вторник, 25 октября 2005

Бразильская самба в Раменском

«САТУРН» (Раменское) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (1:0). 23 октября. Раменское, стадион «Сатурн». 7000 зрителей. 7 градусов, ясно. Судья – Николаев (Москва).«САТУРН»: Кински, Йолович, Жедер, Джяукштас, Сабитов, Онопко, Есипов, Быстров, Жан Карлос (Канчельскис, 63), Барейро, Паркс (Лешняк, 84).«ШИННИК»: Сафонов, Черногаев, Лагиевка, Штанюк, Бранко (Старостяк, 45), Кошелев, Бут, Мягков (Корчагин, 80), Радосавлевич (Погребняк, 35), Хазов, Ширко.Предупреждения: Лагиевка, Штанюк.Гол: Паркс, 21.

автор Дмитрий ПИХТО

У истории взаимоотношений «Сатурна» и «Шинника» богатое прошлое, причем если ярославцы редко проигрывали раменчанам в чемпионатах России, то подмосковные футболисты, как правило, брали свое в кубковых баталиях. Естественно, с таким подходом сатурновцы были не согласны (чемпионат все же котируется выше, нежели кубок) и вышли на поле в боевом составе: всего с тремя игроками обороны, но с парой легионеров-нападающих и Жаном Карлосом в роли организатора.

Практически сразу «Сатурн» захватил инициативу и отдал ее только незадолго до перерыва. «Шинник» стоял стеной, причем она оказалась на удивление прочной: Лагиевка, Черногаев, Радосавлевич ложились под мяч так, что обзавидовались бы энхаэловские защитники. Сафонов, при том что мяч иногда минутами метался по его штрафной, вступал в игру только «на подборе» – в редких случаях требовалось непосредственное вмешательство нашего голкипера.

Поняв, что пробить лес ног в районе штрафной даже пытаться бесполезно, хозяева решили перевести игру «наверх», в чем, как это ни странно, оказались правы: Быстров отправил мяч на правый фланг Есипову, и тот «в касание» навесил его точно на голову Парксу. Латиноамериканец зряче перевел мяч в нижний, дальний от Сафонова угол – удар (как и вся комбинация) получился просто наглядным учебным пособием.

До свистка на перерыв «Сатурн» продолжал истязать оборону «Шинника» лихими латиноамериканскими наскоками, однако для хорошего карнавала в Подмосковье оказалось прохладно, и к окончанию первого тайма ярославцы наладили-таки приличную контригру. И вот уже Есипов вынужден бросаться под удар Погребняка, а стадион переводит дыхание после удара Ширко, пришедшегося в штангу.

Еще более агрессивно заиграл «Шинник» после перерыва, чему весьма способствовал активизировавшийся Хазов. Впрочем, выделять одного только Антона было бы неправильно: вся «стена Долматова» сдвинулась и понемногу придавила «инопланетян» к их воротам. Тренер гостей Шевчук был вынужден убрать созидательную силу в лице Жана Карлоса с поля, выпустив вместо него «разрушителя» Канчельскиса. Средство не помогло: Хазов продолжал тиранить оборону хозяев, которые практически с начала второй половины встречи перешли на игру от контратак.

Правда, увлекшиеся ярославцы пропустили пару выпадов Есипова и Барейро, что вполне могло закончиться голом, после которого интерес к матчу угас бы мгновенно. Однако мяч после удара сатурновского хавбека прошел в паре сантиметров от штанги, а выпад нападающего выходом из ворот прервал Сафонов. О том, насколько «Шинник» хотел сравнять счет, говорит хотя бы тот факт, что наша команда заканчивала встречу с четырьмя номинальными форвардами. Однако количество переросло в качество только в одном: игра была по-настоящему боевой и зрелищной, невзирая даже на скромный счет.

* * *
Результаты остальных матчей 27-го тура: «Спартак» – «Торпедо» – 1:0, «Амкар» – ЦСКА – 0:1, «Алания» – «Локомотив» – 0:0, «Москва» – «Зенит» – 2:0, «Динамо» – «Терек» – 0:1, «Рубин» – «Крылья Советов» – 2:1, «Ростов» – «Томь» – 2:0.

• 11.09.2012 «Шинник» разучился забивать? «ШИННИК» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 0:0. SUPRA-Первенство ФНЛ. 10-й тур. Ярославль. 6 сентября. Стадион «Шинник».
  • 05.05.2012 «Шинник» занял четвёртое место «ШИННИК» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Москва) – 1:0 (1:0). 3 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». Судьи: Виталий
  • 17.04.2012 Родные стены не помогают «ШИННИК» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Брянск) – 0:2 (0:2). ФНЛ. 46-й тур. Ярославль. Стадион «Шинник». 3800 зрителей.
  • 13.04.2012 Коварный выстрел Бурченко«СИБИРЬ» (Новосибирск) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:1 (0:1). ФНЛ. 45-й тур. Новосибирск. Судьи: Вячеслав Харламов (Москва),
  • 21.06.2005 Кольцо вокруг «Сатурна» «ШИННИК» (Ярославль) – «САТУРН» (Раменское) – 1:0 (0:0). Ярославль, стадион «Шинник». 8000 зрителей.
  • 15.04.2003 Серия ничьих закончилась поражением "САТУРН-REN-TV" (Раменское) - "ШИННИК" (Ярославль) - 2:1 (2:0). 12 апреля, стадион "Сатурн", ясно, 6 градусов, 8500 зрителей. Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург), С.