пятница, 26 декабря 2003

В Швейцарии легче не будет

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярос-лавль) — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0). 25 декабря. Уфа. Дворец спорта. Судьи: Ю. Цыплаков (Санкт-Петербург), И. Зибинин (Челябинск), М. Коваленко (Новоуральск).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (14): Симчук, Розин – Трибунцов (6), Волков – Заварухин (2) – Сидякин (2), Камалетдинов (2)– Логинов, Клевакин – Хасанов – Горбушин, Гришин (2) – Васильченко, Филатов – Деев – Скабелка, Варицкий – Хлыстов – Гомоляко.

«ЛОКОМОТИВ» (16): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин, Коваленко (2) – Немчинов – Буцаев (2), Гуськов – Васильев (2), Антипов – Самылин (2) – Бут, Главачка (2) – Юшкевич, Петерек – Моравец (4) – Ткаченко, Горохов – Жуков, Бадюков – Непряев (2) – Власенков.

Голы: 1:0 – Скабелка (6), 2:0 – Камалетдинов (Сидякин, Логинов, 11), 3:0 – Заварухин (Сидякин, 24), 3:1 – Бут (Антипов, 32),

В нынешнем сезоне «Локомотив» еще ни разу не выиграл у «Салавата Юлаева». Эти неудачи болельщики списывали на счет знакового для ярославской ледовой дружины главного тренера уфимцев Сергея Николаева: во встречах с его командами наши хоккеисты всегда испытывали трудности. Теперь у «Салавата» другой наставник, а «Локомотив», как показалось в матче предыдущего тура против «Лады», нашел свою игру. Однако поединок в Уфе начался ошарашивающе.

В первой же атаке Андрей Коваленко попал в штангу. Кто бы мог подумать, что этот опасный момент у ворот «Салавата» станет едва ли не единственным в первом периоде? Инициативой полностью завладели хозяева. На шестой минуте в безобидной ситуации близ собственных ворот расстался с шайбой Александр Гуськов. Ее тут же подхватил экс-ярославец Андрей Скабелка и переправил за спину не ожидавшего подвоха Егора Подомацкого. А через пять минут наши защитники вновь не помогли своему голкиперу – и счет стал уже 2:0. Подомацкий еще не раз выручал свою команду, а вот нападающие «Локо» как-то забыли о необходимости атаковать.

В третий раз красный свет за воротами Подомацкого зажегся уже во втором периоде. За спинами своих и чужих полевых игроков, столпившихся на пятачке, Егор просто не видел хоккеиста, выезжавшего с шайбой от борта. К тому же в этой толчее не обошлось и без рикошета. В атаке ярославцы все же прибавили, особенно звено Самылина. Антипов выдал точнейший пас на пятачок, где Буту пытались помешать сразу два соперника, но он хладнокровно переправил шайбу в ворота в одно касание.

В дальнейшем больше голевых моментов было у наших ворот, но отлично действовал Подомацкий, а сирена об окончании второго периода застала в атаке все того же Антипова.

В третьей двадцатиминутке хозяева продолжили активные действия в нападении. Пытающимся переломить ход поединка гостям оставались только контратаки, но они не принесли желаемого результата.

Несмотря на смену наставника, «Салават» по-прежнему остался самой неудобной командой для «Локомотива», который завтра не в лучшем настроении стартует на Кубке Шпенглера.

* * *

23 и 24 декабря очередные матчи в первенстве России среди команд высшей лиги провел ХК «Рыбинск». Первый матч в Твери завершился с ничейным результатом 2:2, во втором поединке местные хоккеисты одержали победу с минимальным счетом 2:1.

• 15.01.2011 Уфимские «качели» «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 7:6 (2:1; 1:2; 4:3). 13 января. Уфа. «Уфа–Арена».
  • 25.02.2009 Если завтра плей-офф Противостояние с чемпионом России «Салаватом Юлаевым» собрало в УКСК «Локомотив. Арена-2000» вполне ожидаемый аншлаг. И, говоря
  • 03.09.2008 Кто сказал: «Поехали»? «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). 2 сентября. Уфа. «Уфа-Арена». 9800 зрителей. Судьи – Владимир Буланов (Москва), Александр Бирюков (Москва).
  • 04.04.2008 По расписанию «Локомотива»«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 3 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7800 человек. Судья – Андрей Бирюков (Москва).«САЛАВАТ
  • 30.11.2007 Числа вагонов не хватило«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). 29 ноября. Уфа. Дворец спорта. 5700 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).
  • 06.12.2002 Пострадали от своих «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0). 5 декабря, Дворец спорта, 4050 зрителей.