пятница, 10 декабря 2004

В атаку пошли защитники

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Москва) – 2:2 (0:0, 1:2, 1:0, 0:0). 9 декаб-ря. «Арена-2000 Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Кадыров (Уфа), Алешин, Елистратов (оба – С.Петербург).

автор Анатолий КОНОНЕЦ.

«ЛОКОМОТИВ» (76): Ламот; Мерфи (4+10) – Васильев, Карповцев– Жуков, Красоткин (2) – Горохов, Рахунек (2) – Рязанцев (2), Счастливый (4) – Королев – Антипов (2+25), Бут – Власенков – Самылин, Ткаченко – Руденко – Крюков, Науров – Шафигулин (25) – Галимов.

«ДИНАМО» (74): Еременко; Никулин (25) – Ждан, Комаров – Трощинский (2), Вышедкевич – Скопинцев (4), Ореховский – Рылов; Бртечко (2) – Дацюк – Воробьев, Роса – Чупин (25) – Овечкин, Мирнов (4) – Шахрайчук (6) – Евсеев, Вишняков – Романов (2) – Бабенко (4).

Голы: 0:1 – Роса (Чупин, 27.27), 0:2 – Мирнов (Вышедкевич, 34.26), 1:2 – Горохов (Самылин, Красоткин, 38.27, бол.), 2:2 – Красоткин (Счастливый, 48.48).

О том, как «Локомотив» настраивается на игру с «Динамо», можно было судить уже по тому, что на предматчевой разминке ярославцы обрушили стекло за своими воротами. Динамовцы же свои амбиции обозначили уже в игре: Бртечко во второй смене доехал до ворот Ламота и дотащил до их шайбу. Правда, этот эпизод оказался чуть ли не единственным успехом у гостей в дебюте встречи.

А вот первый опасный момент у ворот «Динамо» закончился обоюдным удалением: Антипов посчитал, что с ним грубо обошлись, и отмахнулся от соперника. При игре в неполных составах сольный проход удался Рахунеку. Динамовцы ответили опасными бросками Дацюка и Никулина, но оба раза на месте был Ламот.

При очередном обоюдном удалении преимуществом завладели ярославцы. Рахунек отличным пасом вывел Власенкова один на один с Еременко, но вратарь выиграл эту дуэль. Потом сам Рахунек создал пару опасных моментов, однако Еременко стоял так, будто закрывал своим телом всю рамку ворот.

Концовка периода прошла возле ворот «Локомотива», чему поспособствовало удаление Счастливого, нарушившего правила в чужой зоне, да еще в тот момент, когда его команда имела численное преимущество.

Второй период начался с откровенного судейского ляпа: Овечкин в открытую таранил Ламота, а отбывать штраф отправился Рахунек, вступившийся за своего вратаря. Может быть, именно этот эпизод так накалил страсти, что в дальнейшем судья уже плохо контролировал ход игры, хотя и начал щедро раздавать штрафы.

Счет был открыт после паузы, во время которой Овечкин искусно сымитировал травму после столкновения с Мерфи. Наш защитник был удален на 12 минут, а Овечкин через минуту уже как ни в чем не бывало вышел на лед. Гол же в наши ворота забил лучший бомбардир чемпионата чех Павел Роса.

Почувствовав, что судья упустил нити игры из своих рук, москвичи начали провоцировать наших ребят на потасовки. Сначала Никулин сцепился с Шафигулиным, а чуть позднее Чупин устроил драку с Антиповым. Всех четверых Кадыров удалил до конца матча. А в промежутке между этими боксерскими поединками Ламот умудрился пропустить «бабочку» почти с нулевого угла.

И все же за минуту до окончания периода ярославцы сумели наказать гостей за грязную игру: Горохов реализовал численное преимущество. Это была первая шайба, заброшенная нашими хоккеистами в ворота «Динамо» в нынешнем сезоне.

В третьем периоде в атаку пошли защитники «Локомотива». Очень активен был Рахунек, а счет сравнял Красоткин. Динамовцы же продолжали грубить, заработав в третьей двадцатиминутке пять удалений. К сожалению, еще раз наказать забияк ярославцам не удалось.

Овертайм проходил с преимуществом «Локомотива». За две секунды до конца встречи еще один наш защитник Алексей Васильев мог принести своей команде победу: он получил пас, находясь прямо перед воротами, но не смог переиграть Еременко.

Заработав одно очко, «Локомотив» остался на шестом месте в турнирной таблице.

* * *

Результаты остальных матчей 36-го тура: ЦСКА – «Молот-Прикамье» – 3:4, «Металлург» (Нк) – «Химик» – 3:1, «Сибирь» – «Авангард» – 2:2, «Нефтехимик» – «Северсталь» – 2:1 (от), «Ак барс» – СКА – 3:5, «Спартак» – «Металлург» (Мг) – 0:4.