четверг 18

среда, 25 февраля 2004

Ворота на замке

«СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). 21 февраля. СКЗ «Алмаз». 3300 зрителей. Судьи: Карабанов, Шелянин, Ромасько (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«СЕВЕРСТАЛЬ» (8): Чистов, Гусев – Петрочинин (2), Кузнецов – Никитенко – Бердников (2), Кухтинов – Королев (2), Добрышкин – Калюжный – Гоголев, Октябрев – Пиша, Антоненко – Горовиков (2) – Петрунин, Шефер – Гимаев, Рыбин – Трубачев – Исаков.

«ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин, Коваленко – Буцаев – Руденко, Главачка – Юшкевич, Петерек (2) – Самылин – Моравец, Гуськов – Васильев, Глазачев – Непряев (6) – Бут, Шафигулин – Ткаченко – Власенков, Жуков, Бадюков.

Гол: Моравец (Петерек, Самылин, 55).

В предыдущих встречах сезона обе команды неизменно выбирали атакующий хоккей и в качестве расплаты получали в собственные ворота немало шайб. В субботнем поединке соперники избрали тактику от обороны. Острые моменты создавались в основном на контратаках. Но оборона на сей раз действовала практически безупречно.

Во втором периоде некоторое преимущество в этой вязкой оборонительной игре получили хозяева. Однако гости выстояли и вновь выравняли игру.

А за пять минут до финальной сирены излюбленная комбинация наконец-то удалась чешским нападающим. Ян Петерек из-за ворот отдал точный пас на наезжающего на пятачок Давида Моравеца, и последний не промахнулся.

Победу оставалось лишь удержать. Но в этот момент ярославцы остались в меньшинстве, и Егору Подомацкому пришлось совершать чудеса в обороне собственных ворот. И все же благодаря чешскому голу и лучшему голкиперу десятилетия (этот титул носит Подомацкий) «Локомотив» одержал важную победу и заработал необходимые три очка.

* * *

СКА (Санкт-Петербург) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1). 23 февраля. Ледовый дворец, 4400 зрителей. Судьи: Поляков, Макаров, Оленин (все – Москва).

СКА (8): Лашак (Егоров, 21), Голубовский – Юдин, Башкатов – Поспишил – Зелепукин (2), Остроушко – Завальнюк (2), Акифьев – Бойченко – Михайлов (2), Давыдов – Сырцов, Шарифьянов (2) – Шурупов (2) – Болтунов, Иванов – Семин, Коптяев – Туник – Шинкарь.

«ЛОКОМОТИВ» (20+2 к. ш.): Подомацкий, Красоткин – Рязанцев (2), Руденко (2) – Буцаев – Коваленко (2), Васильев (2) – Гуськов, Бут – Непряев – Глазачев, Юшкевич – Главачка (2), Петерек – Самылин (10) – Моравец, Ткаченко – Шафигулин – Немчинов, Жуков, Бадюков.

Голы: 0:1 – Буцаев (Руденко, 1), 0:2 – Ткаченко (Немчинов, 16), 0:3 – Руденко (Красоткин, Коваленко, 19), 0:4 – Немчинов (35), 0:5 – Самылин (Юшкевич, Моравец, 51).

Встреча началась с быстрого гола Вячеслава Буцаева. Первое звено «Локомотива» блестяще воспользовалось ошибкой словацкого голкипера Лашака, который, внимательно наблюдая за Константином Руденко, упустил из виду ушедшего за ворота ярославского центрфорварда. Руденко вопреки ожиданиям Лашака не бросил, а сделал передачу, и Буцаеву осталось только завезти шайбу в пустые ворота.

В дальнейшем игра продолжилась под диктовку «Локомотива». Уже в первом периоде счет стал 3:0 в пользу гостей. Сначала Иван Ткаченко со второй попытки пробил Лашака с ближней дистанции, а затем кистевым броском из-под защитника очередную комбинацию первого звена завершил Руденко.

В начале второго периода место в воротах хозяев занял Алексей Егоров. Первым нового голкипера проверило чешское звено – удача оказалась на стороне питерцев. Не раз по ходу периода они получали численное преимущество, но даже не могли войти в зону гостей: игра «Локомотива» в праздничный день отличалась еще и надежной обороной. Даже контратаки наших в меньшинстве были опаснее, чем робкие попытки хозяев реализовать лишнего. Когда закончилась череда удалений, опытнейший Сергей Немчинов ловко воспользовался ошибкой молодежного звена хозяев. После его неожиданного кистевого броска Егоров вынужден был капитулировать.

В заключительном периоде хозяева наладили оборону и оставили счет в рамках приличия. Лишь однажды «Локомотиву» удалось зажечь красный свет за армейскими воротами: Владимир Самылин отнюдь не по-джентльменски добил распластавшегося Егорова. Арбитр сначала засомневался, но под словесным натиском ярославского центрфорварда отправился на просмотр. В результате шайбу Поляков засчитал, но ее автора отправил на скамейку оштрафованных до конца матча, наградив десятиминутным дисциплинарным штрафом, – довольный Самылин не возражал.

***

Результаты остальных матчей. 55-й тур: «Амур» – «Салават Юлаев» – 3:1, СКА – «Торпедо» – 5:3, «Химик» – «Металлург» (Магнитогорск) — 1:2, «Ак барс» – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2, ЦСКА – «Лада» – 0:1, «Нефтехимик» – «Сибирь» – 4:2, «Авангард» — «Динамо» — 3:0 . 56-й тур: «Амур» – «Лада» – 0:0, «Авангард» – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:3, ЦСКА – «Салават Юлаев» – 3:5, «Ак барс» – «Сибирь» – 6:1, «Нефтехимик» – Металлург (Новокузнецк) – 3:2 (ОТ), «Химик» – «Динамо» – 2:1, «Северсталь» – «Торпедо» – 4:1.

***

ХК «Рыбинск» 21 и 22 февраля принимал ХК «Воронеж» и дважды победил – 3:2 (ОТ) и 2:1. Шайбы в составе рыбинской команды забросили: Курочкин, Попов, Турунтаев; Курочкин, Бухаран.

16. «Торпедо» 52 10 2 5 2 33 81–148 41

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 15.11.2007 Улыбки и гримассы фортуны«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 4:3 (2:2, 2:0, 0:1). 14 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». Судья – Виктор Гашилов (Пермь).
  • 07.12.2006 Удаления без наркоза«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 4:3 (0:1, 2:1, 2:1). 6 декабря. Ярославль. «Арена-2000 Локомотив». 7000 зрителей. Судья – Александр Черенков (Москва).
  • 11.01.2006 В родных стенах очки даются легчеПока вся страна отмечала Новый год и Рождество, хоккеисты усиленно трудились: два тура чемпионата России прошли во время каникул, еще один состоялся вчера.