вторник, 26 октября 2004

Середина – наш удел...

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ШИННИК» (Ярославль) – 2:1 (2:1). 24 октября. Владикавказ. Стадион «Спартак». 14 градусов. 8000 зрителей. Судья: Гвардис (Калининград).

автор Дмитрий ПИХТО.

«АЛАНИЯ»: Радич, Агаев, Брабец, Бараса, Варзиев, Дроздов, Саркисян, Базаев (Айларов, 54), Касымов, Циклаури (Гвазава, 84), Арт. Кусов (Тарловский, 56)

«ШИННИК»: Сафонов, Фузайлов, Штанюк, Лагиевка, Шевчук, Рубин, Кульчий, Радосавлевич, Юрич (Дубинский, 41), Хазов, Ширко.

Голы: 1:0 – Циклаури (16), 1:1 – Ширко (23), 2:1 – Касымов (25).

«Шинник» силен центром поля – эта формула преследовала нашу команду с середины девяностых годов, когда ее болтало между высшей и первой лигами на манер перышка в работающем пылесосе. Сегодняшний «Шинник», как оказалось, при всех своих героях полузащиты силен... задней линией. Стоило нашим футболистам потерять Старостяка (дисквалификация) и Спахича (травма), и шансы

команды на удачный исход матча на гостеприимной владикавказской земле стали расцениваться как весьма сомнительные.

Кстати, заменили обоих легионеров отнюдь не новички, а игроки, еще по весне стабильно выступавшие в основном составе, Фузайлов и Шевчук. И хотя огромных претензий по их игре у тренеров не должно было возникнуть, создать ту же плотность игры на флангах как крайние защитники нынешнего основного состава дублеры не смогли. К тому же «Шинник» умудрился пропустить довольно быстрый гол, после которого был вынужден искать счастья у чужих ворот.

Хозяева к шестнадцатой минуте уже имели пару моментов, в которых могли забить, но результативной оказалась атака с участием опального некогда Саркисяна. В момент получения мяча он финтом «убрал» двоих наших защитников, выцелил Циклаури на углу штрафной, и тот со столь убойной дистанции, естественно, не промахнулся. Правда, Ширко вскоре подтвердил славу лучшего бомбардира команды, убежав буквально от середины поля на рандеву с Радичем и умело переиграв владикавказского голкипера. Однако уже через две минуты после того, как счет сравнялся, «Шинник» вновь начал с центра поля: после исполнения штрафного Сафонов пустил мяч в ближний угол.

И вот тут-то началась полная, как говорилось в старину, «осетинская футбольная аномалия». Одна команда, которая в последних играх меньше четырех мячей не пропускала, принялась методично «осваивать» чужую половину поля, создавая один опасный момент за другим. В то же время ее соперник, в наиболее важных матчах сезона практически всегда «отгружавший» оппонентам как минимум два мяча, словно бы забыл о существовании чужих ворот. Сказалась, наверное, и травма Юрича (захромав, хавбек покинул поле еще в первом тайме), но на его место вышел не «снизивший спортивные показатели» и посему выставленный на трансфер Гришин, а номинальный защитник Дубинский. Одним из немногих игравших на своем месте футболистов оказался Рубин, и он-то как раз уровень игры задавал неплохой, но связь между атакой, где трудились Хазов и Ширко, и серединой поля все равно была нарушена. Час игры обернулся для зрителей парой-тройкой моментов, которые с огромным трудом можно назвать опасными.

Впрочем, даже победа «Шинника» вряд ли возрождала надежды на изменения к лучшему в турнирной таблице. Возможно, именно поэтому Олег Долматов заметил после матча, что к своим игрокам претензий не имеет.

* * *

Результаты остальных матчей 27-го тура, состоявшихся 23 и 24 октября: «Крылья Советов» – «Москва» – 2:1, «Кубань» – «Торпедо» – 1:2, «Спартак» – «Ротор» – 1:1, «Ростов» – «Амкар» – 0:0, «Динамо» – «Сатурн» – 0:2, «Локомотив» – «Рубин» – 0:0. Решающий матч тура между «Зенитом» и ЦСКА, в котором определялся лидер чемпионата, завершился вчера в 21 час 50 минут – уже после подписания этого номера в печать.