Как дела у Коваленко?

В последнее время в редакции часто раздаются звонки с просьбой рассказать, как сегодня обстоят дела у лидера «Локомотива» трех последних сезонов Андрея Коваленко.

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

В частности, насколько игра в «Локомотиве-2» позволяет живой легенде нашего хоккея поддерживать форму и сохранять физические кондиции. Постановка вопроса достаточно странная, поскольку вход в ДЛС «Автодизель» свободный, ажиотажа там не наблюдается и всякий желающий может увидеть Андрея в деле.

К примеру, вчера и позавчера «Локомотив-2» встречался с командой «Велком» из подмосковного города Истры. Андрей по праву занял место в первой пятерке вместе с еще одним «возвращенцем» из первой команды Крейгом Миллзом. Счет в первой встрече хозяева открыли довольно быстро: отличился Александр Науров. Затем игра стала плотной, вязкой, и проявить себя не удавалось практически никому. Второй период прошел без заброшенных шайб, а в начале третьего Миллз со второй попытки все-таки нашел освободившегося у дальней штанги Коваленко, и Андрей со своего «убойного» правого фланга не промахнулся. Этот гол вселил в ярославцев уверенность, и спустя еще две минуты шайбу забросил Александр Галимов. Затем ярославцы устроили у ворот подмосковных хоккеистов такую круговерть, что едва не истерли весь лед на их «пятачке», но упрочить результат так и не смогли.

Победа «Локомотива-2» – это, конечно, здорово, однако насколько она приблизила тот момент, когда мы вновь увидим Андрея в составе основной команды? Если судить по показателям субъективным, то лидер «Локо» выглядит в играх за свой сегодняшний клуб достаточно уверенно. Он не бережет себя в силовой борьбе, весьма щедр на передачи и, самое главное, не только не уступает молодым партнерам и соперникам в скорости катания, но и превосходит их в этом. Он периодически общается с молодыми товарищами по команде, не всегда при этом улыбаясь, так на то он и «дядька», чтобы суметь «завести» партнеров. Он концентрирует на себе внимание защиты соперника, что развязывает руки его коллегам по звену. И тем не менее в «Локо-2» Андрей не может проявить свои лучшие качества во всей полноте. Вот только три эпизода из игры с «Велкомом», характеризующих его положение во второй команде.

Эпизод 1-й. На двенадцатой минуте первого периода Андрей выцарапал шайбу у правого борта, сместился в область круга вбрасывания и мощно пробил в нижний дальний угол. Находись на «пятачке» хоть кто-нибудь из ярославцев, закрывающих голкиперу обзор, тому было бы предельно сложно отбить шайбу. Но партнеров Андрея защитники предусмотрительно «выдавили» из этой опасной зоны.

Эпизод 2-й. В начале второго периода двое ярославцев вышли на одного защитника истринцев. Коваленко двигался без шайбы слева и был готов к завершению атаки. Но передача запоздала буквально на мгновение, и вместо броска Андрей был вынужден подрабатывать шайбу. Момент был упущен. Тем не менее Коваленко успел подобрать шайбу за воротами (хотя против него уже был применен силовой прием) и отдать острую передачу на «пятачок».

Эпизод 3-й. Только что вышедший на лед Коваленко получил шайбу у левого борта (то есть совсем не на своем месте). Перед Андреем было свободное пространство, и он входил в зону, одновременно оценивая возможность для передачи. Истринцы в этот момент тоже менялись, оставив справа неприкрытый фланг. Андрей до последнего ждал, когда кто-нибудь войдет по правому флангу, но не дождался и был вынужден бросать. Со стороны это могло выглядеть медлительностью. В действительности молодежь пока несколько запаздывает с принятием решений. Коваленко же, как самый опытный игрок, не может позволить себе играть по упрощенным клише, потому что это наверняка закроет ему дорогу в основную команду.

И только в одном легендарный игрок не был похож на самого себя: на нем был свитер с номером 11. Пятьдесят первый пока ждет своего часа. Дождется ли? Об этом пишущая ярославская братия поговорила во время игры с наставником ярославцев Кари Хейккиля. Тренер признал, что Коваленко не хуже многих игроков, которые сейчас выходят на лед «Арены». «Но и не настолько лучше, чтобы сегодня в срочном порядке что-то менять», – резюмировал Хейккиля. Судя по этим словам, ситуация разрешится не скоро. Стало быть, и мнение самого Андрея по поводу его «жизни и игры под номером 11» мы еще некоторое время не услышим (по договоренности хоккеиста с руководством клуба его общение с прессой приостановлено до окончательного решения вопроса). При всем том совершенно очевидно, что всякий желающий может увидеть игру нашего прославленного хоккеиста в «Автодизеле» и составить о ней свое мнение.

* * *

Во второй встрече «Локо-2» записал на свой счет еще одну победу. К сожалению, Егору Подомацкому не удалось отстоять ворота в неприкосновенности. Матч завершился со счетом 2:1. У ярославцев шайбы забросили Науров и Кирюхин.