пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 октября 2003

К вопросу о дружбе народов

Спокойно, в рабочем режиме, без широкого общественного резонанса открылась в городском выставочном зале имени Николая Нужина скромная выставка «Государственные символы России и субъектов Российской Федерации».

автор Лариса ДРАЧ.

 

В одном небольшом зальчике собраны гербы разных городов, флаги, государственная символика, редкие книги. Есть несколько стендов, наглядно, в картинках, рассказывающих о том, чем же занимается Совет Ассамблеи народов России.

Доставил экспозицию в наш город Юрий Сергеевич Дербенев, директор Московского музея дружбы народов. Он, историк по образованию, долгое время работал в Министерстве по делам национальностей. А семь лет назад по собственной инициативе и практически на свои средства создал этот необычный музей. Сегодня в нем уже более 5 тысяч экспонатов. Все они – книги, брошюры, гербы – «работают», помогая студентам в написании курсовых и дипломов, просвещают детвору относительно государственной символики, путешествуют по городам и весям. И, что примечательно, вход в этот музей бесплатный.

Выставка пробудет в Ярославле до середины декабря. Так что у студентов и школяров есть возможность воспользоваться собранными Юрием Сергеевичем Дербеневым уникальными материалами, чтобы поразить своих преподавателей блестяще написанными рефератами по истории национального вопроса в России.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают