пятница, 06 декабря 2002

Пострадали от своих

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 1:0). 5 декабря, Дворец спорта, 4050 зрителей. Судьи: Н. Сидоров, И. Зибинин, В. Платонов (все – Челябинск).

автор Сергей КОЛЕСОВ.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (6): Николаев, Озолин – Кухтинов, Карамнов – Горовиков – Шаламай, Трибунцовс – Камалетдинов, Скабелка (2) – Заварухин – Петрунин, Новопашин (2) – Цыбук, Баранов – Горшков – Волков (2), Артюшин – Деев – Самохвалов. «ЛОКОМОТИВ» (8): Подомацкий, Жуков – Гребешков, Антипов – Самылин – Власенков, Красоткин – Штрбак, Коваленко – Шахрайчук – Непряев (2), Гуськов – Васильев, Петерек (6) – Немчинов – Ткаченко, Воробьев – Скугарев – Бут. Шайбы забросили: 0:1 – Антипов (Самылин, 5), 1:1 – Петрунин (Скабелка, Заварухин, 17), 1:2 – Ткаченко (Гребешков, Петерек, 20), 2:2 – Деев (Камалетдинов, 34), 3:2 – Карамнов (Цыбук, 65). – Уже на утренней раскатке ярославские хоккеисты поразили уфимских журналистов отменным взаимодействием, легким, быстрым катанием и особым рвением по отработке завершающих бросков по воротам, – рассказал нам по телефону корреспондент уфимской газеты «Версия» Владимир Леонтьев. – Всем было ясно, что «Локомотив» в игре с уфимскими хоккеистами постарается доказать, что осечка в Тольятти, причем безголевая, досадное недоразумение, и только. Игра подтвердила эти предположения. Встреча началась атаками чемпиона страны. Опоздавшие на матч болельщики вполне могли спросить: в какого цвета форме выступает «Салават Юлаев»? Кто же хозяин площадки? Все четыре тройки нападения гостей смотрелись хорошо. Все играли агрессивно, ведя борьбу на каждом участке площадки. Нападающие постоянно искали возможности ускользнуть из-под опеки защитников, выкатиться на свободное место и произвести бросок по воротам Николаева. И к неудовольствию хозяев, такие маневры подопечным пана Вуйтека удавались, о чем свидетельствует и первая заброшенная шайба в уфимские ворота. Закрутившиеся при обороне своей территории защитники «Салавата Юлаева» на миг оставили без присмотра Владимира Антипова, которому тут же отдал шайбу Владимир Самылин. Оставшись в гордом одиночестве, форвард «Локомотива» прицелился и мощно вогнал шайбу в сетку. Только к середине первого периода хоккеисты Башкирии пришли в себя. Игра понемногу выровнялась. У атаковавшего Скабелки бросок не получился, но шайба попала к Петрунину, и тот протолкнул ее в сторону ярославских ворот. Подомацкий на первый бросок среагировал, но Петрунин вторичным касанием направил шайбу в сетку. После такого укола ярославцы вновь насели на ворота «Салавата». И на последней минуте первой двадцатиминутки добились желаемого. Гребешков целенаправленно набросил шайбу на пятачок, там ее подхватил Петерек, увез за ворота, оттуда выбросил на пятак, и Ткаченко нанес бросок. Шайба, прокатившись по линии ворот, вышла из них, но судья Николай Сидоров зафиксировал гол. Свое первое решение судья не изменил и после изучения видеозаписи. Подошедший к телефону один из тренеров детской спортивной школы «Салавата Юлаева» поведал, что «Салават» больше бегает, а «Локомотив» больше играет. Показатель бросков по воротам в первом периоде – 13:10 в пользу уфимцев, а ведут ярославцы. – Но впереди еще два периода. Главный тренер Сергей Николаев проигрывать не любит. И видимо, в перерыве подбросит «овса» башкирской коннице, и та попытается перебегать игроков пана Вуйтека, – сказал на прощание детский тренер. Но второй период тоже прошел с преимуществом «Локомотива». Ярославский бронепоезд подолгу закрывал лихих башкирских «конников» в зоне. Временами казалось: все, сомнут. Гнулись юлаевцы, но стояли. И в одной из контратак сравняли счет. Камалетдинов бросил по воротам Подомацкого. Застоявшийся Егор шайбу отбил перед собой, а Деев переправил ее в сетку. В третьем периоде стало заметно, что гости подустали. Замедлились скорости, пропала агрессивность, что, конечно же, было на руку уфимцам. Но счет не изменился. Игра перешла в овертайм, в котором ярославцы пострадали от своих бывших товарищей. Цыбук вывел на бросок Карамнова (оба играли в Ярославле), и ветеран зажег красный свет за воротами «Локомотива». Безусловно, приложил руку к поражению и главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Николаев, прописанный в Ярославле, но работающий в Уфе. Результаты остальных матчей 30-го тура: «Спартак» – «Авангард» – 4:2, «Мечел» – «Амур» – 5:3, «Молот-Прикамье» – «Ак барс» – 1:8, «Металлург» (Мг) – ЦСКА – 5:3, «Лада» – «Крылья Советов» – 4:0. Встречи «Динамо» – «Нефтехимик», СКА – «Металлург» (Нк), «Северсталь» – «Сибирь» завершились после подписания номера в печать.

• 15.01.2013 Всё решили первая и последняя минуты «ЛОКОМОТИВ» (Яро­славль) – «СЕВЕРСТАЛЬ» (Череповец) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1). 10 января 2012 года. УКРК «Арена-2000 Локомотив».
  • 28.12.2012 Удача отвернулась от ярославцев«АВАНГАРД» (Омская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:2 (1:0, 1:1, 2:1). Омск. «Арена-Омск». 8870 зрителей.
  • 15.01.2011 Уфимские «качели» «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 7:6 (2:1; 1:2; 4:3). 13 января. Уфа. «Уфа–Арена».
  • 03.09.2008 Кто сказал: «Поехали»? «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0). 2 сентября. Уфа. «Уфа-Арена». 9800 зрителей. Судьи – Владимир Буланов (Москва), Александр Бирюков (Москва).
  • 04.04.2008 По расписанию «Локомотива»«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0). 3 апреля. Уфа. «Уфа-Арена». 7800 человек. Судья – Андрей Бирюков (Москва).«САЛАВАТ
  • 30.11.2007 Числа вагонов не хватило«САЛАВАТ ЮЛАЕВ» (Уфа) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). 29 ноября. Уфа. Дворец спорта. 5700 зрителей. Судья – Сергей Карабанов (Москва).