вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 ноября 2005

«Шинник» в огне, а «Спартак» в... снегу!

нет фото

«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:3 (0:2, 1:1). 29 октября. Ярославль, стадион «Шинник». 15500 зрителей. Плюс 2 градуса, ясно. Судья – Сухина (Московская область).«ШИННИК»: Сафонов, Черногаев, Штанюк, Будиша (Корнаухов, 16), Старостяк, Дятель (Мягков, 46), Радосавлевич (Долматов, 81), Бут, Юрич, Хазов, Ширко.«СПАРТАК»: Ковалевски, Йиранек, Видич, Ковач, Родригес, Быстров, Моцарт, Титов, Калиниченко, Кавенаги (Аленичев, 77), Павлюченко.Наказания: Юрич, Черногаев, Старостяк – Родригес, Видич (предупреждения).Голы: 0:1 – Быстров, 22; 0:2 – Павлюченко, 24; 1:2 – Черногаев, 81; 1:3 – Павлюченко, 90+3.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

«Шинник» нередко называют «машиной Долматова» – все, чего ярославцам удалось добиться в этом сезоне, было добыто во многом благодаря жесткой командной дисциплине и четкому выполнению игроками своих функций. Фактически это достижение нашего главного тренера (вкупе с игроками, которые его философию реализуют на поле). Но скажите на милость, какая машина сможет функционировать, если из каждого ее агрегата вынуть по самой важной детали?

Именно в таком положении оказался «Шинник» накануне игры со «Спартаком» – без «столпа обороны» Лагиевки (дисквалификация), без «мозгового центра» полузащиты Балтиева (травма) и без «грозы вратарей» Погребняка (условия контракта). При всем этом в игре против команды, с которой у «черно-синих» были давние счеты, «Шинник» не тушевался. Первые два момента возникли как раз у ворот Ковалевски: сначала навес Бута замыкал головой Хазов, и мяч прошел над перекладиной, а затем перехват Черногаева привел к контратаке, которую завершал Радосавлевич ударом с линии штрафной. Тут на месте оказался голкипер «Спартака» – правда, и мяч летел строго над ним.

А потом «Шинник» сполна испытал последствия кадрового голода. Первый гол в ворота Сафонова залетел в некоторой степени курьезно: атака развивалась на левом фланге, и мяч рикошетом отскочил к Быстрову, который то ли обрабатывал мяч, летевший на неудобной высоте, то ли пытался сделать передачу. Так или иначе, но после его удара мяч по баскетбольной траектории перелетел голкипера ярославцев и опустился точно «в девятку». Зато второй гол четко показал, как непросто Штанюку закрывать все дыры в линии обороны без своего «альтер эго» – Лагиевки. Передача Калиниченко вразрез на Павлюченко отрезала вообще всю нашу оборону. И хотя слово «либеро» Олега Васильевича как минимум не радует, в этой ситуации хороший «чистильщик» никак не помешал бы.

В промежутке между двумя голами фанаты «Спартака» сожгли запас файеров, припасенный, наверное, на всю игру. Зарево красно-белого огня, по словам очевидцев, было видно аж от «Гипродвигателя». А сам герой эпизода тем временем едва не спровоцировал нагнетание напряженности, выскочив в легкоатлетический сектор и устроив там братание с «фанами». Однако ни огонь, ни соответствующая звуковая поддержка не позволили «народной команде» развить успех.

В оставшееся до перерыва время весьма неплохо выглядел уже «Шинник». Правда, до поры забросы Бута в штрафную особой остроты не создавали. Но «Спартак» занервничал: Павлюченко однажды даже высказал нечто нелицеприятное омоновской овчарке, нес-шей службу прямо у газона: она вроде бы бдительно рявкнула на него, когда форвард «Спартака» пробегал поблизости.

А уж после перерыва, когда травмированного Дятеля заменил Мягков, на поле было больше белого, чем красно-белого. Это ярославские болельщики остужали пыл заезжих гостей прицельной стрельбой снежками. К пятнадцатой минуте «огонь по площадям» прекратился, и около десяти тысяч болельщиков принялись «выцеливать» одного-единственного человека – арбитра встречи Сухину. Слепить настоящий снежок из первого снега трудно, иначе за здоровье человека в желтой форме стало бы и вовсе тревожно. Ну и он тоже хорош: как можно было отменить взятие ворот «Спартака», если ни Хазов, сбрасывавший мяч на Ширко, ни сам «Петрович» во «вне игры» даже и близко не были?

Лайнсмену за это все-таки досталось снежком в ухо (правда, это был арбитр с другого края поля), но для полного удовлетворения трибунам – всем, кроме северной, – был нужен настоящий гол. И «Шинник» все же дожал соперника: Черногаев срезал угол, финтом приземлил на известное место Видича, затем судьбу коллеги разделил Моцарт, а потом и Ковалевски безуспешно попробовал собственным телом жесткость ярославского газона.

За оставшиеся минуты «Шинник» мог забить по меньшей мере дважды: Штанюк, подключившись к розыгрышу углового, бил головой, но в противодействии с защитником не сумел попасть «в рамку». Затем Ширко, умело развернувшись, нанес удар по воротам, мяч застрял на границе вратарской, и к нему в падении летел Хазов с одной стороны и Ковалевски – с другой. У вратаря получилось лучше, и спасительная ничья стала скорее мечтой. Тем более что спартаковцы организовали контратаку, и на четвертой добавленной минуте Павлюченко, выйдя один на один с Сафоновым, поймал нашего вратаря на ошибке: Евгений, похоже, слегка «потерял» ворота на выходе и открыл ближний угол, в который и залетел мяч.

Возможно, счет в этой встрече получился и не по игре, однако и то хорошо, что на сей раз милиционеры мудро не позволили заезжим «фанам» накопить пар в котле северной трибуны и выплеснуть его затем на поле.



* * *
Результаты других матчей 28-го тура: ЦСКА – «Ростов» – 2:1, «Локомотив» – «Сатурн» – 1:1, «Зенит» – «Рубин» – 0:1, «Терек» – «Алания» – 1:2, «Торпедо» – «Москва» – 2:0, «Томь» – «Динамо» – 3:2, «Крылья Советов» – «Амкар» – 1:0.

Читайте также
  • 08.11.2012 «Шинник» в зоне вылета«СПАРТАК» (Нальчик) – «ШИННИК» (Ярославль) – 3:2 (1:2). 5 ноября. Нальчик. Стадион «Спартак». Судьи: Лаша
  • 02.08.2012 Футболистам опять помешала погода «ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК» (Нальчик) – 0:1 (0:0). 31 июля. Ярославль, стадион «Шинник». 4200 зрителей.
  • 30.08.2011 Наши потери Ярославский футбольный клуб «Шинник» может покинуть нападающий Артур Саркисов, сообщает РИА «Новости». В услугах форварда заинтересован
  • 30.09.2008 До последней крови«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:2), 27 сентября, Ярославль, стадион «Шинник», 10 градусов, облачно, 17900 зрителей. Судья – Станислав Сухина (Малаховка).
  • 25.09.2008 Не так красен «Спартак», как чёрен «Шинник»«ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:1). 24 сентября. Ярославль. Стадион «Шинник». 6000 зрителей. + 13 градусов. Судья – Юрий Ключников (Ростов-на-Дону).
  • 02.09.2003 «Шинник» дал Tитову поиграть «ШИННИК» (Ярославль) – «СПАРТАК» (Москва) – 1:2 (0:2). 31 августа, стадион «Шинник», переменная облачность,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают