пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 января 2003

Крещенские заплывы

Несмотря на отсутствие традиционных крещенских морозов (а может быть, благодаря именно этому обстоятельству), 19 января у проруби в Петропавловском парке в Ярославле наблюдалось настоящее столпотворение.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Уже часам к семи, едва рассвело, на берег пруда к единственной выдолбленной накануне проруби начали собираться люди. Приходили в одиночку, подтягивались к закованному в ледовый панцирь водоему у храма пешком и на легковушках. Из салонов вылезали пассажиры в спортивных костюмах, с сумками и полиэтиленовыми пакетами. Полотенца, простыни, сухое белье, резиновые тапочки раскладывались прямо на помосте возле проруби. На первых смельчаков, только что выскочивших из ледяной купели, «болельщики», укутанные в шубы, смотрели с восхищением. Но с каждой минутой желающих приобщиться к омовению становилось все больше. Постепенно к небольшой полынье выстроилась внушительная очередь. От женских разноцветных купальников и вычурных татуировок на мускулистых телах рябило в глазах. В процессе омовения теплолюбивые горожане выглядели все примерно одинаково: сначала в широко раскрытых глазах восторг, смешанный с безумием, затем два-три слабо координированных приседания в ледовой ванне и судорожный подъем обожженного холодной водой тела из полыньи по металлической лестнице. Непосредственно в проруби интервью практически ни с кем не состоялось. На любые вопросы реакция одинаковая: «Ох! Ух! Здорово! Кайф!» На берегу, заботливо укрытый с помощью родственника махровым полотенцем, человек обретал дар речи. – Владимир, электрик завода «Луч», – представляется мужчина средних лет в очках, – купаюсь в январе второй раз в жизни. Дома остались две дочки, особо не одобряют, но и не препятствуют. Чуть в сторонке от проруби, клацая зубами, одевается после купания мальчик. Ученик 7-го класса школы № 53 Андрей в прорубь нынче погрузился пятый раз в жизни. Занимается велосипедным спортом. Пришел с другом. Тот в воду лезть не решился, но трусом себя не считает: – В детстве я купался в деревенском пруду. Может быть, в следующем году рискну. Раздетый до плавок крепкого телосложения мужчина с каким-то амулетом на цепочке стоит в окружении одетых школьников. – Опаздываете, господа, – укоризненно выговаривает своим воспитанникам директор клуба русских ратоборств «Радияр» Владимир Блескин. Ученики Владимира Николаевича неторопливо стаскивают верхнюю одежду и складывают ее на льду. Видно, что за своим учителем они готовы идти и в огонь, и в воду. Прямо на бетонном «причале» появляются скатерти-самобранки. Соленья-варенья, колбаса, сыр, парниковые огурчики томятся в окружении «Застольной» и «Хлебосольной». Полдень. Машины все прибывают, уже вытянулись в две нитки от храма до ворот полуразрушенного стадиона. Судя по раскрасневшимся счастливым лицам искупавшихся, они получили хороший заряд здоровья. И все же хотя бы одна медсестра в белом халате или опытный спасатель из МЧС здесь бы не были лишними. Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают