четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 сентября 2003

Купить шубу и не пожалеть

Ответы руководителя фирмы EL TAPADO Михаила Загряжского на самые острые вопросы покупателей

 

От чего зависит качество и носкость шуб?

Прежде всего от качества меха. Мех должен быть «зимним». В это время года мех животных очень плотный и имеет густой подпушек.

Во-вторых, хорошая выделка меха, то есть мездра (а это оборотная сторона шкурки), должна быть мягкой и эластичной. Она у некрашеных шкурок белая. Если мездра желтая – значит, мех старый.

И, в-третьих, носкость шуб зависит от вида меха. Максимальная носкость у меха выдры, затем идут бобер, енот, соболь, норка, каракуль, нутрия, ондатра и т. д. Самая плохая носкость у меха кролика, козлика, зайца.

Для некоторых видов меха (например, для нутрии) особенно важно, это мех дикого животного или выращенного в клетке. Именно поэтому ценится аргентинская нутрия, так как вся она дикая.

Как проверить качество пошива и выделки меха при покупке?

Этот вопрос перекликается в какой-то мере с первым вопросом. В двух словах можно ответить так: мех должен быть густой, блестящий, упругий, без проплешин, мездра – белой, мягкой, негремящей.

Если производитель шуб не боится за качество своих изделий, то подкладка наглухо не пришивается и можно посмотреть изнутри качество выделки шкурок.

На что прежде всего обратить внимание при выборе и покупке шубы?

Во-первых, где покупать? Мой совет – в магазине, который работает не первый год. В случае обнаружения дефектов в гарантийный период – а это практически целый календарный год – вы можете обменять купленную шубу или вернуть деньги. При покупке на рынке это весьма проблематично.

Во-вторых, надо четко представлять, где вы будете в основном носить шубу. Если вы за рулем автомашины, то вам подойдет короткий полушубок или куртка из короткошерстных мехов (норка, выдра и др.). если вам зимой предстоит гулять с ребенком в коляске, то лучше брать длинную и теплую шубу из бобра, лисы, песца или самцов норки.

Часто задают вопрос: что лучше – шуба «в роспуск» или из цельных пластин?

И те, и другие имеют право на жизнь. Если мездра толстая, как у бобра, нутрии, енота, то лучше роспуск. Тогда шуба лучше «сидит» и не стоит колом. Если мездра тонкая, например как у норки, то шуба в роспуск может стройнить полных женщин, хотя это не правило. Все зависит от конкретной модели, длины шубы, цвета и т. д.

Ну и, естественно, надо обращать внимание на качество меха и его выделки, о чем мы уже говорили.

Стоит ли покупать шубы из крашеного меха?

Здесь следует различать, для чего производилась окраска меха. Если для того, чтобы скрыть дефекты меха и его выделки (а для этого, как правило, используются темные цвета), то такое недопустимо. Но существуют и другие назначения окраски. Например, для дикой нутрии окрашивание меха обязательно, так как натуральный цвет очень непривлекательный.

Кроме того, мода диктует расширение цветовой гаммы мехов, и очень часто применяется тонирование меха либо его окраска в один или несколько цветов.

Учитывая уровень современных технологий и высокое качество красителей, такое окрашивание на свойства меха существенно не влияет.

Поэтому если вам понравилась шуба из ярко-красной норки или фиолетового песца, то смело покупайте и ни в чем себе не отказывайте.

Что выбрать – шубу или дубленку?

Шуба или дубленка – это дело вкуса. Но, объективно говоря, шуба – вещь более практичная. Она не боится дождя, грязи, и мода на шубы более консервативная. В шубе, купленной сегодня, и через пять лет вы не будете выглядеть «белой вороной».

Носкость мехов

Качество шубы и других меховых изделий напрямую зависит от носкости меха. Ноский мех не лысеет, не выцветает, не вытирается, шубе из такого меха не страшны ни дождь, ни снег, ни даже давка в общественном транспорте.

Эксперты Российского национального фонда защиты потребителей определили носкость различных мехов. Ниже представлены их результаты.

Как отличить настоящий мех от подделки

Итак, как же отличить действительное от желаемого? Или как различать наиболее распространенные в мире меховых изделий подделки? Речь идет не o соответствии изделия стандартам качества выделки меха или качестве пошива. Мы говорим вообще о соответствии продаваемого меха покупаемому.

За норку, мех которой носится 10 сезонов, часто выдают крашеных кроликов, которые служат 2 сезона, или сурков – 4 сезона. Отличить фальшивку можно на ощупь: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков – волос разной длины, тогда как у норки он равновеликий и неколючий.

За чернобурку часто выдают мех лисопеса. Отличить подделку легко: у лисопеса волос двухцветный, а у чернобурки трехцветный – у основания серый, в середине белый, на конце черный.

За бобровый мех пытаются продать гораздо более дешевую нутрию. Но у меха нутрии, в отличие от бобрового, менее густой подпушек и более короткая ость.

Запомните три правила выбора шубы: у норки мех жесткий, но не колется, у чернобурки три цвета на волоске, а бобер очень пушистый.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новый сезон – новые звёзды?В среду в Риге стартовал традиционный ежегодный хоккейный турнир на Кубок латвийских железных дорог.
  • Наши потери Ярославский футбольный клуб «Шинник» может покинуть нападающий Артур Саркисов, сообщает РИА
  • Кубок ЛЖД вновь у команды РЖДЯрославский «Локомотив» второй год подряд стал обладателем Кубка Латвийских железных дорог,