вторник 16

вторник, 05 февраля 2008

Борьба до привычного конца

«Югра-Самотлор» (Самотлор) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:2 (26:24, 25:21, 20:25, 22:25, 15:12)

автор Дмитрий ПИХТО

Ход борьбы двух претендентов за место под высоким солнцем российской волейбольной элиты лучше всего укладывается в определение «комедия ошибок».

По ходу всей встречи «Ярославич» бросало то в жар, то в холод. Волжане снова начали игру с Согриным на позиции диагонального, и поначалу это не принесло нашей команде тех дивидендов, что они получили в игре против новосибирского «Локомотива». К первому сетболу казалось, что исход партии предрешён: 24:21 в пользу хозяев. Однако ярославцы вовремя собрались на блоке и почти вытащили дебютный сет.

Постоянно лидируя по ходу второй партии (причём отрыв достигал трёх очков), ярославцы во втором сете в одночасье не только растеряли преимущество, но и «обеспечили» северянам приличный отрыв. Особенно ярко проявили себя центральные блокирующие «Самотлора» Шестак и Чаус. Опять же чрезмерно напрягаться, чтобы предугадать направление развития ярославских атак, им не пришлось. Да и Согрин, вновь получавший довольно много мячей для атаки, заметно устал всякий раз ломиться через организованный двойной блок.

В третьей партии тренеры «Ярославича» были вынуждены вернуться к накатанной схеме с Михайловым в диагонали. Хозяева к этим метаморфозам с ходу приспособиться не смогли – похоже, уже посчитали дело сделанным и откровенно беззубо пытались набирать очки атаками с краёв сетки, но стали утыкаться в ярославский блок.

Да и в защите ярославцы наконец заиграли, как бывалоча, поднимая все возможные мячи (здесь особенно блистал Соколов, отмеченный экспертами в ряду лучших игроков в составе обеих команд) и возвращая их в площадку соперника. Часто бывало так, что после очередной атаки своих лидеров хозяева победно вскидывали руки, а затем с удивлением вынуждены были констатировать, что мяч-то упал на их половине площадки.

Тут уж разошёлся тренер северян Эдуард Короткевич, в перерыве выдавший своим подопечным такую порцию пилюль, что в начале четвёртого сета они забегали, как наскипидаренные, оторвавшись разом от соперников на четыре очка к первому техническому перерыву. Однако в составе «Ярославича» нашёлся тот самый камень, об который в очередной раз затупилась нижневартов-ская коса. Максим Михайлов, в одиночку вытащивший четвёртый сет и по сути заработавший команде ещё один балл в турнирную таблицу, набрал в итоге 26 очков (половину из них – именно в четвёртом сете).

Увы, но борьбы за призовое очко не получилось. Ясно понимая, что после феерического четвёртого сета большая часть мячей для решающих атак будет адресована Михайлову, хозяева сделали всё, чтобы максимально затруднить жизнь Максиму. И тот, естественно, стал ошибаться, а другого игрока, способного взять на себя бремя лидерства в этой, говоря честно, пиковой ситуации, в составе «Ярославича» не нашлось. Когда разрыв в пятом сете достиг четырёх очков, определение победителя стало вопросом времени.

Таким образом, очередной выезд турнирное положение нашей команды поправил слабо – команда поднялась на десятую строчку турнирной таблицы, но преследователи дышат в спину, а до девятого (тем более – восьмого) места уже довольно далеко.

• 26.02.2009 А хватит ли «зазора»? Турнирное положение, в которое «Ярославич» сам себя загнал к восемнадцатому туру, недвусмысленно требовало от наших игроков побеждать, не глядя на регалии соперника.
  • 11.11.2008 Выход из окружения Югры«Ярославич» (Ярославль) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:0 (25:21, 25:12, 25:19).Перед седьмым туром чемпионата России «Ярославич» оказался в своеобразном
  • 10.10.2008 Возвращение чемпионов«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро-славль) – «ЛОКОМОТИВ-БЕЛОГОРЬЕ» (Белгород) – 0:3 (18:25, 16:25, 19:25).
  • 08.10.2008 Из Сибири – со щитом!«ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск) – «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – 2:3 (25:20, 22:25, 21:25, 25:23, 12:15).
  • 15.04.2008 Сам играй и товарища выручай«ЯРОСЛАВИЧ» (Яро­славль) – «ЮГРА-САМОТЛОР» (Нижневартовск) – 1:3 (22:25, 19:25, 25:17, 23:25).