четверг 25

суббота, 11 октября 2003

Рельсовая война партизана Вуйтека

«АК БАРС» (Казань) – «ЛОМОКОТИВ» (Ярославль) – 5:1 (3:0, 2:0, 0:1). 10 октября, Ледовый дворец спорта, 3800 зрителей. Судья: С. Карабанов (Москва).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«АК БАРС» (6): Царев, Ерофеев – Денисов (2), Чербаев – Бенда – Цыплаков, Быков – Турковский, Квартальнов – Епанчинцев – Нуртдинов, Балмин – Прошкин, Дуда – Королев (2) – Дроздецкий, Чебатуркин – Корнеев, Зарипов (2) – Федоров – Валиуллин.

«ЛОКОМОТИВ» (10 + 2 к. ш.): Подомацкий (Малков, 23), Рязанцев (4) – Красоткин, Коваленко – Буцаев – Моравец, Гуськов – Васильев, Антипов – Самылин – Бут, Жуков – Секераш, Петерек – Немчинов – Ткаченко, Гроть – Горохов(4), Спиридонов – Шафигулин – Бадюков.

Голы: 1:0 – Квартальнов (Бойков, Епанчинцев, 5), 2:0 – Федоров (Валиуллин, Зарипов, 6), 3:0 – Зарипов (Королев, Федоров, 18), 4:0 – Зарипов (Денисов, 23), 5:0 – Чербаев (Федоров, Валиуллин, 34), 5:1 – Самылин (Бут, Антипов, 58).

Первое официальное казанско-ярославское (или вуйтеко-юрзиновское) противостояние вызвало у местной торсиды небывалый интерес. Владимир Вуйтек, два года подряд ковавший «золото» вместе с «Локомотивом», теперь призван в «Ак Барс», добывать «золото» к тысячелетию столицы Татарстана.

– Обе команды вышли на лед предельно отмобилизованными. Игра началась фактически без примерок и разведки, – рассказал нам по телефону пресс-атташе «Ак Барса» Марат Фархеев.

Поддерживаемые зрителями, хозяева сразу же обрели вдохновение, а вместе с ним – уверенность. Казанцы играли широко, размашисто, напоминая манерой игры прошлогодний вуйтековский «Локомотив».

Уже в дебюте хозяева вывели Дроздецкого один на один с Подомацким. Голкипер «Локомотива» не сплоховал. Но этому предупреждению не вняли полевые игроки. И вскоре атака веером принесла казанцам первый успех. Отличился Квартальнов.

Чем дальше вкатывались команды в игру, тем яснее становилось, что оборона железнодорожников рассыпается. В защитных рядах зияли дыры, в которые легко проникали быстрые казанские нападающие.

Голевых моментов татарские хоккеисты в первом периоде создали много, а реализовать сумели еще два. Сначала у заднего борта проиграли единоборство сопернику Шафигулин с Гороховым, последовала передача к воротам, и Федоров оказался точным. А в конце периода отсидевший две минуты штрафа Королев выскочил на лед, тут же организовал атаку, в результате которой Зарипов сделал счет – 3:0. «Локомотив» же создал лишь один мало-мальски опасный момент, когда играл в большинстве, но Гуськову не подфартило.

Во втором периоде прессинг, умение использовать игровое пространство, профессиональное чутье позволили Зарипову и Чербаеву увеличить счет до 5:0. Оборона «Локомотива» казалась просто неподвижной. Что делали всю игру ярославские оборонцы, непонятно. Только за полторы минуты до конца матча Самылин сумел подсластить горькую пилюлю, отквитав одну шайбу

* * *

Результаты матчей 11-го тура: «Авангард» – «Северсталь» – 3:3, «Химик» – СКА – 0:2, «Металлург» (Нк) – «Салават Юлаев» – 4:1, «Сибирь» – «Лада» – 1:3, «Нефтехимик» – «Торпедо» – 8:1.

• 09.11.2012 Победа была совсем близка «ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЛОКОМОТИВ» (Харьков) – 2:3 (19:25, 25:19, 25:21, 23:25, 13:15). 4 ноября. Чемпионат России.
  • 24.10.2012 Чемпионат ВХЛ Ярославский «Локомотив», выступающий в Высшей хоккейной лиге, на минувшей неделе провёл три матча.
  • 13.10.2012 Сибиряки не уступили волжанам В 4-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин в суперлиге «Ярославич» играл в гостях и в упорной борьбе уступил кемеровскому «Кузбассу» – 2:3.
  • 19.10.2006 Достойные селекции плоды? «ДИНАМО» (Москва) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (2:0, 0:0, 1:0). 17 октября. Москва. МСА «Лужники». 2900 зрителей. Судья – Карабанов (Москва). «ДИНАМО»