вторник, 19 октября 2004

Выступили в негостеприимном Магнитогорске

«Металлург» (Магнитогорск) – «Локомотив» (Ярославль) – 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0).

18 октября, ЛДС им. Ромазана, 3400 зрителей. Судьи: Бутурлин (Анисимов, Камуркин), все – Москва.

«Металлург»: (6) Малек; Кухтинов – Соколов, Калинин – Гончар, Петрочинин (2) – Бойков (2), Атюшов (2); Гладских – Карпов – Малкин, Пестунов – Недорост – Гусманов, Добрышкин – Кайгородов – Макаров, Тыртышный – Кудерметов – Сикора.

«Локомотив»: (6) Ламот; Марфи – Васильев, Жуков – Штепанек, Горохов – Красоткин, Рязанцев; Счастливый – Королев (2) – Антипов, Руденко – Самылин – Бут, Крюков (4) – Непряев – Ткаченко, Власенков – Шафигулин – Швидкий; Галимов.

Голы: 1:0 – Атюшов (Гончар, 6.34 (бол.); 2:0 – Тыртышный (Сикора, Атюшов, 24.39); 2:1 – Власенков (35.34); 2:2 – Крюков

(Счастливый, Антипов, 39.23).

За поражение, полученное в первом круге, металлурги принялись изощренно мстить железнодорожникам. В первой же смене Гладских так въехал в Ламота, что ярославский канадец с большим трудом смог оторваться ото льда. Стало тревожно: пусть на скамейке «Локомотива» впервые в сезоне появился Подомацкий, терять основного на данный момент голкипера в планы нашей команды не входило. Штурм на этом не закончился, и через несколько минут «Локомотив» остался в меньшинстве. Для того, чтобы реализовать его, хозяевам льда хватило десяти секунд. Львиная доля славы за взятие ворот принадлежит, безусловно, Гончару, стянувшему на себя двоих защитников и позволившему Атюшову без помех бросать в упор по владениям Ламота. Практически тут же ярославцы еще раз остались вчетвером, но на сей раз честно отыграли все сто двадцать секунд. Во многом благодаря этому наступательный порыв хозяев несколько утих, но в своих владениях они действовали строже, чем это было в игре первого круга. Реальный шанс уравнять счет до сирены имел Ткаченко, внезапно обостривший игру под занавес первого периода. Однако Малек успел сложиться и накрыл щитком шайбу, уже, казалось бы, прошмыгнувшую в дальний угол его ворот.

Второй период ознаменовался тем же штурмом на левые (по отношению к основной трибуне) ворота, и Малеку довелось поработать. Зато Ламот не отразил первый же бросок. Конечно, определенную часть вины за этот гол должны понести защитники, пустившие Тыртышного на пятачок и позволившие ему «подкорректировать» движение шайбы, но и два раза подряд пропускать «в домик» классный голкипер, конечно, не должен.

Однако хоккей – игра командная, что ярославцы и доказали через несколько минут. Коллективный прессинг в исполнении хоккеистов «Локомотива» заставил Кухтинова ошибиться на своей синей линии, и Власенков, вышедший один на один с Малеком, распечатал его владения таким же издевательским образом, каким до тех пор хозяева переигрывали Ламота. А под занавес матча стало ясно, что ничего еще неясно: Антипов вывел на бросок Крюкова, и тот несильным броском поставил Малека в тупик.

Пропускать «в раздевалку» не любит никто, но особенно – команды, исповедующие атакующий стиль (к каковым относится, без сомнения, и «Металлург»). Зная это, «Локомотив» большими силами пошел вперед и уже в первой смене третьего периода сдвинул ворота Малека так, что те доехали до самого борта. «Металлург» тоже не отсиживался в окопах, и зрители, заполнившие Дворец ледового спорта им. Ромазана, не жалели о своем присутствии на трибунах. Шансы ярославцев в этом обмене хоккейными остротами выглядели предпочтительнее: как-никак Ламот свою «норму» выполнил еще в начале игры, а Малек в этом сезоне пропускал и побольше, чем две шайбы. Чувствуя, что

контратаки гостей таят немалую опасность, хозяева занервничали и остались в меньшинстве. Однако «вторым номером» металлурги играли куда лучше, чем «первым», и «Локомотиву» оказалось сподручнее играть в равных составах.

Галимов, заменивший нестабильно игравшего Руденко, в одном проходе бросал дважды, и оба раза – один опаснее другого. Увы, не нашлось, кому добить, а то не бывать бы овертайму. Антигероем же последних секунд стал Крюков, в игровом порыве сфоливший в чужой зоне на Атюшове. Этим Артем обеспечил своим товарищам по команде полторы минуты веселой жизни в овертайме, предоставив им возможность вволю биться трое на четверо. Ярославцы сыграли надежно, но действовали с предельной оглядкой на свои ворота. Ибо очко, взятое в не самом гостеприимном Магнитогорске, – скорее приобретение, чем по­теря.

//Анатолий ВЛАДИМИРОВ.

• 25.01.2011 Перед дальней дорогой не отыгрались«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – 3:2 (1:0; 1:1; 1:1). 21 января. Ярославль. УКСК «Арена-2000».
  • 04.12.2010 Пятая победа кряду«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ТОРПЕДО» (Нижний Новгород) – 4:2 (1:0; 1:1; 2:1). 2 декабря. Ярославль. УКСК «Арена-2000».
  • 30.10.2010 От судьбы не уйдёшь «МЕТАЛЛУРГ» (Новокузнецк) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:4 (1:1; 0:2; 0:1). 28 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов.
  • 17.11.2009 «Локомотив» не суеверен «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 7:0 (1:0, 3:0, 3:0). 13 ноября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив».
  • 03.11.2009 Ролинек поставил жирную точку«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). 31 октября. Магнитогорск. Арена «Металлург».
  • 09.09.2008 Размагнитили металл«МЕТАЛЛУРГ» (Магнитогорск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 2:4 (2:1, 0:1, 0:2). 6 сентября, Магнитогорск, арена «Металлург», 1848 зрителей. Судья – Антропов (Екатеринбург).