пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 17 августа 2004

«Шинник» – весь в белом...

За что люди любят футбол? Парадокс: чем хуже складываются дела, тем сильнее душа болельщика жаждет чудес... И он идет на стадион, невзирая на потоп, чтобы затем с гордостью заявить: я видел ЭТО! Нужно ли говорить, насколько сильнее играют в присутствии таких болельщиков любые футболисты.

 

Специалисты шансы ЦСКА в выездной игре против «Шинника» расценивали как предпочтительные, но отнюдь не как подавляющие: победа над грозным соперником работает в этой ситуации не на благо победившей команды. Будь ты хоть психолог, хоть супертренер, но настроить команду после победы над «Глазго Рейнджерс» на «Шинник» – задача практически непосильная. А уж в такую эталонно плохую погоду, какая случилась 14 августа в Ярославле, победить могла и должна была одна лишь команда – та, которая выходит не играть, а биться.

«Шинник» бился. Чемпион же России вел себя поначалу, как та «умная бомба» из анекдота (ее выбрасывают из самолета, а она думает: кто я и что здесь, черт меня побери, делаю?). Раздумья эти мог прервать Кириченко (в начале встречи поле было еще в относительно нормальном состоянии), но «Шиннику» однажды повезло, а в еще одной голевой ситуации защитники ярославцев по-хоккейному легли под мяч. Вообще, ассоциаций с хоккеем в этот вечер было немало, и по мере того, как поле из футбольного превращалось в гибрид катка и бассейна, они только укреплялись. Единственное, чего не могли понять болельщики и той, и другой команды, – как Марко Юрич умудряется бегать там, где все остальные выглядят наподобие коров на льду. Особенно разъезжались ноги у армейцев, опекавших нашего хавбека. Хором гонялись они за легионером «Шинника», но не сумели помешать ему дважды сделать свое дело – вывести на ударную позицию сначала Спахича, а затем и Рубина.

Тут уместно поговорить о тренерах. Еще год назад в противостоянии «Шинника» и ЦСКА в подобных «сложных метеоусловиях» преимущество было бы на стороне армейцев. Газзаевский «навал» вообще не нуждался тогда в поле – было бы воздуха побольше. Зато «Шинник» годичной давности если уж и забивал после фланговых навесов, то мяч «на исходную» доставлял исключительно по газону. Спустя год все изменилось радикально. Теперь уже чемпион России, «облагороженный» европейским подходом Артура Жорже, остро нуждается в ровной поляне. И «Шинник» способен затерзать любого соперника игрой «наверху», причем не только с банального навала, но и за счет нацеленных острых передач. Оба гола, кстати, забили игроки невысокого даже по футбольным меркам роста. И если Рубину в очередной раз повезло (вратарям потом годами снятся подобные мячи, тихо «вползающие» за «ленточку»), то Спахич гол забил, как в бильярде – с треском. Сколько Олега Долматова критиковали и в прессе, и в различных интернет-форумах за пристрастие к этому игроку обороны, а наставник «Шинника» упрямо гнул свою линию. И доказал-таки, что умеет смотреть вперед.

Через полчаса игры чемпион России выглядел весьма непрезентабельно. Хозяева же поля, пусть и собравшие на собственные футболки половину земли на стадионе, оставались в белом. И сохранили бы свои одежды девственно чистыми, когда б не пенальти, явно «придуманный» судьей. Нет, по букве футбольного закона все было правильно – Рубин действительно «въехал» в Ярошика. Но тот, во-первых, уже секунду как не владел мячом. Во-вторых, игрок «Шинника» на нормальном поле остановился бы шагах в трех от армейца. Здесь же он не сумел замедлить скольжение: а кто бы сумел на поле, где воды больше, чем травы? Если уж на то пошло, то и в ярославцев армейцы (особенно во втором тайме) «втыкались» не меньше.

Второй тайм хозяева провели не менее ярко, чем первый. Голов, правда, не забили, зато и оппонентов выставили в совсем уж серо-буро-малиновом цвете. На послематчевой пресс-конференции Газзаев в сердцах бросил: «Вся игра – из ошибок. Потому и проиграли». Любопытная оценка для тренера, команда которого всю вторую половину матча контролирует мяч, но создает за 45 минут всего один опасный момент. Долматов, кстати, признал, что армейцы его подопечных во втором тайме «придавили». Но опять-таки, какой разительный контраст: еще год назад «придавленный» «Шинник» пропускал практически в обязательном порядке. Сейчас едва не забил.

Новый футбол начался в Ярославле. Народ вновь идет на «Шинник» невзирая на погоду, на регалии соперника, на положение собственной команды в турнирной таблице (весьма поправившееся после победы над чемпионом). Теперь уже Олегу Васильевичу нужно думать, как настроить своих подопечных на неуступчивого и всегда готового к сюрпризам новичка Премьер-лиги – «Амкар». А сотрудникам стадиона за одну неделю вернуть поле в состояние, максимально близкое к футбольному. Кстати, директор стадиона «Шинник» Юрий Геннадьевич Братченко заметил, что менее всего в воскресной битве пострадал свежеуложенный газон в центре поля. Фланги же «перепаханы» изрядно. Будем ждать чудес из середины?

Анатолий Кононец.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают