вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 сентября 2003

Возрождение традиций

Кабинета директора департамента физкультуры и спорта Александра Гаврилова едва хватило для того, чтобы вместить всех перспективных атлетов, получивших в последнее время право на присвоение звания «Мастер спорта РФ». Только представителей дартса, воспитанников тренера Алексея Герасимова, среди награждаемых оказалось шесть человек! Красные книжечки и почетные значки получили Елена Федорова, Ольга Косоурова, Ольга Майер, Наталья Нечаева, Валерий Балашов и Александр Житков. Сразу двумя мастерами пополнились ряды акробатов (Галина Зарипова и Алексей Сулейманов) и силовых троеборцев (Екатерина Симко и Евгений Сорокин). Выполнили высокий норматив пловец Сергей Дойниченков, гимнастка-художница Марина Шубина, борец греко-римского стиля Андрей Комаров и многие другие. В нынешнем году мастерами спорта в Ярославской области стали уже 68 человек, 20 из них получали заслуженные награды 19 сентября, накануне областного дня здоровья. Особенно приятно, что во многих случаях Александру Гаврилову пришлось говорить о возрождении старых традиций и возникновении новых. Так, до Евгения Шевченко не было мастеров спорта по плаванию в Тутаеве, а до Александра Вовка (гиревой спорт) не блистал на спортивной арене области поселок Нагорный Ярославского района.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

Уникален, по мнению специалистов, мастерский значок, который получил конькобежец Алексей Кацавец. Уже 10 лет у нас не было никаких достижений в этом виде спорта, богатейшие традиции неоднократных в прошлом побед на чемпионатах мира и Европы постепенно забывались. Причина проста – нет в области ледового стадиона, на котором можно было бы вырастить спортсмена высокого уровня. Два года заливали ярославский «Локомотив», но и он не выдерживает никакой критики даже по российским стандартам. Пришлось Алексею Кацавцу весь зимний сезон провести на сборах, благо департамент спорта на деньги не поскупился. Отсюда и результат. «Бронза» на этапах Кубка России, 10 – 12-е места на разных дистанциях чемпионата страны, где выступают все сильнейшие, даже те, кто тренируется за границей. На своей любимой «полуторке» (1500 метров) четверокурсник ЯГПУ имени Ушинского в настоящий момент тринадцатый в национальном рейтинге и уже мечтает о месте в сборной страны.

Но еще более сенсационную новость сообщили специалисты департамента, что называется, на закуску. Бронзовым призером чемпионата России в составе байдарки-четверки на дистанции 500 метров стал ярославец Максим Скидан. Благодаря этому успеху и аналогичной награде на молодежном первенстве страны он получил право на присвоение звания «Мастер спорта РФ». Наград столь высокого ранга гребцы области не добивались уже больше 20 лет!

Читайте также
  • 12.04.2006 Выступаем в открытую? На чемпионате области по спортивной гимнастике первое место у женщин заняла кандидат в мастера спорта Олеся Гасан, опередившая мастера спорта Евгению Побережец.
  • 22.10.2005 Шахматы – спорт мудрыхСтартовал чемпионат области по шахматам среди мужчин. Из пятидесяти его участников три мастера спорта, 20 кандидатов в мастера и 17 сильнейших перворазрядников,
  • 26.01.2005 На арену «Метеора» выйдут силачи С 27 по 29 января в рыбин­ском спорткомплексе «Метеор» пройдет чемпионат России по гиревому спорту.
  • 28.02.2004 На лыжне - милиция В минувший четверг в центре лыжного спорта «Демино» стартовал лично-командный чемпионат МВД России по зимнему служебному двоеборью и лыжным гонкам. Со
  • 22.01.2003 Спортивный курьер Самбо. В Кстове Нижегородской области завершилось первенство России среди молодежи (до 23 лет).
  • 08.02.2002 Спортивный курьер Ачери-биатлон. Две золотые медали завоевал на чемпионате мира в городе Паклюка (Словения) студент Рыбин-ского педагогического колледжа, мастер спорта Игорь Самойлов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают