вторник 23

суббота, 20 ноября 2004

Три очка в копилку

«НЕФТЕХИМИК» (Нижнекамск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0). 19 ноября. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта «Нефтехимик». 2100 зрителей. Судьи: Раводин (Москва), Гашилов, Пьянков (оба – Пермь).

автор Павел РЫЖОВ.

«НЕФТЕХИМИК» (16): Звягин; Галанов (2) – Чебатуркин, Разин – Хайдаров, Шальнов (2) – Мишарин, Горелов – Шемелин; Поперечный (2) – Касьянов – Недорост (2), Краев – Кукумберг (2) – Симаков (2), Коньков – Смирнов – Чисто­клетов, Пестушко (2) – Грабовский – Осипов (2).

«ЛОКОМОТИВ» (20): Ламот; Мерфи – Карповцев (2), Рязанцев (2) – Рахунек (2), Красоткин – Горохов, Васильев – Жуков; Антипов (2) – Королев – Счастливый (2), Ткаченко – Крюков (4) – Непряев, Власенков – Самылин (2) – Бут (4), Галимов – Шафигулин – Швидкий.

Голы: 0:1 – Счастливый (20.23), 0:2 – Счастливый (Королев, 30.14), 0:3 – Власенков (Бут, 33.23), 1:3 – Разин (Касьянов, 45.36).

Перед началом этого матча соперники расположились на соседних строчках турнирной таблицы. И ярославцы, и нижнекамцы в предыдущем туре уступили, и очередное поражение отбрасывало неудачника на границу заветной зоны плей-офф. Поэтому на лед команды вышли с прицелом только на победу.

Задача «сделать результат» сразу сказалась на действиях хоккеистов. Первый период проходил в нервной борьбе с множеством удалений. А первым на скамейку штрафников уже на 38-й секунде отправился Петр Счастливый. Однако ни в этом случае, ни в дальнейшем соперники использовать численное превосходство не смогли. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Зато в первой же атаке после перерыва «Локомотив» вышел вперед: счет на 23-й секунде второго периода открыл все тот же Петр Счастливый.

Затем игра чуть было не пошла по сценарию первого периода – удаления заработали хоккеисты обеих команд. Но вскоре обозначилось преимущество «Локомотива», атаковавшего гораздо острее. На 31-й минуте свою вторую шайбу в этой встрече забросил Счастливый, а пару минут спустя отличилось наше третье звено: Власенков умело использовал передачу Бута.

Здесь снова хоккеистов захлестнули эмоции: они начали толкаться на борт, отмахиваться локтями и атаковать соперника, не владеющего шайбой. В результате получили еще по два удаления, но поразить ворота больше не смогли.

В третьем периоде фортуна обернулась лицом уже к хозяевам: Разину удалось сократить счет. И тут же вновь закипели страсти: Крюков и Шальнов, немного помяв друг друга, отправились отдыхать на две минуты. Были до конца встречи и еще удаления, однако счет не изменился. «Локомотив» одержал важную победу над одним из своих основных конкурентов.

Набрав 43 очка, наша команда занимает шестое место в турнирной таблице.

* * *

Результаты остальных матчей 27-го и 28-го туров:

«Ак барс» – «Локомотив» – 2:1 (подробнее об этом матче читайте в номере за 18 ноября), «Нефтехимик» – «Спартак» – 0:2, ЦСКА – «Лада» – 2:0, «Молот-Прикамье» – «Салават Юлаев» – 0:1, «Северсталь» – «Металлург» (Мг) – 3:3, СКА – «Динамо» – 0:2, «Сибирь» – «Металлург» (Нк) – 1:1, «Молот-Прикамье» – «Лада» – 3:4, «Ак барс» – «Спартак» – 5:0, «Северсталь» – «Динамо» – 0:2, «Химик» – «Авангард» – 2:1, ЦСКА – «Салават Юлаев» – 6:0, СКА – «Металлург» (Мг) – 5:4 (ОТ).