четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 25 декабря 2003

Лауреат «Дебюта» – переславна

На днях в Москве в музее Пушкина при стечении столичного бомонда были названы лауреаты премии «Дебют».

автор Лариса ДРАЧ.

 

Среди сорока двух тысяч претендентов, приславших свои литературные заявки на участие, одной из немногих, кому достались лавры удачи, стала молодая поэтесса из Переславля-Залесского Марианна Гейде.

Премия «Дебют» – независимая, литературная, не очень денежная, но очень престижная – выдается исключительно молодежи (возрастной ценз – 25 лет). Учреждена в 2000 году международным фондом «Поколение». Авторы идеи – президент фонда Андрей Скоч и писатель-ресторатор Дмитрий Липскеров. За три года своего существования «Дебют» превратился в одно из основных литературных событий сезона (после Букера, конечно).

Жюри на «Дебюте» каждый год новое. Председатель жюри Евгений Рейн, объявляя победителей, сообщил собравшимся и очень неожиданную информацию: оказывается, в свое время и Нобелевская премия по литературе планировалась именно как поощрение для начинающих писателей и была организована примерно так же, как нынешний «Дебют». Так что можно считать, что Нобелевская премия и была «Дебютом».

Каждый лауреат «Дебюта» получит приз в размере двух тысяч долларов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Первые во второй половине Во второй половине августа в турнирной таблице первенства межрегиональной федерации футбола "Золотое
  • Побег из монастыря Радостное событие в жизни каждой влюбленной пары – венчание – обернулось церковным наказанием
  • Спорт «Бронза» у «Локомотива»