четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 августа 2004

Антон БЕССОНОВ:

«Я не выбирал волейбол. Это он меня выбрал...»

 

Антон Бессонов – яркое опровержение тезиса, что наши тренеры в основном ищут таланты запределами региона, а на собственных талантливых детей внимания не обращают. Кандидат в мастера спорта, игрок «Нефтяника» и молодежной сборной России Антон Бесcонов не просто родился ивырос в Ярославле, но ипока не мыслит себе жизни вне своего города. «Нефтянику» это, конечно же, на руку. Даисамому спортсмену тоже: попробуй-ка пробейся в состав команды суперлиги в столичном клубе. А в родном Ярославле это – запросто. Что, в свою очередь, не повод для «звездной» болезни. Амплуа доигровщика нерасполагает – более черновая работа в волейболе выпадает, пожалуй, только на долю либеро...

Дипломы и медали

– Антон, твои школьные годы пришлись на ту золотую для «Нефтяника» пору, когда команда наша вовсю шла вперед и вверх, преодолевая за сезон путь от новичков очередной лиги до ее победителей. Ты уже тогда «заболел» волейболом?

– Как это ни странно, но я тогда вообще не увлекался волейболом. И более того, к спорту относился прохладно.

– Какая же дорога привела тебя в «Нефтяник»?

– Самая прямая: однажды я за каникулы здорово вытянулся, и преподаватель физкультуры «дал знать» тренерам «Нефтяника», что я здесь есть, такой большой. Тренеры меня нашли как раз в тот момент, когда я и сам начал задумываться о том, что пора бы мне чем-нибудь заняться. И как-то сразу у меня стало так получаться, что через три месяца я уже поехал на молодежный турнир. В Эстонию, кажется...

– Ну, доигровщика за три месяца не сделаешь. Прием ставится годами.

– А я сначала был самый большой в группе подготовки и стоял в середине сетки. Но потом подтянулись игроки еще выше ростом, зато я к тому времени уже немного лучше играл. И принимал, кстати. Так и вышел в доигровщики.

– Доигровщиками «Неф-тяник» всегда славился – Козлов, Журов, Сидоренко... На кого из них ты хотел бы быть похожим, и особенно когда только начинал заниматься волейболом?

– И по координации, и по пластике я человек, скажем мягко, не совсем стандартный. По-этому, если бы я принялся слепо копировать любого, и прежде всего предельно одаренного и хорошо обученного игрока, вышло бы только хуже. Присматривался я ко всем, даже к Сафи (египтянин Хамди Эль-Сафи Авад, игрок «Нефтяника» в прошлом сезоне. – А. К.), хотя у него манера игры абсолютно своя, в этом он ни на кого не похож. И все увиденное я пытался так или иначе применить. Но лишь с оглядкой на собственную специфику и возможности.

– Ты рассуждаешь как тренер. И учишься на факультете физической культуры в ЯГПУ. Правда ли, что спортсменам элитных команд диплом выдается как бы в нагрузку к медалям?

– Будут медали, тогда и поговорим. А вообще я учусь без надрыва – что в школе, что в вузе. Безусловно, красным мой диплом не будет, но до сих пор знаний я получаю, надеюсь, не меньше, чем большинство моих однокурсников.

– Предметы какие любишь?

– Биологию. Меня в школе даже одно время считали будущим биологом. Но спортсмену знание этой науки тоже не вредит. К тому же биология – одна из профилирующих дисциплин в нашем вузе.

– Вопрос как биологу: домашние животные у тебя есть?

– Есть. Кот, правда, не мой – он любимец всей семьи. По-этому я завел еще и морскую свинку.

– Страшное соседство – в первую очередь для свинки.

– Да, поначалу были конфликты. Теперь вроде бы подружились.

Болельщики – свои и чужие

– Как у игрока юношеской (а теперь и молодежной) сборной России у тебя немалый опыт международных встреч. Он помог тебе, когда ты проводил первый сезон в составе «Нефтяника»?

– Опыт вообще не бывает бесполезным. И на этот вопрос можно смело ответить «да», если иметь в виду навыки волейбола как таковые. И ответ «нет» тоже будет предельно правдив, потому что в одном из лучших чемпионатов мира, каким является чемпионат российской волейбольной суперлиги, «юношеские» навыки не особенно помогают. Здесь огромная разница в классе соперников – как по их физическим данным, так и по тактике. В любом случае, я благодарен Сергею Константиновичу Шляпникову (главному тренеру «Нефтяника и молодежной сборной России. – А. К.) за то, что он выпустил меня в «большой» волейбол и при этом не перегрузил излишней ответ-ственностью.

– То есть?

– Ну, например, в стартовом составе «Нефтяника» мне выходить было бы не в пример сложнее.

– Надо полагать, психологическая устойчивость в сборной все-таки вырабатывается немалая? Играть-то приходится на чужих полях, под аккомпанемент чаще всего недружелюбно настроенных трибун.

– Опять-таки если сравнивать с «Нефтяником»... Молодежные турниры в других странах редко оказываются событием для болельщиков. Процентов семьдесят зрителей на трибунах – это сами участники соревнований. Пожалуй, только в Ярославле на нас приходят смотреть обычные, настоящие любители волейбола. По-этому в суперлиге пришлось привыкать к тому, что «болеть» могут и против тебя.

– Это ощутимо влияет на эффективность?

– Ощутимо, причем и в положительном, и в отрицательном смысле. Когда готовишься принимать, нужно отрешиться от всего на свете. Перед атакой лучше разозлиться. А главная «беда» в том, что довольно часто между одним и другим состоянием проходит меньше секунды: принял и побежал в свою зону – атаковать.

– Получается, что в «Неф-тянике» ты здорово подтянулся к тому уровню, который требуется в сборной.

– А как же! Это, по-моему, нормально.

– Тогда другой вопрос: с того времени, как юношеская сборная стала молодежной, твоя роль в команде изменилась? И если да, то насколько?

– Соперники выросли, повзрослели... Подавать стали на порядок сильнее. То есть, наверное, от меня будет зависеть больше – вся игра на нашей половине площадки начинается с приема.

– Ты говоришь как либеро... Атаковать-то, вероятно, тоже придется?

– Да есть у нас кому атаковать! Только зависит-то атака опять же от приема. Если нормально принять, мои атаки будут идти от заказанных комбинаций, и это получится игра в удовольствие. А если связующему нет возможности играть заказанную комбинацию и он пасует доигровщику от безысходности, тому приходится ломиться сквозь двойной-тройной блок. Отсюда вывод – как примешь, так и забьешь.

Кубок «Союза строителей» – талисман для сборной

– До чемпионата Европы сборной осталось сыграть всего один турнир. Значение его для вашей команды?

– Достаточно большое. Дело в том, что традиционный кубок «Союза строителей», что уже давно замечено, является заделом на будущее у всех сборных, базирующихся в Ярославле. К тому же мы довольно давно не играли в полноценном составе. Тут и травмы помешали, и то, что часть игроков задействована в клубах на основных ролях. Саша Волков – тот вообще чуть в олимпийскую сборную не попал.

– Соперники тебе хорошо известны?

– Я-то лично их не видел – восстанавливался после операции. А ребята с ними месяц назад в Италии играли сдвоенные матчи. По разу проиграли и немцам, и итальянцам и по разу выиграли. Итальянцы традиционно сильны, а немцы как-то резко выросли. Появились там ребята и по два метра, и больше. И дисциплина в порядке...

– Судя по всему, итальянцы, немцы и россияне – три основных фаворита предстоящего чемпионата континента. Означает ли это, что россияне будут намеренно скрывать какие-то свои резервы, чтобы потом применить их в Загребе?

– Это означает совершенно противоположное: именно здесь, на кубке «Союза строителей», и нужно показать, кто есть кто из фаворитов, чтобы приехать в Хорватию первыми среди равных. А нам, ярославцам в составе сборной, еще и перед болельщиками нужно себя показать достойно.

Беседовал Анатолий КОНОНЕЦ.

Кубок «Союза строителей»

13 августа

16.00 – Германия – Россия-2.

17.45 – торжественное открытие турнира.

18.00 – Россия-1 – Италия.

14 августа

16.00 – Италия – Германия.

18.00 – Россия-1 – Россия-2.

15 августа

Россия-2 – Италия.

Россия-1 – Германия.

19.30 – торжественное закрытие турнира.

Читайте также
  • 16.12.2006 Пятнадцать лет волейбольной историиВо вторник, 19 декабря, в Ярославле состоится большой волейбольный праздник. ВСК «Нефтяник» отметит на родной площадке «Атланта» свое пятнадцатилетие.
  • 23.08.2006 Иногда они возвращаютсяМинувшая неделя изменила настроение ярославских поклонников волейбола на куда более оптимистическое. Ярославский «Нефтяник» усилился сразу двумя игроками,
  • 09.11.2005 Научат в волейбол играть!На прошлой неделе заслуги Ярославля в области умения играть в волейбол и готовить мастеров этого вида спорта получили достойное подтверждение. Главному
  • 07.10.2005 Секвестр по полной программе «НЕФТЯНИК» (Ярославль) – «ИСКРА» (Одинцово) – 1:3 (20:25, 20:25, 25:23, 11:25). Времена, когда «Искра» и «Нефтяник» играли в суперфиналах чемпионата России,
  • 23.06.2005 Время побеждать молодым Под занавес сезона ярославский «Нефтяник» стал автором самой громкой сенсации в мужском волейболе. Команда, на треть укомплектованная игроками, еще не
  • 24.12.2004 Волейбол под новый год Любители волейбола не будут скучать под новый год. 25 декабря, в субботу, фарм-клуб «Нефтяника» – «Строитель» сыграет в «Атланте» перенесенную встречу
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают