среда 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2004

Лошадь упала! Упала лошадь!

равнодушие

автор Екатерина АБРАМОВА.

 

Еще Владимир Владимирович Маяковский в свое время обличал равнодушие общества стихотворением «Хорошее отношение к лошадям». С тех пор времена изменились, а «отношение» осталось преж-ним.

В понедельник Светлана Селезнева, жительница Суздальского шоссе, как обычно, шла на работу. У гаражей женщина увидела лошадь. Большая белая кобыла развалилась прямо на тропинке и, казалось, спала. Светлана немного удивилась, что животное отдыхает в таком странном месте, без присмотра. Но, поразмыслив, решила, что лошадь, возможно, принадлежит цыганам, которые живут неподалеку. Она обошла ее и продолжила свой путь.

Но каково же было ее удивление, когда на обратном пути Светлана вновь обнаружила животное в прежней позе. Присмотревшись, она поняла, что кобыла мертва.

– Меня поразило, что у лошади задние ноги связаны, – рассказывает Светлана. – Наверное, ее мучили. Хотя, может, притащили сюда уже мертвую. Однако странно, что труп не бросили в какую-нибудь яму – их поблизости много, а почему-то свалили на тропинку, в людном месте. Мертвая лошадь посреди жилого района – явление из ряда вон, поэтому я подумала, что кто-то обязательно сообщит в специальную службу и ее уберут. Сама не стала никуда звонить.

Странно, но этого не сделал никто. На работе на следующий день бурно обсуждали мертвую кобылу и строили предположения, что с ней произошло. О смердящих останках животного, которое уже начало разлагаться, только в пятницу сообщила сама Светлана. До этого люди целую неделю по нескольку раз в день ходили мимо трупа, зажимали носы от вони и отгоняли мух, что роились вокруг. Никто не подумал о том, что рядом находятся пищевое предприятие и футбольное поле, где мальчишки целыми днями гоняют мяч.

В Ярославле бесхозный труп лошади посреди улицы, конечно, нонсенс. А потому заниматься им оказалось некому. В спецавтохозяйстве нам пояснили, что их забота – бездомные кошки и собаки, а не кобылы. Захоронение крупного скота и других животных – это проблема.

– В черте Ярославля нет скотомогильника, – говорит Николай Корчагин, главный государственный тернальный инспектор города. – Труп нужно отвозить на свалку МУП «Скоково». Конечно, для владельцев животных это недешевая процедура, но их прямая обязанность – заботиться о своих питомцах при жизни и после смерти, а не бросать где попало.

По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, что специально по этому случаю состоялась вчера в администрации Фрунзенского района, мертвую лошадь все же отвезут в Скоково. В понедельник ветеринары, обследовавшие труп, объявят, грозит ли здоровью людей пятидневное соседство с гниющими останками. Ведь вполне возможно, что животное погибло в результате какой-то болезни.

Нерадивого хозяина найти не удалось. Местные жители предполагают, что животное принадлежало поселковым цыганам, однако те уверяют, что белых лошадей не имеют – только каурых и гнедых. Поэтому история мертвой кобылы, брошенной прямо на улице, скорее всего, так и останется неизвестной.

Читайте также
  • 15.01.2013 Светлана Лягушева стала депутатом областной Думы Избирательная комиссия Ярославской области зарегистрировала в качестве депутата областной думы пятого созыва председателя регионального отделения «Российского
  • 22.11.2012 Любовь с признаками душевной болезниЖители Ростовского района шокированы произошедшим в посёлке Семибратово. Ещё летом там, на поляне рядом с улицей Ленинской, в траве были обнаружены
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 09.10.2012 Главная профессия на земле «Учитель – профессия дальнего действия. Главная на земле», – эти строки из стихотворения Роберта Рождественского с удовольствием
  • 04.10.2012 Фельдшер Светлана из Березняков Светлана Косякова – заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в посёлке Березняки Борисоглебского района – наверное, самый молодой сельский
  • 31.01.2007 По соседству с трупомЖителю деревни Романовки Мышкинского района Александру Петрову (все имена и фамилии изменены) предъявлено обвинение в убийстве, совершенном полтора года назад.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают