пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 ноября 2004

Сегодня – главный матч сезона

Ситуация, когда от «Шинника» будет зависеть судьба золотых медалей чемпионата России, еще пару туров назад казавшаяся фантастической, вдруг стала суровой реальностью. Сегодня в Ярославле может родиться новый чемпион. А может и не родиться, если игроки «Шинника» решат показать все, на что они способны. Другой вопрос, что исход матча не всегда зависит только от способностей команды.

автор Дмитрий ПИХТО.

 

«Локомотив», с которым в новейшей истории «Шинника» связано столько неприятных эпизодов, будет играть в Ярославле исключительно на победу. Железнодорожники вряд ли захотят выпустить из рук уже практически свалившееся туда «золото». Ну а помимо чемпионских лавров и связанной с ними славы москвичи будут биться за большие деньги. За очень большие. Ведь сейчас только чемпион России получает право выступать в Лиге чемпионов, где «платят деньжищи – огромные тыщи пусть даже за проигрыш и за ничью». Плюс возможность хорошо продать игроков. Так что ставка сегодняшней встречи – сотни тысяч, если не миллионы долларов.

А вот какие соображения будут руководить игроками «Шинника», которые при любом исходе матча останутся на шестом месте? Вопрос далеко не праздный, поскольку именно от ответа на него зависит во многом не только реноме, но и, возможно, судьба нашей команды.

Конечно же, банальный «договорняк» мы исключаем в принципе. Однако не стоит забывать, что официальными спонсорами двух «Локомотивов» – футбольного и хоккейного – являются подразделения одного ведомства. В свете этого победа «Шинника» над «Локомотивом» футбольным может аукнуться их хоккейным одноклубникам (прежде всего в финансовом плане). Ну а победа железнодорожных футболистов может стать дополнительным стимулом для ведомства поддержать свою хоккейную команду, чтобы повторить триумф 2003 года, когда чемпионами в двух главных видах спорта – футболе и хоккее – были «Локомотивы». Какие рычаги могут быть здесь задействованы, остается только гадать.

Но есть еще и ЦСКА, которому жуть как хочется во второй раз подряд взойти на самый верх пьедестала. И этот весьма не бедный клуб (его генеральный спонсор – «Сибнефть» Романа Абрамовича) сможет достойно наградить тех, кто его к цели приблизит. В этой ситуации нет ничего общего с понятием «договорняка», а, напротив, есть абсолютно нормальный рыночный подход: за хорошую работу во всем мире – в том числе и в цивилизованной Европе – принято премировать. «Зенит» наши обыграли в такой же практически ситуации, причем в столичной прессе в открытую говорят, что и тогда не обошлось без деятельного участия гонцов из первопрестольной от армейцев и... «Локомотива» же.

Но схемы – схемами, а результат будет определяться на футбольном поле. Можно об заклад биться, что питомцы Семина не полезут в атаку очертя голову (всякий знает, как опасен «Шинник» в контратаках), а будут методично осаждать владения ярославского голкипера с хорошей страховкой тылов. Мобильность игроков «Локомотива» явно позволит им довольно большую часть времени прессинговать игроков «Шинника» и не допускать хозяев до связного и разумного построения игры еще на своей половине поля.

В общем, тот еще соперничек... И уступить-то ему не зазорно, особенно в игре на встречных курсах с «высоко поднятым забралом». А все же хочется, чтобы поквитались наши за 1:6, 0:3 и 1:4. Тем более, что в начале сезона сумел же «Шинник» одолеть «Локомотив» со счетом 3:0 и оставить его без еврокубков.

Словом, сегодня на «Шиннике» будет самый настоящий «золотой матч». И хотя в нем нашим футболистам «не сверкнет» даже «бронза», школой он может оказаться хорошей. А потому – все на футбол! Покажем нашей команде, что нам небезразличны ход и исход сегодняшней игры. Тем более, что за «Локомотив» приедут болеть 2500 фанатов. Для них даже назначена бесплатная электричка.

* * *

P.S. Вчера матч дублеров «Шинника» и «Локомотива» завершился со счетом 2:2. Аналогичный результат сегодняшней игры ярославских болельщиков не огорчит.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают