пятница, 27 февраля 2004

Малой кровью

«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АМУР» (Хабаровск) – 4:2 (0:0, 2:2, 2:0). 26 февраля. УКСК «Арена-2000-Локомотив». 9000 зрителей. Судьи: Раводин, Рогачев, Слесарев (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ЛОКОМОТИВ» (12+2 к. ш.): Подомацкий, Красоткин – Рязанцев, Руденко (2) – Буцаев – Коваленко, Юшкевич (2) – Жуков, Петерек – Самылин – Моравец, Васильев (2) – Гуськов (2), Бут – Немчинов (2) – Власенков, Ткаченко (2) – Крюков – Бадюков, Гроть, Шафигулин. «АМУР» (20): Рем, Мартин (2) – Разин (2), Зевахин (4) – Покотило (4) – Р. Сальников (2), Переяслов – Толкунов (2), Копейкин – Аверкин (2) – Спиридонов (2), И. Хацей – Ясаков, Минаков – Аникеев – Д. Ячменев, Срюбко – Дулебенец, Юдников – Васильев – Учайкин. Голы: 0:1 – Учайкин (Юдников, 25, бол.), 1:1 – Буцаев (Красоткин, 28, бол.), 1:2 – Учайкин (Васильев, Юдников, 28), 2:2 – Красоткин (Крюков, 29), 3:2 – Коваленко (Рязанцев, 43, бол.), 4:2 – Самылин (Петерек, 57). По итогам трех кругов чемпионата России «Локомотив» ни разу не уступил только двум командам – «Ладе» и «Амуру». В предыдущем туре хабаровчане и тольяттинцы встречались между собой, и поединок этот завершился нулевой ничьей (точно так же в четвертом круге сыграл с командой Пера Воробьева и «Локомотив»). Получается, что, несмотря на занимаемую в турнирной таблице позицию аутсайдера, сдаваться самая восточная команда суперлиги не собирается. Первый период вчерашнего матча не отличался ни скоростями, ни опасными моментами. «Амур» все силы сосредоточил на обороне, действуя как знаменитая собака, которая сидит на сене, но ни сама не съест, ни другим не даст. Впрочем, и «Локомотив» не задал гостям ни одной на самом деле сложной, неразрешимой задачи, которую нельзя было бы разгадать еще задолго до броска по воротам, не допустив и малейшей угрозы для собственных рубежей. Казалось, «Локомотив» был уверен в собственной победе и пытался добиться ее, затратив минимум усилий. По-другому сложилась вторая двад-цатиминутка, а точнее, самая середина матча. Убедившись, что хозяева не торопятся ни забивать, ни уж тем более громить соперника, гости попробовали сыграть первым номером. Полученное большинство оказалось как раз кстати – счет стал 1:0 в пользу «Амура». Пропущенная шайба наконец-то завела «Локомотив». Менее трех минут потребовалось ярославцам, чтобы сначала заставить хабаровчан нарушить правила, а затем и реализовать численное преимущество: под щелчок Дмитрия Красоткина клюшку подставил Вячеслав Буцаев. Однако сразу же после вбрасывания в центре круга защитники «Локомотива» полностью провалились в обороне и позволили Дмитрию Учайкину беспрепятственно оформить дубль в ворота Егора Подомацкого. Ровно через минуту капитан «Локомотива» Красоткин повторил свой щелчок от синей линии, да так мощно и точно, что в подставленной клюшке товарища необходимости уже не было. Счет сравнялся, игра пошла под диктовку хозяев. Гостям оставалось только раз за разом нарушать правила, нейтрализуя опасные атаки «Локомотива», но воспользоваться численным преимуществом ярославцы не сумели. В начале третьего периода хозяева впервые в матче вышли вперед: точно под перекладину бросил Андрей Коваленко. И здесь уже «Амур» спохватился: терять очки для хабаровчан означает окончательно лишиться надежды на сохранение прописки в суперлиге. Атаки «Амура» были опасны, но уверенно действовал Подомацкий. Победную точку за три с половиной минуты до конца матча поставил неувядающий Владимир Самылин, твердо решивший в последних матчах не уходить со льда без заброшенной шайбы. «Амуру» так и не удалось обыграть «Локомотив» в нынешнем сезоне. Результаты остальных матчей 57-го тура: «Лада» – «Авангард» – 2:2 , «Металлург» (Магнитогорск) – «Ак барс» – 5:3, «Салават Юлаев» – «Химик» – 1:2 (ОТ), «Торпедо» – ЦСКА – 4:2, «Динамо» – «Нефтехимик» – 4:2. Результаты матчей ХК «Рыбинск», проведенных 25 и 26 февраля: ХК «Рыбинск» – ХК «Липецк» – 1:2, 4:2.

• 10.12.2009 Матч в тишине«АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0). 8 декабря. Хабаровск. «Платинум–Арена».
  • 16.09.2006 Чемпионат России Завтра ярославский «Локомотив» проведет свой очередной матч в рамках чемпионата России: соперником нашей команды станет хабаровский «Амур». А в двух предыдущих
  • 09.01.2004 Покорители «Амура» «Амур» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1). 8 января. СЗК «Платинум Арена», 7000 зрителей. Cудьи: В. Буланов (Москва), Р. Щенев, А.
  • 03.12.2002 Димон 600 Сегодня в Тольятти ярославский «Локомотив» проведет очередной матч чемпионата России. Для капитана Дмитрия Красоткина эта игра будет особенной:
  • 17.09.2002 Гости с Дальнего Востока В чемпионатах России наши сегодняшние соперники получили репутацию крепкого середнячка, не признающего авторитетов. Выступает "Амур" не ярко, но стабильно,