пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 сентября 2004

Первый чех в суперлиге

Ярославль-городок стал за последние годы уголком не только Москвы, но и «златой Праги» – чешской столицы. Особенно это касается спорта. Хоккеистов-чехов наш город повидал, как, наверное, никакой другой, играл здесь и футболист. Теперь дорожку к нам проторили и представители «летающего мяча». Позавчера общественности был представлен Иржи Попелка – первый в истории российского волейбола чешский волейболист.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

 

Иржи на практически чистом русском сразу же попросил извинения за то, что не владеет... русским языком. Как, говорит, изучил его при «коммунизмусе», так и обхожусь. Отступая несколько от темы, нельзя не признать, что в Чехословакии при «коммунизмусе» учили хорошо. Потому что ни один вопрос не остался без ответа. Причем ответа обстоятельного и понятного. Иржи, как оказалось, попал в Ярославль после предварительных консультаций не только со своим агентом, но и с многочисленными хоккеистами, которые в Ярославле тогда играли. От всех собеседников он получал о нашем городе только хорошие отзывы, что немало поспособствовало принятию спортсменом положительного решения. Немалую роль играет и то, что наш чемпионат становится (да, пожалуй, уже и стал) сильнейшим в Европе. Если чемпионы Олимпиад едут сюда нескончаемым потоком, то одному из лидеров чешской сборной как раз здесь и нужно играть – по крайней мере в лучших европейских клубах выступают большинство товарищей Иржи по национальной команде. Конечно, в российской суперлиге аж четырнадцать команд, но уж если выбирать, то, естественно, самый «чешский» из российских городов.

Кстати, сам Иржи имеет богатый послужной список: он играл в польской «Мостостали», француз-ском «Туре», итальянском чемпионате... Кроме того, у него весьма специфическая волейбольная специализация: он одинаково уверенно справляется и с ролью диагонального игрока, и с функциями доигровщика. Для любителей волейбола со стажем подобная информация скажет о многом: именно наличие такого универсала (им был в составе «Неф-тяника» Олег Устинов) и возможность играть по непредсказуемым для соперников тактическим схемам позволили нашим волейболистам дважды принимать участие в еврокубковых баталиях, да и в национальном чемпионате несколько лет ходить в фаворитах. К сожалению, не удалось пообщаться со вторым легионером «Нефтяника» – эстонский спортсмен Арга Мерисаар сегодня отстаивает честь страны на квалификационном турнире и присоединится к команде непосредственно в Сургуте, на туре предварительного этапа Кубка России. Однако, по словам тренера «Нефтяника» Василия Фесикова, несколько матчей предсезонной подготовки, в которых эстонец принимал участие, обозначили немалый потенциал этого игрока – не зря же он в течение трех минувших сезонов признавался лучшим нападающим своего национального чемпионата.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают