среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 мая 2002

Швартовка у "первого причала"

Сегодня городской джазовый центр отметит свое трехлетие. За это время на его сцене выступило более 200 музыкантов из 15 стран мира. Что касается джазовой географии России, то и она была представлена «от Москвы до самых до окраин». Отметить свой день рождения музыканты решили весьма оригинальным способом: по центральным улицам города проследует уникальный ...джазобоз!

автор Лариса ДРАЧ.

 

А накануне в городском джазовом центре прошел юбилейный, сотый концерт.

– Когда мы начинали, – говорит директор центра Игорь Гаврилов, – даже не верилось, что доживем до сотого концерта – столько было споров о том, нужен ли городу вообще джазовый центр...

Отыграть юбилейный концерт выпала честь диксиленду «Первый причал» под руководством одного из лучших тромбонистов страны со времен распавшегося Союза Владимира Воробьева. Говоря о нем, Гаврилов заметил:

– Это музыкант, который в любой стране мира будет востребован. Его дар – от Бога!

Ансамбль «Первый причал» по праву является гордостью нашего города: ведь это один из лучших на сегодняшний день диксилендов страны. Но вот парадокс: его не так часто можно увидеть и услышать на концертных площадках города. Корни диксиленда следует искать в известной в свое время «Студии традиционного джаза» Владимира Сизова (которому, кстати, на днях исполнилось 60 лет). Нынешний состав диксиленда – Сергей Кузнецов (кларнет, вокал), Владимир Воробьев (тромбон), Николай Кабанов (труба), Александр Кузянов (банджо), Владимир Кокуев (контрабас), Сергей Шаров (барабаны) – сформировался в результате жесткой притирки музыкантов на штырках города (штырка – музыкальный слэнг – игра музыкантов на улицах).

Едва зазвучала музыка, как завсегдатаи центра словно перенеслись в Новый Орлеан 20-х годов минувшего века: «сухой» закон, расфранченные гангстеры, подпольные игорные дома... Хоть и далекое от нас время, ностальгическая дрожь порой пронизывает насквозь – так бесшабашно, азартно, с ноткой русского «авось» звучат мелодии. Даже в похоронном марше, который, очевидно, нередко звучал в те годы в Новом Орлеане, нет ни капли светлой грусти, а проскальзывает философская констатация факта «дескать, жил-был человек, да и помер». Одним словом, если довериться музыке, то вывод напрашивается сам собой: и жить, и умирать лучше всего было именно на юге Америки в те далекие, ставшие уже историей 20-е годы. А поскольку судьба распорядилась иначе, остается лишь наслаждаться оставшимся нам в наследство удивительно жизнеутверждающим джазом. И, разумеется, виртуозной игрой ярославских джазменов.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 12.10.2012 Нормальным пацанам это не надо Ярославль присоединился к всероссийской антинаркотической акции «Пацаны, вам это не надо!»  
  • 05.10.2012 Вечные звуки Седьмой симфонии Это было сорок лет назад. В Ярославской филармонии. Зал, как всегда в те времена, был полон. Мы ждали «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича.
  • 12.05.2012 «Метеоры» пока на приколе Начало навигации «Метеоров» по Волге и Рыбинскому водохранилищу из Ярославля в Брейтово откладывается.
  • 27.04.2012 На реке навигация, на реке теплоход... В этом году весна запоздала, а маловодье не способствует быстрому таянию льда. На Рыбинской ГЭС сбросили водную массу в русло Волги, ускорили ледоход.
  • 24.03.2012 Удивительный мир оркестра Кажется, совсем недавно свой прощальный аккорд сделала выставка, посвящённая истории Ярославского симфонического оркестра, а память настойчиво возвращает
  • 23.03.2012 С мышкинских причалов повеяло теплом Совсем скоро к мышкинским причалам пришвартуются туристические теплоходы первых рейсов новой навигации.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают