пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 февраля 2003

Костя Глазачев учится без троек

Менее чем через два месяца в Ярославле начнется чемпионат мира среди юношей (1985 г. р.). "Северный край" будет подробно освещать ход подготовки к чемпионату, расскажет об истории этого турнира, участии в нем ярославцев. А сегодня мы представляем одного из лидеров нашей юношеской сборной, нападающего "Локомотива" Константина Глазачева, которому сегодня исполняется 18 лет. На завершившемся 9 февраля в Чехии Кубке пяти наций, который стал последней репетицией перед чемпионатом мира, Костя забросил четыре шайбы. Мы встретились с ним после тренировки. Со льда он ушел одним из последних.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

- Уборка шайб и клюшек после тренировки - обязанность молодых в любой команде. В "Локомотиве" она стала моей с конца минувшего сезона, когда меня начали привлекать к тренировкам с основной командой, - прокомментировал свои действия Костя и обещал вернуться переодевшись.

В составе "Локомотива-85" Константин трижды становился чемпионом страны, два раза был лучшим бомбардиром этих соревнований. Именно он, первым из ровесников, сумел открыть лицевой счет шайбам, заброшенным за основную ярославскую команду. Любопытно, что пока забивается у Кости почему-то только на выезде - в Москве и Новосибирске.

- Костя, начнем с завершившегося в Чехии турнира. Там ты отличался практически в каждом матче...

- Да, с финнами только не забросил.

- И две из твоих шайб стали решающими: с американцами и со шведами.

- Со шведами решающую шайбу на 59-й минуте забросил не я, а Дима Пестунов - это его заслуга. Журналисты здесь ошиблись: я в том матче стал автором первой шайбы. А вот с американцами... Там во втором периоде такая плотная игра была. Удачно получилось, что выкатился, бросил, забил, и эта шайба оказалась победной. Очень рад был тогда. Американцы для нас всегда тяжелый противник. Они привезли лучшую свою команду, которую мы видели только на Кубке вызова два года назад. Они рассчитывали на первое место. И с нами у них была как бы решающая игра, потому что мы до этого обыграли чехов. Обе команды настроились, поэтому и получилась такая жесткая игра, и счет всего 2:1.

- А кому из голкиперов юношеских сборных сложнее забросить?

- Шведскому. Все три шайбы мы забросили в пустые ворота, когда он уже ничем не мог нам помешать. Мы бросали, он выручал-отбивал, мы снова добивали, и еще добивали, и еще, пока шайба не оказывалась в воротах. И я так же забросил: шайба выскочила на "пятак", вратарь уже лежал в другом углу, и я из-под защитника отправил ее в пустые ворота. Кстати, и по буллитам поэтому всего один гол забили, и проиграли в итоге, потому что вратарь у шведов очень здорово стоит.

- В Чехии были все те же соперники, с которыми предстоит встречаться здесь в апреле...

- Да, чехи будут даже в нашей группе, так что неплохо было посмотреть на них сейчас, что они из себя представляют. Подготовка теперь будет еще серьезней, потому что турнир очень сложный получился (соперниками сборной России в подгруппе "А" станут

команды Канады, Швейцарии, Чехии и Казахстана. - Е. В.)

- Из соперников по группе на предстоящем чемпионате мира кто, на твой взгляд, самый сложный?

- Первая игра у нас с канадцами 12 апреля - она, наверное, самая сложная и будет. Чехи тоже, как всегда, наши противники закадычные. А дальше - это уже полегче, хотя на всех соперников придется настраиваться, потому что, сами знаете, если не настроишься, ляпы приличные получаются.

Постепенно наша беседа о хоккее перетекла в разговор о самом хоккеисте, фамилию которого с самыми лестными эпитетами в последние годы часто звучала в хоккейной школе "Локомотив". И почему-то я была уверена, что Костя - коренной ярославец...

- Нет, я родился в Архангельске, на Севере.

- И как тогда получилось, что пришел в хоккей с шайбой? Ведь твой родной город славен скорее хоккеем с мячом...

- Да и папа мой играл в хоккей с мячом. В 1992 году, когда мне было 7 лет, в Архангельске еще была команда "Спартак", которая то ли в первой, то ли во второй лиге выступала, и был хоккей с шайбой. Мы с папой на матчи ходили. Ну а потом мне, как только я встал на коньки, сразу понравилось. А когда еще дали шайбу с клюшкой!.. Я понял, что это мое и уже не захотел уходить.

- А матчи мастеров видел? Ведь именно в 1992-м наша сборная последний раз стала чемпионом мира?

- Да, конечно. Их тогда по телевизору показывали, но подражать кому-то мне захотелось только года через три-четыре. Тогда все как раз о Буре заговорили, о Федорове.

- А сейчас идеал хоккеиста у тебя есть?

- В лице определенного игрока нет. У каждого можно что-то взять.

- У кого что? Например, если брать "Локомотив"?

- У Бута - бросок прицельный и вообще как он забивает голы, тем более он праворукий. У Коваленко - авторитет в команде, у Немчинова - опыт неимоверный: за ним следишь и учишься просто. У всех понемножку можно взять, у каждого нападающего.

- А как оказался в Ярославле?

- В 12 лет приехали сюда с архангельской командой. Когда играли с Ярославлем, тренер Козакевич посмотрел и потом пригласил меня. Правда, родители, особенно мама, были не согласны, чтобы я так рано уезжал из дома.

- Сейчас отношение мамы изменилось, она приезжала сюда?

- Да, мама и папа бывают здесь каждый год и не по одному разу, потому что у меня получается выбраться в Архангельск только раз в год.

- У Владимира Антипова родители переехали в Ярославль вслед за сыном, а твои не собираются?

- Не знаю, я бы их сам перевез и перевезу, наверное, когда закреплюсь в основной команде и появятся средства. Пока живу на базе "Локомотива".

Константин Глазачев - игрок универсальный во многом. Например, в нынешнем сезоне вместе со своими товарищами по "Локомотиву-85" Антоном Зиминым, Дмитрием Уткиным и Григорием Шафигуллиным играет и в юношеской сборной, и во второй

команде, и в основе. К тому же у пана Вуйтека Костя правый крайний нападающий, а у Владимира Крючкова (главного тренера юношеской сборной) - левый.

- Костя, где интереснее? И как сложно переключаться?

- Интереснее в первой команде: уровень выше, сложнее, да и приятнее играть, в том числе и потому, что болельщиков много ходит. А в юношеском попроще: и силовая борьба другая, и все как-то медленнее, после первой команды там себя особенно хорошо чувствуешь. А переключаться? Сейчас, когда поиграл 8 игр за основную команду, уже несложно. Раньше, когда из юношеского во взрослую - это сложновато бывало.

- В свободное от хоккея время чем занимаешься?

- До поездки на турнир в Чехию все в боулинг играл. Привлекла меня год назад эта игра так, что теперь каждую свободную минуту хочется шары покатать.

- А учеба? Судя по возрасту, ты как раз в этом году должен школу заканчивать?

- Нет, после 9 класса нас большой группой в техникум железнодорожного транспорта послали учиться.

- И какие успехи?

- Три курса - без троек, еще два осталось.

Наш разговор прервал настойчивый гудок клубного автобуса, напомнившего хоккеисту о строгом распорядке: приближалось время обеда. Костя извинился, попрощался и вместе с клюшками и шайбами поспешно ушел.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают