четверг, 20 мая 2004

Белая форма – не белый флаг

ЦСКА – «ШИННИК» – 1:1 (0:0). 19 мая. Москва. Стадион «Динамо». 10 градусов. Пасмурно. Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

автор Андрей ОРЛОВ.

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич (Шершун, 59), Одия, Рахимич, А.Березуцкий (Карвальо, 46), Гусев, Алдонин, Ярошик (Кириченко, 69), Жирков, Семак, Олич.

«ШИННИК»: Сафонов, Даев, Лагиевка, Илсон, Дубинский, Гришин, Васильев (Фузайлов, 35), Кульчий, Шевчук, Рубин, Хазов (Ширко, 73, Карпенко, 81).

Голы: 1:0 – Семак, 70, 1:1 – Карпенко, 90, с пенальти.

Предупреждения: Гришин, Хазов, Кульчий; Карвальо, Одия.

На поле старейшего столичного стадиона «Динамо», уступающего по ужасному состоянию газона только нашему родному «Шиннику», ярославцы вышли в белых футболках с продольной синей полосой. Именно в этой форме наши футболисты также в Москве потерпели сокрушительное поражение от «Локомотива» в первом туре нынешнего чемпионата. Это обстоятельство не вызывало приятных ассоциаций.

Армейцы, как и ожидалось, активно начали встречу, переведя игру на половину поля гостей. Однако их атаки носили весьма академичный характер, поэтому Евгению Сафонову, который после длительного перерыва защищал ворота ярославцев в этом матче, серьезно вступить в игру пришлось только на 27-й минуте. Вратарь сборной Узбекистана отбил мяч на угловой после опасного удара Сергея Семака.

Гости ответили несколькими опасными контратаками. Каждый раз пасом вразрез армейской обороны в прорыв отправляли Андрея Рубина. Кандидат на поездку в Португалию, обладающий приличными скоростными данными, раз за разом убегал от своих опекунов и делал опасные прострельные передачи в штрафную площадь Акинфеева.

Однако ни Хазов, ни тем более Шевчук, исполнявший в этом матче роль атакующего полузащитника, ни разу не смогли вовремя поддержать старания своего партнера. Хазов лишь однажды удачно поборолся за верховой мяч и нанес опасный удар головой по воротам армейцев, к сожалению, неточный. Шевчук же совсем не смотрелся в своем новом амплуа, не успевая поддерживать редкие атаки ярославцев. Более того, не преуспел Вячеслав и в обороне своих ворот.

Во втором тайме именно украинский хавбек стал невольным виновником гола в ворота своей

команды. В очном поединке в своей штрафной площади он проиграл борьбу Сергею Семаку, и армеец нанес коварный удар, ставший результативным. Правда, забить гол игроку российской сборной помог рикошет от ноги Рината Дубинского.

Единственный по-настоящему реальный момент для того, чтобы сравнять счет, «Шинник» имел в середине второго тайма. Рахматулло Фузайлов прекрасным пасом вывел на рандеву с вратарем армейцев Александра Ширко, незадолго до этого заменившего на поле Антона Хазова. Но форвард не смог обработать мяч, и тот стал добычей вратаря красно-синих. После этого Ширко захромал и был заменен на Виктора Карпенко, пробыв, таким образом, на поле не более десяти минут.

На 85-й минуте армейцы чуть было не забили второй гол, вдвоем выйдя на одного нашего вратаря. Однако Дмитрий Кириченко вместо того, чтобы отдать мяч Гусеву, стал обыгрывать Сафонова и запорол выгоднейший момент.

Развязка наступила на последней минуте игры, Сергей Гришин, до того не совсем удачно действовавший на поле, сделал-таки свое дело. На левом фланге он ушел от полузащитника армейцев Жиркова, и тому ничего иного не оставалось, как уложить своего визави на ужасный динамовский газон недозволенным приемом. К своему несчастью, сделал это он уже в штрафной площадке. Бесспорный пенальти. К одиннадцатиметровой отметке подошел Виктор Карпенко и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам ворот.

В итоге прервалась победная четырехматчевая серия ЦСКА, а ничья на «Динамо» стала четвертой подряд в личных поединках соперников. Ярославцы показали, что хоронить их рановато. Насколько твердо «Шинник» встал на путь выздоровления, будет ясно уже в воскресенье: в Ярославле наша команда принимает подмосковный «Сатурн».

Результаты остальных матчей 12-го тура: «Ростов» – «Спартак» – 3:1, «Алания» – «Динамо» – 4:2, «Кубань» – «Крылья Советов» – 1:1, «Ротор» – «Амкар» – 2:2, «Локомотив» – «Зенит» – 0:1, «Торпедо-Металлург» – «Торпедо» – 0:2, «Сатурн» – «Рубин» – 1:1.

• 02.03.2011 Финал Кубка России в Ярославле пройдёт без «Шинника»ЦСКА (Москва) – «ШИННИК» (Ярославль) – 1:0 (1:0). 28 февраля. Кубок России по футболу. 1/8 финала. Москва, БСА «Лужники».
  • 11.07.2009 Результат под стать погоде«ШИННИК» (Ярославль) - «ВИТЯЗЬ» (Подольск) - 1:1 (0:0). 9 июля, Ярославль, стадион «Шинник», 2300 зрителей, 17 градусов, пасмурно.
  • 13.05.2008 В активе – только Песьяков «ШИННИК» (Ярославль) – «МОСКВА» (Москва) – 0:1 (0:0), 10 мая. Ярославль, стадион «Шинник». 20 градусов, ясно, 7100 зрителей. Судья – Игорь Егоров (Нижний Новгород).
  • 23.06.2005 Ярославль прикоснулся к кубку Вчера Ярославль вживую увидел один из самых почетных футбольных трофеев мира – настоящий Кубок УЕФА. Московский футбольный клуб ЦСКА привез на стадион
  • 08.09.2004 Вратарь «Шинника» госпитализирован Около трех часов ночи 6сентября на Волжской набережной совершено нападение на вратаря футбольной команды «Шинник» Александра Малышева. Рядом с клубом
  • 17.08.2004 «Шинник» – весь в белом... За что люди любят футбол? Парадокс: чем хуже складываются дела, тем сильнее душа болельщика жаждет чудес... И он идет на стадион, невзирая на потоп, чтобы