пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 февраля 2004

Кто позаботится о «Ярославне»?

Второй тур основного этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги получился необычайно интересным. В спор, казалось бы, явных фаворитов соревнований – «Алисы» (Уфа) и нашей «Ярославны» – неожиданно вмешалась «Ростовчанка» (Ростов-на-Дону). Только этой команде удалось избежать поражений. Уступили южанкам и наши, и башкирские девушки. К чести «Ярославны», ее гандболистки боролись до последнего, и в итоге «Ростовчанка» вырвала победу всего лишь с разницей в один мяч – 35:34. К сожалению, в этой игре уже не принимала участия один из лидеров команды Светлана Прозуменщикова, получившая повторную травму колена в предыдущем матче с хозяйкой площадки – краснодарской «Кубанью». Кстати, именно поединки с казачками, а также с «Астраханочкой» стали самыми простыми для «Ярославны» в этом туре: преимущество наших землячек было бесспорным, в каждом матче – более 10 мячей. Кроме встречи с «Ростовчанкой» неожиданно тяжелой для «Ярославны» стала игра с брянским «Соколом»: судьбу поединка в пользу ярославских девушек также решил один мяч – 40:39. А вот «Алиса» брянским гандболисткам проиграла.

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

 

В итоге после второго тура в таблице чемпионата стало необычно тесно. На данный момент 8 команд по разу сыграли друг с другом. На первом месте с 12 очками расположился триумфатор краснодарского тура – «Ростовчанка», на одно очко отстает лидер после первого тура – «Алиса», в активе у «Ярославны» – 10 очков. У преследователей наших девушек – «Сокола» и «Кубани» – 9 и 8 очков соответственно.

Третий из четырех туров пройдет в марте в Уфе. Он не станет последним, но, скорее всего, будет решающим. К нынешнему сезону в столице Башкирии немало сделали для развития женского гандбола (создана инфраструктура, повышенное финансирование), цель руководства республики одна – выход женской гандбольной команды в суперлигу, а бороться за это нужно уже сейчас. Конечно, судьба единственной путевки в элиту будет решаться в майском «финале четырех», но и набранные сегодня очки чрезвычайно важны, так как они в полном объеме будут учитываться на решающем этапе чемпионата.

Борьба будет упорнейшей, и шансы «Ярославны» выйти из нее победительницей, составив весомую конкуренцию всем соперницам, необычайно высоки. Только вот настроение девушек, особенно юных, от тура к туру не улучшается. Путешествуя по стране, они сравнивают себя с соперницами, видят отношение к командам в разных городах... Увы, нашим здесь похвастаться нечем. Ярославский гандбол по-прежнему держится на энтузиазме тренеров, которые не хотят, чтобы их девчонки защищали честь других городов. Впрочем, удержать одними только обещаниями не удается. Первой прошлым летом сдалась лучшая молодая гандболистка мира Людмила Постнова. Не исключено, что по завершении нынешнего сезона ее примеру последует член молодежной сборной России восемнадцатилетняя Анастасия Матвеева, ставшая на краснодарском туре лучшим бомбардиром. Ярославну уже пригласили сразу две команды суперлиги: «Лада» (Тольятти), где играет теперь Постнова, и «Сельхозтехник» (Краснодар). И там и там за месяц девушка получит значительно больше, чем в родном городе за год. А ведь сейчас именно на Матвеевой да на опытных бойцах-ветеранах, мастерах спорта международного класса Наталье Архавацкой и Ирине Тарасовой держится «Ярославна».

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 11.01.2013 Южане были сильнее «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ДИНАМО» (Краснодар) – 1:3 (25:21, 18:25, 19:25, 22:25).
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 09.11.2007 «Ярославна-ТМЗ» выходит в лидеры Свой первый тур вне домашних стен волейболистки «Ярославны-ТМЗ» проводили в солнечной Анапе. И выдали там такой результат, что молниеносно взлетели в лидеры
  • 11.10.2007 Лишь дольки от тыквыГандбольная «Ярославна» всё-таки поедет в Зве-нигород на второй тур чемпионата России по гандболу.
  • 31.03.2004 Хоть истории не знаю, ярославна я крутая! Вы когда-нибудь видели, как раскрашенная шестнадцатилетняя школьница, кривляясь и жеманничая, скороговоркой читает письмо Татьяны возлюбленному Онегину?
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают