четверг 18

суббота, 13 сентября 2003

Разгром «магнитки»

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск): 7:2 (1:1, 4:0, 2:1); 12 сентября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: А. Поляков, А.Лифанов, И.Химич (все – Москва).

«ЛОКОМОТИВ» (18): Подомацкий, Рязанцев-Красоткин (2+10), Коваленко (2)-Буцаев-Моравец, Жуков-Королев, Антипов (2)-Самылин-Бут (2), Васильев-Секераш, Петерек-Немчинов-Ткаченко, Стонкунс-Горохов, Спиридонов-Шафигулин-Бадюков. «МЕТАЛЛУРГ» (12): Карпенко (Маракл, 41), Соколов (2)-Климентьев (2), Христич-Кудерметов-Карпов, Давыдов-Игнатов, Тертышный-Е. Корешков-Гусманов, Атюшов-Бойков, Кайгородов-Осипов-А.Корешков, Вайц-Пестунов-Хлубна (6), Сидоров (2), Малкин. Голы: 1:0 – Коваленко (Моравец,15), 1:1 – Христич (Карпов, Кудерметов, 18), 2:1 – Бут (Антипов, 22), 3:1 – Королев (Бут, 25), 4:1 – Антипов (Рязанцев, 37), 5:1 – Спиридонов (Бадюков,39), 6:1 – Моравец (Рязанцев, Красоткин, 41, бол.), 6:2 – Бойков (Осипов, Атюшов, 43, бол.), 7:2 – Ткаченко(Секераш, 50). Началу матча предшествовала приятная церемония: хоккеисты и руководство клуба проводили на тренерскую работу ветерана команды Александра Ардашева. Отныне он будет готовить пополнение для «Локомотива», работая в тренерском штабе фарм-клуба. В первом периоде игра долгое время была больше похожа на фигурное катание, чем на хоккей. Соперники особо не рисковали: бдительно играли в обороне и как бы выжидали, кто первым ошибется. По всему было видно, что подопечные пана Сикоры и Владимира Юрзинова выполняют строгие тренерские установки и не раскрываются. Первыми не уследили за выверенными действиями первого звена ярославцев вблизи ворот Карпенко уральцы. Легионер «Локомотива» Моравец в борьбе у заднего бортика завладел шайбой и, увидев как стремительно, по прямой мчит на ворота сталеваров Коваленко, выдал Андрею точный пас. Голкипер «Металлурга» с нехитрым броском ярославского снайпера справиться не сумел. На табло засветились желанные болельщикам цифры 1:0. Но ненадолго. В концовке первого периода хозяева сыграли не лучшим образом: проспали на ударной позиции, на пятачке нападающего сталеваров Христича. В сутолоке у ворот он переправил шайбу в сетку. Но едва начался второй период, «Локомотив» вышел вперед. Под дружное скандирование болельщиков «Локо, вперед!» шайбу в ворота гостей забросил Бут. После этого хозяева понеслись вперед, чемпионов было уже не сдержать. Хоровод в исполнении все того же звена Самылина закружил голову сопернику. Сначала пас Бута нашел Королева, и защитник мощно вогнал шайбу в левый нижний угол ворот «Металлурга». А затем наступил черед проявить высокое индивидуальное мастерство Антипову. Владимир убежал один на один с Карпенко и не оставил ему никаких шансов. Незадолго до перерыва упрочили разгром уральских сталеваров хоккеисты четвертого звена. Стремительно войдя в зону, неразлучная парочка Бадюков-Спиридонов изящно обыграла и защитника, и вратаря гостей. Максим посылал шайбу уже в пустые ворота. В третьем периоде гости заменили вратаря. Но и отрезок матча, доверенный северо-американцу Мараклу, не оказался «сухим» для гостей. Впервые в российской суперлиге отличился олимпийский чемпион чех Моравец, точную передачу Ткаченко отдал другой дебютант «Локомотива» словак Секераш. На две шайбы «Локомотива» уральцы ответили только голом Бойкова. К сожалению, красивый и результативный матч завершился не на мажорной ноте. На 54-й минуте после жесткого силового приема в исполнении Хлубны серьезную травму получил защитник молодежной сборной России и «Локомотива» Алексей Стонкус. Прямо со льда его увезла «Скорая помощь». Концовку встречи хоккеисты, обеспокоенные судьбой своего товарища, просто доиграли. Сергей КОЛЕСОВ, Елена ВИНОГРАДОВА. Результаты остальных матчей 2-го тура: «Лада» – «Салават Юлаев» – 3:2 (ОТ), «Авангард» – «Химик» – 3:1, «Торпедо» – «Динамо» 1:2, «Амур» – «Ак барс» 2:2, «Северсталь» – «Сибирь» 0:2, ЦСКА – «Нефтехимик» 1:4, СКА – «Металлург» (Новокузнецк) 2:1.