пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 марта 2002

Наш старый двор

Я часто вспоминаю двор моего детства. Огромный, он был для нас целой республикой. Со своими законами, играми, словечками... Мы воспринимали все это от ребят постарше – сестер и братьев, соседских ребят, уже вступивших в юность или даже во взрослую жизнь, и потихоньку передавали это тем, кто шел за нами. В шестидесятые двор пробуждался под звуки пионерского горна. «Вставай, вставай, порточки надевай!» – твердили мы спросонок, вскакивая с кроватей и несясь по лестнице, прыгая через ступеньки. С площадкой каждого этажа нас становилось все больше и больше, и из подъезда вываливала целая ватага мальчишек и девчонок, готовая бегать, прыгать, лазить по пожарной лестнице, смеяться до упаду хоть весь день. Мы выстраивались по росту, и руки наши тянулись к солнцу, уже заливавшему двор теплыми лучами. Взвивался вверх голубой тимуровский флаг. Дню, казалось, не будет конца.

 

В летние каникулы всем двором выезжали в лес: завод, где работали наши родители, выделял для этого автобус. Устраивали соревнования, получая в награду за победу в них книжки про юных и отважных героев Великой Отечественной. Потом эти книги переходили из рук в руки.

Не у каждого из нас был свой велосипед. У родителей не хватало денег, чтобы купить его, или просто некуда было поставить в тех маленьких комнатках коммунальных квартир, где ютились наши семьи. Велосипеда не было, но не было и ребят, кто не умел бы на нем ездить. Не дать товарищу прокатиться считалось делом постыдным. «У-у, жила!» – летело вслед тому, кто осмеливался на это. На следующем круге хозяина-велосипедиста обязательно останавливал кто-нибудь из ребят постарше, посильнее и, едва не стащив с седла, передавал велосипед попросившему. Но проехать на нем можно было только один малый круг двора, замахнувшемуся на большее велосипед больше не давали.

В «вышибалы» мы играли подъездами или даже семьями, составлявшими команды, – столько было ребятни! А еще были «штандер», «казаки-разбойники», конечно. Мы бегали почти по всему городу, оставляя на стенах домов чуть заметные метки для противника. Все больше и больше узнавали улицы и улочки, проходные дворы и лазейки, знакомились со всей окрестной детворой, заводили друзей. В эти самые «казаки-разбойники» мы потом играли двор со двором, а порой и улица с улицей. Где все это сейчас?..

Я смотрю на бледных, накурившихся пацанят уже другого своего двора, который и двором-то не назовешь. Скучное пространство зимой и летом. Ни «классов», расцветивших серый асфальт, ни гомона девчонок, прыгающих через веревочку. Вон они, одетые во взрослую не по годам одежду, уныло присели на скамеечку и, встав, засеменили куда-то. Мы были другими в одиннадцать лет...

На остановке трамвая и троллейбуса дежурили парами или тройками. «Дяденька, не надо бросать билет на землю, вон урна», – говорили мы кому-то из взрослых. На руках у нас – голубые повязки с тимуровской звездочкой. Мы боролись за чистоту в своем городе, и взрослые, это удивительно сегодня, не возмущались, а слушали нас и даже, извинившись, поднимали брошенную бумажку или окурок, чтобы отправить их в урну.

Еще мы дежурили у переходных дорожек и, завидев старушку, бросались к ней: «Вас перевести?» «Спасибо, детки», – слышалось в ответ, и мы, важные, вышагивали с бабушкой по дороге под зеленый свет светофора.

Мы даже одергивали матерящихся дяденек – как редок был мат в то время, – обещав им сейчас же позвать дядю Толю – милиционера, нашего участкового, который, кажется, всегда был у всех на виду. Он, бывало, катал нас по очереди в люльке мотоцикла, объезжая свою территорию, чтобы заглянуть к кому-то из подопечных.

Мы высаживали во дворе цветы, а когда-то наши братья и сестры или даже родители посадили здесь кусты и деревья, которые мы потом охраняли. Никому в голову не приходило кидать в дерево ножичком, хотя «в ножички» мы тоже играли. На земле.

Мой старый двор... Он давным-давно изменился. Почти все коммуналки превратили в отдельные квартиры, в последние годы скупленные людьми состоятельными. Они разукрасили дом пластиковыми рамами и закрыли на замок все подъезды. Во дворе не видно ребятни. Он забит машинами. Старые деревья вырублены, и ветер гоняет по двору мусор и собачий лай.

Я грущу не о детстве. Я грущу о наших дворах, которые делали нас одной большой семьей. Учили стоять за своих. Хранить то, что вручено тебе. Учили дружить, работать, помогать, беречь. Учили совестливости и ответственности, жалости и любви – ко всему, что нас окружало... Все это не было само по себе. Находились люди, их тогда называли активистами-общественниками, которые собирали вокруг себя детвору и взрослых, и пустыри превращались в сады. Я знаю, многие хранят такую добрую память о нашем дворе, о других, подобных ему. Неужели все это останется только памятью?

Ирина ВАСИЛЬЕВА,

бывшая жительница

проспекта Ленина.

Читайте также
  • 22.12.2012 Переславль озабочен утечкой мозгов Этой серьёзной теме была посвящена встреча представителей образовательной сферы Переславля с заместителем мэра города по социальной политике Верой Кочевой.
  • 19.12.2012 Не ждут просьб о помощи... В Гаврилов-Яме появился волонтёрский отряд, в который вошли ребята из восьмых классов городской средней школы № 1. На сегодняшний день отряд насчитывает
  • 13.12.2012 Не паркетный клуб, а самый боевой Мышкинский военно-патриотический клуб «Десантник», где подростки учатся боевым искусствам и умению обращаться с оружием, второй год без своего помещения.
  • 19.09.2009 У корзинки «выросли» ногиЧто ни говори, а кража краже рознь. Нечистый на руку народишко и раньше любил прибрать к рукам то, что плохо лежит, а нынче и совсем распоясался: тащит всё, что попадается под руку.
  • 27.08.2009 Порох изобреталиПоговорка «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало» – неправильная. Это доказывают два случая с детьми, происшедшие на территории области.
  • 16.08.2005 Двор на Республиканской На нынешней улице Республиканской – когда-то она называлась Духовской – до сих пор сохранились постройки бывшей усадьбы одного из первых городских аптекарей немца Генриха Бредлиха.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают