вторник, 02 декабря 2003

Голкиперы – лучшие

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 30 ноября, УКСК «Арена-2000-Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: С. Гусев, И. Химич, А. Лифанов (все – Москва).

автор Валерий ПРОХОРОВ.

«ЛОКОМОТИВ» (10): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин (2), Коваленко – Руденко – Буцаев, Жуков – Королев, Антипов – Моравец – Бут (2), Гуськов – Васильев, Петерек – Устюгов (2) – Немчинов, Гроть – Горохов (2), Глазачев – Самылин – Бадюков (2). «НЕФТЕХИМИК» (8): Мухометов, Галанов – Хмын, Коньков – Смирнов (2) – Царев, Горелов – Метлюк – Грабовский, Кручинин (2) – Воеводин (2), Лехтеря – Симаков – Краев, Степанов – Яханов, Никулин – Пестушко – Набоков (2). Голы: 1:0 – Немчинов (Петерек, Васильев, 24), 2:0 – Антипов (Моравец, Бут, 41), 3:0 – Устюгов (Петерек, 47), 3:1 – Лехтеря (Воеводин, Яханов, 52, бол.). На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Владимир Крикунов в сердцах оценил поведение своих питомцев в первом и втором периодах как «разгильдяйство». Дескать, слишком много было в команде удалений, что сбивало с ритма, нарушало схему игры. Зато наставник «Локомотива» Юлиус Шуплер не скрывал радости: – Ребята сыграли хорошо, хотя противник попался неслабый. Гости опасно действовали на контратаках, так что победу легкой я бы не назвал... Если говорить объективно, то первый период был маловыразительным. «Локомотив» действовал на малых оборотах, да и реакция игроков «Нефтехимика» на редкие и вялые атаки железнодорожников была довольно замедленной. До середины первой двадцатиминутки на площадке царил почти полный штиль. У болельщиков не было повода ни ликовать, ни огорчаться. На трибунах стояла академическая тишина, словно десять тысяч человек пришли не на искрометный хоккейный поединок, а на скучную лекцию о международном положении. Лишь на 13-й минуте произошел некоторый всплеск. Ледовое безмолвие нарушил защитник гостей Галанов, придав шайбе прямо-таки реактивную скорость. Лишь в последнюю долю секунды Подомацкий, резко согнувшись пополам, поймал летящую в нижний угол шайбу. Еще через минуту боевую готовность нашего вратаря проверил и нападающий гостей Краев. Едва начался второй период, как защитник «Нефтехимика» не очень любезно обошелся с миниатюрным Глазачевым. Лишь с помощью товарищей он смог покинуть лед. А вскоре гости были наказаны: стремительно ворвавшийся в зону соперника Немчинов точным броском открыл счет – 1:0. Если не считать красивого сольного прохода к нашим воротам Смирнова, а чуть позже Симакова, изящно обыгравшего одного за другим игроков всей нашей пятерки, во второй двадцатиминутке ничего существенного на льду не произошло. Зато третий период получился на редкость зрелищным и результативным. Еще не истекла первая минута, как Антипов, выведенный на ударную позицию Моравецем и Бутом, мощно послал шайбу в ворота. Вратарь Мухометов, кстати признанный лучшим в своей команде, даже не шелохнулся – 2:0. Не скажешь, что нижнекамцы после этого сникли. Наоборот, их острые контратаки заставили «Локомотив» несколько раз отрабатывать задний ход, чтобы прикрыть тылы. И кто знает, как сложился бы в дальнейшем матч, если бы Устюгов, просочившийся к воротам, не закрепил успех. Правда, гол получился каким-то выморочным: шайба после «рублевого» замаха, но «копеечного» щелчка медленно вползла в ворота. Впрочем, гол есть гол, и в протоколе он никак эмоционально не окрашен. При счете 3:0 да еще на своей площадке игра вроде бы уже сделана. Однако после того, как легионер из Финляндии Лехтеря забил ответный гол, нашим пришлось выдержать мощный финишный натиск гостей. Пожалуй, именно концовка получилась самой зрелищной и динамичной частью этого матча. * * * Результаты остальных матчей тура: «Металлург» (Мг) – «Динамо» – 4:1, ЦСКА – «Амур» – 1:2, «Лада» – «Сибирь» – 3:0, «Салават Юлаев» – «Металлург» (Нк) – 2:3, «Торпедо» (НН) – «Ак барс» – 2:0, «Северсталь» – «Химик» – 2:3, СКА – «Авангард» – 2:2 (ОТ). ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА И В ВО Н ПО П Ш О 1. «Металлург» (Мг) 28 17 0 2 1 8 76 – 59 54 2. «Лада» 28 16 1 2 2 7 61 – 45 54 3. «Металлург» (Нк) 28 16 1 2 1 8 68 – 51 53 4. «Динамо» 28 14 2 4 0 8 64 – 49 50 5. «Локомотив» 29 15 0 4 0 10 77 – 62 49 6. «Ак барс» 28 14 2 2 0 10 73 –55 48 7. «Салават Юлаев» 28 13 0 3 1 11 67 – 62 43 8. ЦСКА 28 13 0 3 0 12 60 – 67 42 9. «Авангард» 28 11 1 6 0 10 77 – 69 41 10. «Нефтехимик» 28 12 0 3 1 12 61 – 56 40 11. СКА 28 8 1 5 3 11 57 – 67 34 12. «Северсталь» 28 9 1 2 0 16 60 – 64 31 13. «Сибирь» 28 6 1 8 2 11 44 – 54 30 14. «Химик» 28 7 1 3 2 15 56 – 83 28 15. «Амур» 28 6 1 5 1 15 48 – 71 26 16. «Торпедо» 29 6 2 2 0 19 47 – 82 24

• 25.12.2012 За крупной победой – крупное поражение «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВТОМОБИЛИСТ» (Екатеринбург) – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). «Арена-2000-Локомотив», Ярославль.
  • 28.02.2012 Убойная двадцатиминутка «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – ХК «САРОВ» – 4:0 (0:0; 4:0; 0:0). 24 февраля. Ярославль. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 03.02.2011 Очки достались тому, кому были нужнееА дальше на льду развернулась настоящая игра в догонялки. Команды по очереди выходили вперёд и сосредоточили всё своё внимание исключительно на атаке, совсем позабыв об обороне.
  • 01.02.2011 "Локомотив" в упорной борьбе уступил "Нефтехимику"Ярославский "Локомотив" не смог завладеть очками в упорном противостоянии с нижнекамским "Нефтехимиком". Всю игру команды шли нога в ногу и лишь в самой
  • 11.04.2009 В Казани завтра, в час назначенный...Исходя из того, как развивается в этом сезоне финальная серия, ждать её окончания в шестой игре было бы несколько опрометчиво. Тем не менее победы в шестом
  • 27.11.2008 Счёт не сравняли, зато согрелисьСо дня недавней игры «Локомотива» против «Нефтехимика» прошло не столь уж много времени, чтобы подробности той встречи напрочь изгладились из памяти болельщиков.