четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 16 декабря 2004

О жестокости судьбы

Капитолина Романовна Сурьянинова, в девичестве Кукушкина, живет в селе Путятине, что в Некрасовском районе. Ей 78 лет, до пенсии она работала экономистом в разных колхозах области.

 

А недавно решилась еще на один труд – создала «Летопись деревни Бараново», той, где жили ее предки и сама родилась. 25 страниц исписала мелким почерком – рассказала все, что знала об истории семьи с давних времен. Летопись посвятила своей матери Лидии Николаевне и всем родственникам.

Ныне Баранова уже нет – остались одни березы на посаде. А была деревня людная. Оттуда ушел по рекрутскому набору Павел Григорьевич Кукушкин, родившийся в 1858 году, – дед Капитолины Романовны. Отслужил 25 лет на Кавказе, вернулся на родину, женился и обзавелся четырьмя детьми. Летописец вспоминает, как дед рассказывал об армейской жизни: был запевалой, потому что голос имел хороший, и конюхом при генеральских лошадях.

Родителям Капитолины Романовны выпало жить при советской власти. И тут, как говорят деревенские, «одни горя». Надо сказать, что летопись иногда прерывается небольшими эссе, которые автор снабдил заголовками: «О жестокости судьбы», «О молодом поколении», «Мы – христиане» и т. п. Кукушкины воспитывали своих детей в православных традициях: они ходили на службу в храм и в церковно-приходскую школу в Путятине. Тем больнее восприняли безбожные порядки. «Я услышала сильное землетрясение, удар – это упала колокольня, ее уронили люди. Я побежала в село – смотреть было страшно. Иконы рубили топорами, сжигали утварь. Церковь разобрали по кирпичу. Такое никогда не забудется: так быстро изменились нравы и обычаи людей. Не понимаю – почему? Как они все так спокойно согласились с новой обстановкой?». Смирились, однако, не все. «Мы хоронили нашего учителя, замечательного человека, еще молодого Христофора Ивановича. Он добровольно ушел из жизни, оставил семью и детей – не мог смириться с такой поли-тикой».

Отец Капитолины Романовны стал председателем колхоза. Хотя понимал, что система эта хороша для бездельников, которые норовят пожить за чужой счет. Так и вышло: люди привыкли, что все вокруг общее, и вот соседи Кукушкиных пришли требовать у них личную молотилку, а они отказали: сначала, мол, у себя работу закончим. А те – в НКВД. И отца арестовали. Да вовремя вмешался председатель сельсовета – выпустили. Пережили коллективизацию – началась война. С нее отец вернулся израненный, скоро умер. Мать одна вырастила семерых детей. Были у них свои радости. Брат Павлик поступил в техникум и привез из города радио с наушниками. «Ура! Мы теперь связаны со всем миром. Закрепили антенну на самой высокой березе и слушали новости, сидя на печке».

Летопись не закончена: деревня исчезла, но жизнь продолжается. На последней странице – стихи: «Россия начинается с пристрастья к труду, к терпенью, к правде, к доброте – вот в чем ее звезда...» И еще: «Пускай меж тем и нашим поколеньем легла столетья плотная стена – они своим крылатым вдохновеньем живут средь нас, бессмертны, как весна».

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 15.11.2012 «Из подростков созидаются поколения» День рождения Фёдора Михайловича Достоевского отмечает Ярославский центр семейного чтения его имени – в восемнадцатый раз, программой во Дворце культуры
  • 27.10.2012 Дайте дописать роман до последнего листочка! Коллеги и друзья поздравили известную ярославскую журналистку Елену Батуеву с выходом в свет её первого романа «Журналистка». На презентации
  • 04.07.2012 Школа юнкоров: мы - за гласность!С приходом к власти Горбачёва эпоха так называемого «застоя» в середине 80-х годов прошлого столетия сменяется периодом «перестройки и гласности».
  • 24.04.2012 Пешком в Страну Советов Круглый год продолжается туристическая жизнь Тутаева. Больше узнать о Романовской стороне помогает жителям и гостям города МУП «Центр туризма «Романов-Борисоглебск»
  • 25.02.2012 Как стать идеальным менеджером В минувший вторник в стенах Ярославского художественного музея прошла церемония вручения премий талантливой молодёжи в рамках реализации национального
  • 29.12.2011 Мы поедем, мы помчимся... Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой здесь не только водят хоровод вокруг ёлки, но и с ветерком мчатся в сказочную даль на упряжке с северными оленями.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают