среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 июня 2004

Первые на вылет

Российский футбол вновь понес тяжелую утрату. Все мы знаем, что человек смертен, но каждый надеется, что уж его-то сегодня минует чаша сия. Вопрос перед «спортом номер один» в его российском варианте стоит вполне самурай-ский: готовы ли мы к этому величайшему событию в жизни ежедневно и даже ежеми-нутно?

автор Дмитрий ПИХТО.

 

Вообще, должны были быть готовы. После поражения от испанцев «российскую футбольную общественность» интересовало главным образом следующее: сумеют ли наши игроки в игре против португальцев показать осмысленный и содержательный футбол (и если очень повезет, извлечь из этого хоть какие-то дивиденды)? Ответ Россия получила на седьмой минуте игры, когда хрестоматийная неразбериха в обороне позволила Манише обстоятельно прицелиться и закатить мяч мимо Овчинникова в дальний угол ворот. Да, Евсеев не смог этому помешать, но должен ли был? Впечатление складывалось такое, что появление португальца в нашей штрафной стало неожиданностью не только для Евсеева, но и для Лоськова, который за действия Манише и должен был непосред-ственно отвечать.

Затем все пошло по тому же приблизительно сценарию, что и в игре против испанцев. За тем только исключением, что географические соседи португальцев скоростями оперировали более высокими (потому и создавали у наших ворот больше потенциально опасных моментов). Впрочем, русский менталитет подразумевает, что если проблем у нас нет, мы их себе создадим сами. И создали: пас Лоськова назад точно повторял действия греков, которые двумя часами раньше таким же образом «привезли» себе гол. Разница заключалась в том, что греки после этого все-таки сумели: а) распечатать ворота соперника; б) сохранить своего вратаря; в) обеспечить себе отменные шансы на продолжение борьбы в Евро-2004.

Кстати, о вратарях. Не случись этого казуса с Овчинниковым в конце первого тайма, Европа могла бы и не узнать, что наша страна остается великой вратарской державой. Пенять на второй пропущенный гол можно кому угодно, но не Малафееву.

Из этой замены можно сделать выводы и гораздо более глубокие. Например, о том, что молодежь в этом турнире смотрелась куда более уверенной в себе и состоятельной, нежели «признанные мастера» (за исключением, конечно, Аленичева). Взять того же Бугаева, впервые вышедшего на поле в турнире такого масштаба и за девяносто минут не допустившего практически ни одной значительной ошибки... И сравнить его с Алдониным, после передач которого мячи, как заговоренные, притягивались к ногам соперника. Взять Быстрова – одного из двух игроков в составе нашей команды, который не уступал в скорости португальцам, не уступил бы и испанцам (против которых не играл, а зря).

Но дело даже не в персоналиях. Дело в том, что россий-ские сборные во многих видах спорта формируются из лучших на своих позициях игроков. И везде, где используется этот принцип, наши главные команды ждут разочарования, одно сильнее другого. Что футбол! Хоккей, в котором российский чемпионат считается чуть ли не ровней НХЛ, ежегодно садится в такие же калоши. И сколько же надо спотыкаться об один и тот же камень, чтобы понять: в игровых видах спорта побеждает не сумма игроков, а коллектив единомышленников, объединенных общей идеей. Иногда на это преображение не нужно много времени – хватает трех дней. Сумели же португальцы, «зазвездившие» было в игре против греков, собраться и в матче с россиянами сделать результат за счет командных действий. Великий Фигу остался в тени и стал «подносчиком снарядов» для своих молодых коллег – можно ли придумать иллюстрацию лучше! Сумеют ли так же преобразиться россияне? В тот момент, когда все уже проиграно, кроме чести? При всем щедро отмеренном нам пессимизме будем надеяться, что все же сумеют. И не только потому, что Ярцеву с этой сборной еще работать и работать (а делать выводы из поражений он, кажется, умеет). И даже не потому, что хлопнуть дверью, крикнуть в камеру слово из трех букв и гордо удалиться – в традициях русского характера. В команде, похоже, определилась группа игроков, кому есть смысл показать себя с расчетом на будущее. На славное, хотелось бы надеяться, будущее.

Читайте также
  • 30.01.2009 Разнос подействовал Результаты, которые «Локомотив» штамповал в минувших четырёх играх с угрюмой периодичностью, не могли, конечно, не подвигнуть руководство клуба
  • 28.01.2009 Ещё не напроигрывались? Некоторые болельщики настолько привыкли, что «плей» в исполнении игроков «Локомотива» легко, ненавязчиво и мгновенно переходит
  • 01.09.2007 Игра, что учит терпению и мудростиИгре в го больше пяти тысяч лет. В сравнении с ней шашки – примитив, а шахматы – заумный выпендрёж. Правила просты: на однотонном клетчатом поле чёрные
  • 02.11.2006 Николай БОРЩЕВСКИЙ: «Шансы будем подсчитывать в плей­офф»Закончился первый круг чемпионата России по хоккею. «Локомотив» проехал этот «промежуточный финиш» не совсем на том месте, какое планировалось в начале сезона.
  • 18.10.2005 Скоро будем побеждать?«НОВА» (Новокуйбышевск) – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:1 (21:25, 26:24, 25:18, 25:22).
  • 15.10.2004 Групповое изнасилование в извращенной форме Только один человек из Российского футбольного союза нашел в себе силы уйти в отставку после сокрушительного поражения сборной России по футболу в Португалии.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают