суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 19 февраля 2003

На Кавголовском озере

Все большую массовость приобретает в Ярославле спортивное рыболовство. На недавно состоявшемся в Ленинградской области чемпионате «Росохотрыболовсоюза» по зимней ловле рыбы на мормышку выступили две команды наших земляков. Вместе с ними борьбу за звание лучших вели рыболовы Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Вологды и Удмуртии. Соревнования проходили два дня на озере Большое Кавголовское. Накануне провели тренировку с целью определить, на какой глубине стоит рыба, как реагирует на различные мормышки. Эти знания позволяют выбрать наиболее правильную тактику на соревнованиях.

автор Денис ЕГОРЫЧЕВ.

 

Старт был дан чуть дальше от места тренировки. Рыболовы разом навалились на буры, сверля лунки у береговой линии. Только петербуржцы направились к дальнему краю размеченных зон. Через несколько минут стало ясно, что по всему берегу стоит только мелкий ерш. Рыболовы передислоцировались на глубину, где хозяева водоема уже закормили лунки и таскали окуньков как из пулемета. Хорошее знание водоема позволило местным спортсменам безошибочно определить стоянки рыбы. Завязалась упорная борьба, но оттянуть окуня с обильной прикормки было тяжело. Да и процесс ловли у питерцев отличался: им удавалось поднимать стайки рыб под самую лунку, что экономило время на ловлю. Несмотря на то, что первый день соревнований оказался не в пользу ярославцев, стремления к победе у них не убавилось. Вооружившись полученным накануне опытом, почти все спортсмены безошибочно нашли окуневые стоянки, и пакеты равномерно наполнялись рыбой.

В итоге благодаря отчаянному рывку во второй день соревнований первая команда Ярославля (В. Поройко, М. Воронин, Л. Китаев, М. Мозжечков, О. Межун, А. Поройко, тренер А. Кузнецов) поднялась с двенадцатого на пятое место. Особо отличился В. Поройко, который сумел найти стаю подлещика и с уловом 2705 граммов обошел всех соперников в своей зоне. Вторая команда, состоящая из новичков рыболовного спорта высокого уровня, в составе которой был и автор этих строк, заняла 14-е место. А лидером соревнований стала команда «Спортивное рыболовство» (Санкт-Петербург).

Спортивное рыболовство в Ярославле набирает все большие обороты. Радует, что во втором составе много молодых ребят. Вот только выезжать приходится на одном энтузиазме, практически за свой счет. Думаю, что дальнейшее развитие этого вида спорта в области пойдет по пути создания профессиональных клубных команд по типу московских.

Фото автора.

Читайте также
  • 04.08.2011 Сомы живут парами...Почти месяц изнуряющей жары сильно сказался и на активности клёва рыбы. Вода прогрелась до состояния парного молока, и рыба была в полном ступоре. Все
  • 07.07.2010 Помогли родные берега В двадцатых числах июня на акватории Угличского водохранилища прошёл первый этап Кубка России по ловле рыбы спиннингом с лодок. Сорок три сильнейших
  • 24.03.2010 Как ловили рыбу в АмерикеМы уже сообщали, что сборная России отправилась в США на чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку. И вот соревнования закончились. Победили американцы.
  • 11.03.2010 Блесна или балансир?До последнего времени на большинстве крупных соревнований по зимней блесне победу одерживали московские или питерские спортсмены. Однако прошедшие в конце
  • 05.02.2008 Милиция ловила рыбу1 февраля УВД по Ярославской области провело открытый лично-командный чемпионат по подлёдной рыбной ловле.
  • 28.08.2003 Рыба не пострадала Очередной, шестой чемпионат России по спортивной ловле рыбы на летнюю поплавочную удочку прошел недавно на канале имени Москвы в городе Дубне Московской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают