среда, 03 марта 2004

Ворота треснули, но «ястребы» устояли

«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:3 (1:0, 2:1, 0:2, 0:0). 2 марта. СКК имени Виктора Блинова. 5500 зрителей. Судьи: Бутурлин, Анисимов, Камуркин (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«АВАНГАРД» (10): Соколов, Рябыкин (4) – Твердовский, Сушинский (2) – Прокопьев – Затонский, Земляной – Антипин, Беднар (2) – Патера – Власак, Ореховский – Шальнов, Семенченко – Сайфуллин – Кривокрасов (2), Попов – Курьянов – Баранов.

«ЛОКОМОТИВ» (12): Подомацкий, Рязанцев – Красоткин (2), Коваленко (2) – Буцаев (4) – Руденко, Главачка – Юшкевич, Петерек – Самылин – Моравец, Гуськов – Васильев, Глазачев – Непряев (2) – Бут, Власенков – Немчинов (2) – Ткаченко, Гроть, Шафигулин.

Голы: 1:0 – Сушинский (Прокопьев, 1), 1:1 – Гуськов (Ткаченко, 24), 2:1 – Беднар (Патера, 29), 3:1 – Ореховский (Беднар, Власак, 32, бол.), 3:2 – Красоткин (Непряев, 47), 3:3 – Гуськов (Самылин, 49).

За «Авангардом» с давних пор закрепилась репутация неудобного для «Локомотива» соперника. Появление на тренерском мостике омичей известного специалиста Валерия Белоусова, проповедующего комбинационный атакующий хоккей, только усугубило ситуацию. В итоге в нынешнем сезоне действующий чемпион взял верх над «Авангардом» лишь однажды. Да и то в первом круге, еще до Белоусова – 5 октября с футбольным счетом 1:0. Матчи второго и третьего кругов завершились со счетом 3:3 и 1:2 в пользу омичей.

Накануне вчерашней встречи соперников разделяло лишь одно очко в турнирной таблице. Победа позволяла как той, так и другой команде сделать уверенный шаг к заветной первой четверке, имеющей право начать плей-офф на домашнем льду.

«Авангард», не откладывая дела в долгий ящик, начал матч со стартового штурма, в котором преуспела первая же пятерка омичей. После точного паса Александра Прокопьева лучший бомбардир чемпионата Максим Сушинский вышел один на один с Егором Подомацким, переиграл ярославского голкипера и уже на 32-й секунде открыл счет. Тут же примеру СУ-33 попытались последовать Патера и Семенченко, но раздосадованный собственным промахом страж ворот «Локомотива» на сей раз был безупречен. Вскоре пойманный хозяевами кураж разрушило удаление Кривокрасова, и инициатива до конца периода перешла к ярославцам. Впрочем, несмотря на все усилия, реализовать игровое преимущество в голы гостям не удалось: до перерыва оборона обоих соперников больше ошибок не допускала.

Второй период начался с атак ярославцев, и гол Александра Гуськова стал логичным завершением их натиска. Но в середине матча хозяевам удалось отличиться сразу же после вбрасывания в зоне гостей. Выигравший шайбу Патера точно направил ее в сторону ворот – Подомацкий отбил перед собой, и первым на добивании оказался Беднар. Воодушевленные очередным успехом омичи постепенно перехватили инициативу и, оказавшись в большинстве, забросили третью шайбу.

Неприятный счет на табло заставил «Локомотив» активизироваться. Третий период прошел при подавляющем преимуществе гостей, которые, благодаря точным дальним броскам защитников, сравняли счет. Любопытно, что, оформляя дубль, самый меткий игрок обороны прошлого сезона Александр Гуськов так мощно приложился к шайбе, что игру пришлось прервать для... ремонта ворот.

Овертайм также прошел под диктовку «Локомотива». В самом начале дополнительного времени в выгоднейшей позиции не разобрались Вячеслав Буцаев и Андрей Коваленко. А перед финальной сиреной Антипин как заправский голкипер помешал Ивану Непряеву поразить пустой угол ворот.

• 02.11.2010 Дубль Гуськова не помог «АМУР» (Хабаровск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1). 30 октября. Хабаровск. «Платинум Арена».
  • 29.10.2008 Овертайм под знаком «Я»«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омская область) – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 1:0). 27 октября. Ярославль. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей. Судья
  • 23.09.2008 Поражение не засчитывается?«АТЛАНТ» (Мытищи, Московская область) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 4:3 (3:2, 0:1, 1:0). 21 сентября, Мытищи, «Арена Мытищи», 6700 зрителей. Судья – Сергей Гусев (Серов).
  • 21.03.2007 Ястребы отомстили «за Аню»«АВАНГАРД» (Омск) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 5:2 (0:1, 3:1, 2:0). Плей-офф, 1/4 финала. Первый матч. 20 марта, Омск, СКК им. Виктора Блинова, 5500 зрителей.
  • 09.09.2006 Полет «ястребов» над Волгой«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). 8 сентября. УКСК «Арена­2000 Локомотив». 8500 зрителей. Судья – С. Черенков (Москва).
  • 07.10.2003 Гуськов против ястребов «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – «АВАНГАРД» (Омск) – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). 5 октября, УКСК «Арена-2000 Локомотив», 9046 зрителей. Судьи: М. Бутурлин, А. Лифанов, И.