среда, 03 апреля 2002

Еще один перегон на пути к «золоту»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АК БАРС» (Казань) – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

2 апреля, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: М. Бутурлин, С. Шелянин, П. Макаров (все – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (4): Подомацкий, Красоткин – Штрбак, Коваленко – Шахрайчук – Буцаев, Жуков – Амелин, Антипов – Самылин – Власенков (2), Гуськов – Васильев, Петерек – Королев – Ткаченко, Кузнецов – Соболев, Воробьев – Крюков (2) – Бут.

«АК БАРС» (10): Царев, Ерофеев – Прошкин, Квартальнов (2) – Бенда (2) – Цыплаков, Балмин – Завьялов, Трофимов – Никитенко (2) – Сарматин (2), Быков – Ждан, Золотов – Федоров – Тертышный, Варламов (2) – Князев, Зайнуллин – Гарифуллин – Добрышкин.

Голы: 0:1 – Трофимов (Завьялов, Балнин, 9, бол.), 1:1 – Буцаев (Коваленко, Красоткин, 19, бол.), 2:1 – Самылин (Бут, 20), 3:1 – Ткаченко (Королев, 55).

В чемпионате России по хоккею дело близится к развязке. Хотя в играх «на вылет» «Локомотив» показал стопроцентный результат (идя к заветной цели, ярославцы в четвертьфинале трижды подряд одолели москов-ские «Крылья Советов», а в полуфина-ле выбили прошлогоднего чемпиона страны – магнитогорский «Металлург»), финальный тур в принципе непредсказуем.

Перед самым матчем казанцы понесли потери. Как сообщил представитель команды гостей, ведущие игроки Чупин и Кудерметов накануне матча чем-то отравились. Поэтому главный тренер «Ак барса» Юрий Моисеев вынужден был за исключением первой тройки нападения в остальных трех сделать перестановки.

Встречу обе команды начали ни шатко ни валко, так что примерно до середины периода игра не впечатляла. Однако первое же удаление в команде ярославцев привело к голу. Казанцы разыграли комбинацию, в ходе которой капитан гостей Балмин мягко набросил шайбу на пятачок, и стоявший рядом Трофимов переправил ее в ворота Подомацкого.

Всю мощь атак «Локомотива» гости испытали на себе в последние две минуты периода. Когда «Локомотив» оказался в большинстве, под бросок Красоткина подставил клюшку Буцаев, тем самым изменив направление полета шайбы. И она оказалась в сетке ворот «Ак барса». Тут же последовала атака Бута по левому флангу. Антон выложил шайбу на ближнюю штангу, и находившийся там Самылин вывел «Локомотив» вперед – 2:1. С таким счетом и закончился первый период.

Во втором хозяева имели значительное игровое и территориальное преимущество. В основном боевые действия проходили вблизи ворот барсов. Однако излишняя спешка и надежная игра вратаря Царева не позволили ярославцам увеличить счет. Реальная возможность сделать это, впрочем, была у Буцаева, Королева, Власенкова. Однако во втором периоде соперники разо-шлись «по нулям».

В начале третьего периода барсы бросились вперед, пытаясь сравнять счет. Гости сумели создать несколько острых моментов, но надежно сыграл Подомацкий. Отбив натиск казанцев, «Локомотив» предпринял затяжной штурм ворот соперника. За пять минут до конца третьей двадцатиминутки Ткаченко с подачи Королева поставил точку в этом матче.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ак барса» Юрий Моисеев поздравил «Локомотив» с

победой, сказав, что у его подопечных просто не хватило сил на третий период.

Второй матч серии состоится се-годня.

Сергей КОЛЕСОВ,

• 29.09.2012 "Локомотив-ВХЛ" выиграл в НижнекамскеСегодня в Нефтекамске «Локомотив-ВХЛ» в очередном матче Высшей хоккейной лиги выиграл у местного «Тороса» - 5:2.
  • 21.09.2012 Моряки оказались сильнее железнодорожников. Потому что - военныеС поражения начал первую домашнюю серию матчей в чемпионате Высшей хоккейной лиги ярославский "Локомотив-ВХЛ". В четверг наши ребята проиграли лидеру команде ВМФ - 1:3.
  • 22.03.2012 "Локомотив" снова повёл в серии с "Дизелем"Сегодня в Ярославле на "Арене-2000 Локомотив" состоялся третий матч полуфинальной серии в Западной конференции ВХЛ. Ярославский "Локомотив" выиграл у пензенского
  • 29.01.2012 Воскресенье - не наш деньСегодня, 29 января, очередные матчи в рамках чемпионатов ВХЛ и МХЛ проводили ярославские команды "Локомотив" и "Локо". Увы, и главная, и молодёжная команда проиграли.
  • 17.12.2011 "Барс" обошёл "Локо" в таблицеВ чемпионате Молодёжной хоккейной лиги наступил перерыв до 8 января, связанный с выступлением нашей сборной на чемпионате мира по хоккею среди молодёжных команд.
  • 11.12.2011 "Локо" дважды уступает по буллитамПеред большим перерывом, который наступает в чемпионате Молодёжной хоккейной лиги, ярославский "Локо" провёл два матча в Казани против местного "Барса".