четверг 18

среда, 10 марта 2004

Юлия Иванова - открытие первенства

В центре лыжного спорта «Демино» завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров.

автор Марина МОРОЗОВА.

Четвертого марта, во второй день первенства, гонки на десять километров у юниоров и на пять – у девушек классикой. Парни и девчонки выкладывались на трассе так, что на финише не хватало сил держать стаканчик с горячим чаем. Королем «десятки» в классике стал мастер спорта красноярец Анатолий Неучесов. Он взял реванш за неудачную первую гонку и прошел дистанцию великолепно. У девушек лучший результат гонки показала вологжанка, мастер спорта Юлия Чекалева.

В субботу весеннее солнце разогрело к началу гонки семнадцатиградусный утренний мороз до минус восьми и изрядно добавило настроения участникам спринтерских гонок. Трасса проложена очень удачно – вокруг стартовой поляны, и как на ладони – подъемы и повороты, которые круто меняли ход гонки. Квалификационные старты отобрали по шестнадцать сильнейших гонщиков. У девушек в финал вышла среди прочих и представительница рыбинского спортклуба «Сатурн» Юлия Иванова (на снимке).

Юля стала настоящим открытием первенства. Она показала четвертый результат в предыдущей гонке классикой. А в спринте проявила себя великолепным бойцом. В полуфинале шла к финишу наравне с Екатериной Налдеевой и в последние секунды вырвала у соперницы второе место и право выступить в главном финале. Чтобы установить финалистку, судьям пришлось проанализировать запись финиша. В главной финальной гонке Юля уступила очень сильным и более опытным соперницам, которые на год старше ее, и заняла четвертое место. Спринтерское «золото» завоевала Наташа Нарышкина.

Мужской финал приковал к себе весь стадион, который ревел, когда спринтеры проходили мимо стартовой поляны. Никто не ждал победы от Михаила Девятьярова, ее прочили Александру Левандовскому, самому мощному и стабильному спринтеру первенства. Но Михаил вырвал «золото» буквально на финише, а Александр, уверенно лидируя во всех предыдущих этапах, сумел финишировать лишь четвертым.

В последний день первенства прошли эстафетные гонки «четыре по пять». В женской эстафете лучшими стали спортсменки сборной Приволжского федерального округа, в мужской – сборная центра России.

Комментируя итоги первенства, главный судья Николай Щелканов отметил очень высокий уровень работы рыбинской судейской бригады и технической службы лыжного стадиона.

• 04.03.2004 Золотая молодежь Лыжный сезон в центре «Демино» в самом разгаре. Единственный день передышки после чемпионата МВД России по служебному двоеборью и лыжным гонкам, и уже 2 марта – новые старты.
  • 30.10.2002 Рефомирована «Формула-1» ВЕЛИКОБРИТАНИЯ. В Лондоне открылся формулический саммит. Руководители команд, организаторы Гран-при и другие чиновники «Формулы-1» обсуждают,
  • 13.08.2002 Брагинские школьники забронзовели Три дня проходили в Ярославле всероссийские соревнования по велоспорту на треке. Организаторы совместили сразу два турнира: третий этап первенства страны