи: С. Карабанов (Москва), А. Зайцев (Нижний Новгород), С. Кулаков (Тверь).

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий (2), Красоткин – Штрбак (2), Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин (2), Антипов – Самылин (2) – Воробьев, Гуськов – Васильев, Петерек – Королев – Ткаченко (2), Кузнецов (2) – Соболев, Власенков – Крюков – Бут.

«МЕТАЛЛУРГ» (30): Карпенко, Соколов (2) – Климентьев (2), Гусманов (2) – Е. Корешков – Гольц, Никулин (2) – Литвиненко (14), Калюжный (2) – Кайгородов – Осипов, Давыдов (2) – Пискунов, Субботин (2) – Карпов – Кузнецов, Воронов – Гловацкий, Михайлов – Кудинов (2) – Зоткин.

Шайбы забросили: 1:0 – Коваленко (Шахрайчук, 14), 1:1 – Карпов (Климентьев, 19-б), 2:1 – Коваленко (Штрбак, Буцаев, 40-б), 3:1 – Королев (Ткаченко, 44-б).

Итак, наступил черед полуфиналов серии плей-офф. Для тренеров в этих матчах главное – психологически подготовить команду, правильно поставить задачу. И если судить по результату первого матча «Локомотива» с магнитогорским «Металлургом», нашим наставникам это удалось.

В первом периоде игра получилась равной. Оба соперника осторожничали, оставляя в тылу достаточное количество игроков, способных при срыве атаки во всеоружии встретить ответный удар. Шло время, а на табло горели нули. И все же к середине периода незначительное преимущество было у ярославцев. Особенно это становилось заметно, когда на лед выходили хоккеисты первого звена. Мощные, агрессивные, умеющие сыграть нестандартно Коваленко, Шахрайчук и Буцаев, поддерживаемые защитниками Красоткиным и Штрбаком, раз за разом ставили в сложное положение игроков обороны и вратаря гостей Карпенко. До поры до времени они справлялись. Но смелому рейду Шахрайчука, решительно пошедшего в атаку по центру, противопоставить ничего не смогли. Вадим продрался в зону гостей и, увидев партнера по нападению Коваленко, мчавшегося по правому флангу к воротам, тут же ему отдал пас, и лучший бомбардир «Локомотива» завершил атаку голом.

А на исходе второй двадцатиминутки, когда на скамейке штрафников отдыхал защитник магнитогорцев Давыдов, снова отличился Коваленко, использовав пасы Штрбака и Буцаева с выгодой для своей

команды: оказавшись на хоккей-ном пятачке, сумел во второй раз переиграть стража ворот «Металлурга». Правда, до этого гости усилиями Карпова на последней минуте первого периода сумели реализовать численное преимущество.

Третий период был вновь за ярославцами. Прибавив в скорости, «Локомотив» заставил хоккеистов «Магнитки» ошибаться, идти на нарушения правил. И когда на 44-й минуте последнего, третьего периода «Локомотив» оказался в большинстве, «Металлург» вновь капитулировал после броска Королева. Вопрос о победе в первом матче полуфинальной серии плей-офф был снят.

* * *

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0). 25 марта, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: В. Бокарев (Казань), А. Зайцев (Нижний Новгород), С. Кулаков (Тверь).

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко (2) – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин, Антипов – Самылин – Воробьев (2), Гуськов – Васильев, Петерек – Королев (2) – Ткаченко, Кузнецов – Соболев, Власенков – Крюков (2) – Бут (2).

«МЕТАЛЛУРГ» (16): Карпенко, Соколов (2) – Климентьев (4), Калюжный – Корешков (2) – Гусманов, Давыдов – Сидоров, Михайлов – Карпов – Кузнецов, Никулин (2) – Литвиненко, Субботин – Кайгородов – Осипов, Воронов (2) – Гловацкий, Пискунов (2) – Кудинов – Зоткин (2).

Шайбы забросили: 0:1 – Гусманов (Корешков, Климентьев, 14), 1:1 – Буцаев (Коваленко, Красоткин, 41), 2:1 – Власенков (Жуков, 50).

Второй матч серии плей-офф, как и обещал главный тренер магнитогорцев Валерий Белоусов, стал для ярославцев трудным экзаменом. «Локомотив» практически весь первый период провел в атаках, но на последнем рубеже обороны надежно работал вратарь уральцев Игорь Карпенко, выигрывая дуэль у ярославских нападающих как в ближнем, так и в дальнем бою. Понадея-вшись на то, что вот-вот дожмут соперника, хозяева площадки утратили бдительность, и одна из редких контратак первого звена гостей привела к успеху. Корешков и Климентьев вошли в зону, затеяли перепасовку и отдали шайбу находящемуся у синей линии у правого бортика Гусманову. Тот произвел сильный бросок. Подомацкий, не ожидавший такого решения, увидел шайбу уже в сетке ворот. Однако неудача не выбила хозяев из привычного ритма. «Локомотив» по-прежнему много атаковал, но успеха в первой двадцатиминутке не добился.

Отдохнув после первого периода, магнитогорцы во втором особо атаками не увлекались, а бросили все силы на оборону – увеличили защитные порядки количественно. В том числе и поэтому ярославские нападающие, имевшие солидное территориальное и игровое преимущество, не смогли во второй двадцатиминутке даже сравнять счет.

После двух периодов напрашивалась перестройка в игре «Локомотива». Владимир Вуйтек оставил неизменным лишь первое звено, а в остальных перетасовал крайних форвардов: например, Воробьева перебросил в четвертое звено, а Власенкова вместо него во второе, и, видимо, дал команду вести обстрел ворот Карпенко с любых позиций и дистанций в надежде на то, что голкипер гостей – не железный и должен же когда-то устать. Так и случилось. Буквально первая же атака в начале третьего периода привела хозяев к успеху. Красоткин мощно бросил от синей линии, Буцаев подставил клюшку, и шайба, изменив направление, влетела в ворота гостей. Добившись успеха, «Локомотив» продолжал штурмовать позиции «Металлурга». Вуйтек, дабы поддержать высокий темп игры на заключительной стадии, стал делать быстрые смены троек нападения, чем и измотал уральских защитников. Последовало очередное подключение игроков обороны «Локомотива» в атаку. Жуков прицельно бросил, Карпенко отбил шайбу и... остался лежать на льду. Воспользовавшись этим, Дмитрий Власенков подхватил шайбу, объехал защитника и послал ее в сетку мимо вратаря. Добившись минимального преимущества, игроки «Локомотива» стали уделять больше внимания обороне. И тем самым удержали победный результат.

Общий счет полуфинальной серии плей-офф стал 2:0 в пользу «Локомотива».

Сергей КОЛЕСОВ,

Фото Сергея Метелицы.

Результаты полуфинальных матчей «Ак барс» (Казань) – «Авангард» (Омск) – 1:0, 6:5. Счет в серии – 2:0.