четверг, 23 октября 2003

«Интер» и «Шинник» – близнецы-братья

Ярославский «Шинник» и миланский «Интер» – почти близнецы-братья. Обе команды играют в полосатой черно-синей форме и обе связаны с фирмами, занимающимися производством шин. А теперь у них и еще одно объединяющее обстоятельство: обе с разницей в пять дней оказались биты с неприличным счетом на одном и том же стадионе одним и тем же соперником – московским «Локомотивом».

автор Павел РЫЖОВ.

Кстати, обе игры были отмечены своеобразными рекордами. «Шинник», например, впервые в чемпионатах России пропустил шесть мячей с игры (в 1998 году в матче с «Ротором», где нам тоже отгрузили шесть голов, один из них был забит с пенальти). А «Интер» стал первой итальянской командой, пропустившей от россиян три мяча и уступившей с крупным счетом. Перед матчем вряд ли кто-то мог предвидеть этот разгром. Скорее можно было ждать, что «Интер», как старший брат, поквитается с компанией Семина за избиение младшего. Но вот незадача: семинцы и миланцам навешали по полной программе. Уже в стартовом составе наставник «железнодорожников» преподнес сюрприз. Вместо привычной схемы с тремя центральными защитниками, двумя челноками и одним нападающим, Семин решил сыграть по системе 4-4-2, отрядив в нападение и Михаила Ашветия, и Максима Бузникина. Уже на второй минуте ставка на атаку принесла дивиденды. Стремительный проход по флангу, Евсеев простреливает, и Лоськов внутренней стороной стопы направляет мяч точно под перекладину. Москвичи после забитого гола продолжили наседать на ворота миланцев, обрушивая атаку за атакой. Но что-то опасное создать больше не удавалось. Итальянцы же, выстояв, взяли инициативу в свои руки. 62 против 38 – таков процент владения мячом под занавес первого тайма в пользу гостей. «Интер» безраздельно контролировал ход встречи, «Локо» же отошел на свою половину поля. На второй тайм «Локо» вышел с предельно ясной установкой: удержать счет. Именно для этого Бузникин был заменен на еще одного защитника Пашинина. «Интер» резво начал вторую половину встречи. Уже на второй минуте Крус должен был сравнивать счет после ошибки Игнашевича, но мяч после удара с «неудобной» правой прошел высоко над перекладиной. И через пару минут итальянцы были за расточительство наказаны. Трехходовка Хохлов-Евсеев-Ашветия завершилась голом, который оказался как две капли воды схож с первым мячом Лоськова. А еще через восемь минут счет стал крупным. Лоськов подал штрафной, и Хохлов, забивший свой первый мяч за клуб в предыдущей игре с «Шинником», вновь отличился. На этот раз ему удался мастерский удар головой, после которого мяч полетел по недосягаемой траектории для вратаря Тольдо. В оставшееся время опасных моментов создано практически не было. Итальянцы, окончательно утратив веру в свои силы, начали чересчур часто фолить, за что и были несколько раз предупреждены. А москвичи, не поддаваясь на провокации, спокойно довели встречу до победы. В другом матче в группе «В» киевское «Динамо» обыграло лондонский «Арсенал» – 2:1. В итоге после трех туров у «Динамо» и «Интера» по 6 очков, у «Локомотива» – 4, у «Арсенала» – 1. * * * Остальные результаты: группа «А»: «Андерлехт» – «Селтик» – 1:0, «Лион» – «Бавария» – 1:1; группа «С»: АЕК – ПСВ – 0:1, «Депортиво» – «Монако» – 1:0; группа «Д»: «Ювентус» – «Реал Сосьедад» – 4:2, «Галатасарай» – «Олимпиакос» – 1:0. Еще восемь матчей прошли вчера.