вторник 23

четверг, 18 марта 2004

Начали с поражения

«ЛАДА» (Тольятти) – «ЛОКОМОТИВ» (Ярославль) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0). 17 марта. Плей-офф. 1/4 финала. Первая игра. ДС «Волгарь», 3500 зрителей. Судьи: А. Захаров, А. Анисимов, А. Камуркин, инспектор мачта – Ю. Разаренов (все – Москва).

автор Елена ВИНОГРАДОВА.

«ЛАДА» (8): Трвай, Кондратьев – Метлюк, Ю. Буцаев – Нестеров – И. Воробьев, Баландин – Черны, Белкин – Скугарев – Устюгов, Титов (2) – Семенов, Берников (2) – Казионов – Гутов, Есипов – Д. Воробьев (2), Бойков – С. Севостьянов (2) – Бутурлин.

«ЛОКОМОТИВ» (14): Подомацкий, Красоткин – Гроть, Руденко – Непряев (2) – Коваленко, Юшкевич (2) – Главачка, Моравец – Самылин (4) – Петерек (2), Гуськов – Васильев (2), Антипов – В. Буцаев (2) – Бут, Власенков – Немчинов – Ткаченко, Жуков.

Голы: 1:0 – Бойков (Черны, Баландин, 49), 2:0 – Белкин (Устюгов, 55, бол.), 3:0 – Ю. Буцаев (60, п. в.).

Ярославские болельщики уже подзабыли, когда «Локомотив» начинал игры плей-офф на чужой площадке. На сей раз наши хоккеисты, завершившие регулярный сезон лишь на седьмом месте, не получили преимущества своего поля и вынуждены были стартовать в Тольятти. В том самом ДС «Волгарь», где в 1997 году впервые завоевали золотые медали чемпионов России. Впрочем, по мнению главного тренера ярославцев Юлиуса Шуплера, «домашняя» площадка – весьма сомнительное превосходство. У наставника «Локомотива» есть даже свежий пример из чешского чемпионата, где абсолютный фаворит и лидер регулярного первенства «Пардубице» не смог пробиться в полуфинал. «Лада» в нынешнем сезоне дважды уступила ярославцам на родном льду, поэтому неудивительно, что даже психологическим преимуществом хозяева не владели.

Матч начался осторожно и нервно. Редкие атаки соперников доходили до ворот, защищаемых Егором Подомацким и Иржи Трваем. А опасных моментов было и того меньше. В основном игра проходила в средней зоне. Казалось, что судьбу встречи решит одна шайба. За две с небольшим минуты до окончания первого периода тольяттинцы победно вскинули руки, но судья не спешил засчитывать гол и безапелляционно отправился на просмотр. До того как пересечь линию ворот, шайба, спотыкаясь о частокол ног и клюшек, не раз изменила направление. Но позже оказалось, что арбитр чуть ранее сигнализировал об отложенном удалении и на просмотре выяснял, коснулась ли шайба провинившегося игрока «Локомотива» Алексея Васильева. Без современной техники, которой старенький «Волгарь» не обладает, разбирательства затянулись, и концовку стартовой двадцатиминутки пришлось доигрывать во втором периоде.

Шайбу Захаров не засчитал, Васильева отправил на скамейку оштрафованных, где вскоре компанию ему составил Самылин. «Локомотиву» пришлось обороняться втроем против пятерки хозяев. Затем последовала еще серия удалений в составе гостей, и инициатива перешла к «Ладе». Ситуация на льду выравнялась только в третьем периоде: голкиперам не раз пришлось выручать свои команды. Но против почти баскетбольного броска Александра Бойкова Подомацкий оказался бессилен: шайба просвистела над его плечом. Егор сигнализировал о высоко поднятой клюшке тольяттинского нападающего. Судья вновь отправился на просмотр, но не засчитать вторую шайбу тольяттинцев не рискнул.

Гол окрылил хозяев. Атаки «Локомотива» откровенно увязли в массированной обороне «Лады», а сами автозаводцы успешно использовали численное преимущество и ошибку наших защитников, затолкав шайбу под сидящего на льду Подомацкого. Победную точку в матче поставил Юрий Буцаев. Случилось это на последних секундах встречи, которые «Локомотив» проводил в шесть полевых игроков и с пустыми воротами. Ярославцы впервые в истории проиграли «Ладе» в плей-офф, тольяттинцы повели в серии 1:0. Сегодня соперники встречаются вновь.

Результаты остальных четвертьфинальных матчей дня: «Металлург» (Новокузнецк) – «Ак барс» – 0:1, «Авангард» – «Динамо» – 1:0, «Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» – 1:0 (ОТ).