вторник, 16 сентября 2003

Раскололи воробьевский орешек

"ЛАДА" (Тольятти) - "ЛОКОМОТИВ" (Ярославль) - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 15 сентября, Дворец спорта "Волгарь", 3000 зрителей.

автор Сергей КОЛЕВ.

Судьи: С. Карабанов, А. Анисимов, А. Камуркин (все - Москва).

"ЛАДА" (8): Кошечкин, Черны - Семенов, Бойков - Гутов - Рачинский, Маленьких - Титов, Берников - Скугарев - Белкин (2), Баландин (2) - Есипов, И. Воробьев - Нестеров - Казионов (2), Тезиков (2) - Метлюк, Сафронов - С. Севостьянов - М. Севостьянов.

"ЛОКОМОТИВ" (10): Подомацкий, Рязанцев - Красоткин (2), Коваленко - Буцаев - Моравец, Жуков - Королев (2), Антипов (2) - Самылин - Бут, Васильев - Секераш, Петерек - Немчинов - Ткаченко, Гроть - Горохов (2), Спиридонов - Шафигулин (2) - Бадюков.

Голы: 0:1 - Ткаченко (Петерек, Немчинов, 6), 1:1 - Скугарев (Маленьких, 45, бол.), 1:2 - Буцаев (Моравец, 46).

После мощного домашнего старта - в двух матчах две победы и десять заброшенных шайб - болельщики гадали, сумеет ли Юрзинов-младший тактически переиграть опытного наставника "Лады" Петра Воробьева. Команды исповедуют разный стиль. "Локомотив" играет в атакующий, открытый хоккей, "Лада" придерживается оборонительного, с использованием отлаженных, разящих контратак.

Была в матче и еще одна интрига: сейчас у Воробьева играют шесть хоккеистов, поработавших в ярославском "Локомотиве". Четверо из них - Скугарев, Баландин, Есипов и Титов - приняли участие во вчерашнем матче. И, понятное дело, дали бой своим бывшим одноклубникам.

- В первом периоде игра была равной, - рассказала по телефону пресс-атташе "Лады" Алевтина Воркун. - Однако мастеровитее казались ярославцы. Они и открыли счет.

Легкая, техничная тройка Сергея Немчинова на шестой минуте провела показательную атаку, защитники "Лады" при обороне ворот засуетились. И хотя у Ивана Ткаченко бросок не получился, вратарь тольяттинцев Кошечкин шайбу пропустил.

До конца первой двадцатиминутки команды обменивались атаками, а вот материализовать их в голы не позволили отлично игравшие на последнем рубеже обороны голкиперы.

Во втором периоде ярославцы, наступив на горло собственной песне, проявили тактическую гибкость и не пошли сломя голову вперед, а как бы приглашали хозяев к атакам и держали оборону, не забывая

контратаковать. Вазовцы мощно провели период. Они приняли вызов и доставили много хлопот оборонцам "Локомотива". Но из всех ситуаций ярославцы выходили с че-стью. Выше всяких похвал играл Подомацкий.

Все ждали третьего периода. И он прошел на высоких скоростях, в жестких мужских единоборствах, но без грязной игры. Хозяевам удалось реализовать численное преимущество. После броска от синей линии защитника Маленьких Скугарев подставил клюшку, и шайба, изменив траекторию, влетела в сетку. Но успеху тольяттинцы радовались меньше минуты. Победную точку поставили хоккеисты первой ярославской тройки. Моравец нашел пасом Буцаева, и Вячеслав второй раз заставил двадцатилетнего вратаря "Лады" Василия Кошечкина делать неприятную процедуру - выгребать шайбу из своих ворот.

Переночевав в Тольятти, наши ребята утренним авиарейсом отправились в Уфу, где завтра будут играть с местным "Салаватом Юлаевым", который тренирует хорошо знакомый ярославцам Сергей Николаев.

Результаты остальных матчей 3-го тура: "Салават-Юлаев" - "Торпедо" - 5:1, "Металлург" (Мг) - СКА - 1:0, Металлург" (Нк) - ЦСКА - 0:2, "Сибирь" - "Амур" - 1:1, "Ак барс" - "Авангард" - 1:2, "Нефтехимик" - "Химик" - 5:0, "Динамо" - "Северсталь" - матч завершился после подписания номера в печать.