среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 октября 2003

Доигрались...

Гандболистки «Ярославны» удачно стартовали в первенстве России среди женских команд высшей лиги. После первого круга группового турнира наши девушки занимают второе место в турнирной таблице. Более того, из семи проведенных матчей ярославны проиграли лишь один: в упорнейшей борьбе с минимальным счетом уступили в Уфе местной «Алисе». Чтобы продолжить борьбу за медали, в декабре после первого этапа можно быть даже четвертыми.

автор Елена ГРАДОВА.

 

Однако известный максималист и фанатик гандбола, главный тренер команды и директор СДЮШОР № 9 Владимир Колеко недоволен результатом. Он считает, что его девчонки могут выиграть у «Алисы»: они уже не раз доказывали это в прошлом сезоне. По мнению Владимира Львовича, именно «Ярославна» – объективно сильнейшая команда высшей лиги, ей по силам выиграть первенство страны и перейти в суперлигу, чтобы бороться за главное гандбольное «золото» России, но... И здесь Колеко, только что радостно рассказывавший о своих девчонках, надолго замолкает. Еще летом перед стартом чемпионата на этажах местной власти ему дали понять: выходить в элиту нецелесообразно. Причина проста – отсутствие денег.

Их не было с самого начала: с 1998 года, когда создавалась команда. Почти сразу девчонки начали выигрывать, но еще раньше услышали слово «нельзя». Надежды тренера, что победы смягчат сердца чиновников, а главное – спонсоров, не оправдались. Спрашивается, зачем создавали? Да просто не хотелось терять воспитанниц школы, которые не раз становились чемпионками страны, Европы и мира, выступая за команды других городов. Однако история повторилась. Этим летом команду покинула чемпионка Европы и мира среди молодежных команд, кандидат в олимпийскую сборную России Людмила Постнова. На последнем мировом первенстве девятнадцатилетнюю ярославну признали лучшей гандболисткой планеты среди ровесниц, назвали «Мисс гандбол»... И она уехала в Тольятти – туда, в одну из ведущих команд суперлиги, девушку приглашали уже не первый год. Колеко нечем было удержать воспитанницу: в «Ладе» вместо 150 рублей «кормовых» в день (именно эту сумму получают гандболистки стартового состава «Ярославны») Люде предложили хороший контракт в долларах и обставленную по ее вкусу квартиру. Кстати, «кормовые» там тоже выдают в виде ежедневного богатого шведского стола. И живут девочки во время выездных туров не в общежитии, и ездят на соревнования не в самых дешевых плацкартных вагонах... Однако остальные девчонки пока остаются – Колеко и сам не знает, почему.

Шесть лет назад «Ярославна» была создана на базе одной из самых успешных гандбольных школ страны, детские команды которой ежегодно выигрывали едва ли не все соревнования среди ровесников. Но картина изменилась: в последние годы мальчишки и девчонки стали все реже и реже участвовать в различных турнирах: ехать не на что. В начале ноября один из этапов детского первенства страны по гандболу, в котором примут участие около десяти команд, пройдет в Ярославле. Но даже в этом случае хозяева рискуют остаться только зрителями – существует ведь еще стартовый взнос.

Нет соревнований – и заинтересованность ребят в занятиях исчезает. Маленькому человеку обязательно нужно сражаться и побеждать, оценивать свои достижения в сравнении с ровесниками, а иначе любое дело теряет свой смысл. Ребятам не к чему стремиться, они уходят. В итоге «Ярославна» почти не получает достойного пополнения, а на улице появляется все больше и больше бесхозных мальчишек и девчонок, которым некуда девать свою энергию. Увы, подобное происходит не только в школе гандбола.

Едва ли не последнюю свою надежду на изменение ситуации Владимир Колеко связывал с визитом в наш город Вячеслава Фетисова, не раз говорившего о необходимости возрождения традиций детского и массового спорта. Титулованные, заслуженные представители ярославского гандбола даже составили письмо о ситуации, сложившейся в СДЮШОР № 9, с которым хотели обратиться к председателю Госкомспорта, но их не пустили.

Казалось бы, если нет денег на развитие, остался один честный выход – закрыть школу. И на словах подобное разрешение Владимир Львович уже получил – разрушать созданное десятилетиями всегда проще. О том, что однажды придется восстанавливать, не думает никто. Видимо, по темным улицам с безнадзорными подростками имеющие власть и деньги домой не возвращаются.

Читайте также
  • 01.10.2011 Уверенный старт "Ярославича"Сегодня стартовал новый сезон открытого мужского чемпионата России по волейболу. Соревнования среди команд мужской суперлиги будут проходить с 1 октября
  • 02.09.2009 Российский блок – лучший на чемпионате мира!На проходящем в Италии чемпионате мира по волейболу среди юношеских команд сборная России под руководством президента ярославского волейбольного клуба
  • 14.11.2008 Плач по «Ярославне» В минувшем туре чемпионата России «Ярославна-ТМЗ» дважды победила очередных соперниц и упрочила своё положение во главе турнирной таблицы. Однако мало
  • 03.09.2008 Экскурсия – на ТМЗ, сборы – в ЛесномПожалуй, ни одна из команд мастеров Ярославской области не провела это лето в обстановке более аскетичной, чем «Ярославна-ТМЗ». Собравшись после отпуска,
  • 20.05.2008 Вся жизнь – в пределах одной квадратной мили Канадцы в российском спорте – дело, в общем, привычное. Редкая хоккейная команда обходится без одного-двух представителей Страны кленового листа. Но волейбол?
  • 20.11.2007 Не «Ярославнами» единымиПри словах «ярославский гандбол» у любого нашего земляка, мало-мальски интересующегося спортом, ассоциации возникают исключительно с «Ярославной».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают