вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 30 июля 2005

О чем молчит «кухонное радио»

Пейзаж с оборванным проводом

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

В Левкове, что километрах в трех от Семибратова, первый же встречный проблему, интересующую нас, сумел не только на словах растолковать, но и постарался, чтобы мы, как на картинке, увидели ее своими глазами.

Дачник-пенсионер Валентин Иванович Матвеевский, по профессии инженер-строитель, не выходя из усадьбы, показал на бетонные опоры, врытые вдоль улицы этой старинной просторной деревни на реке Устье. Как по струнке натянуты на них провода новенькой линии электропередачи. Вели ее по целевой программе, и, как предполагает наш собеседник, со светом теперь в ростовской глубинке более-менее порядок.

Этого как раз не скажешь о проводном радио, какое мы по привычке называем «кухонным». Его незавидную участь можно представить по стоящему чуть поодаль деревянному столбу. С верхушки свисает оборванный провод. Остальное то ли электрики сняли, то ли, скорее всего, втихую смотали вольные добытчики цветмета.

В оснастке новых опор все в норме, только один изолятор остается как бы не у дел. Предназначен он для подключения абонентам радио. Может быть, не осталось их, абонентов? В Левкове дворов не меньше полусотни, местных можно по пальцам перечесть, но пустующих домов нет – и в каждом слушатели.

Год назад линию сдали, но радио так и не подвели. Больше всего в этой истории удивляет старших Матвеев-ских, живущих здесь, в родных краях хозяйки, с апреля по ноябрь, что, по их наблюдениям, никому до того оборванного провода нет дела ни в Ярославле, ни в Ростове.

Может быть, век проводного радио вообще кончился и его с успехом заменяет телевидение, Интернет, многопрограммные домашние FM-приемники? Для кого как, а для Валентина Ивановича сей вопрос, видимо, не вполне ясный, и с ответом он не спешит. В их городском доме на улице Победы в Ярославле, по его приблизительным подсчетам, проводное радио слушает каждый второй. Сами Матвеевские относят себя именно к этой половине жильцов.

Они-то постоянные слушатели не только новостей, областных и общероссийских, советов врачей и фармацевтов, предостережений метеорологов, но и поклонники прямых эфиров политиков и социологов. А хозяйка Надежда Александровна, будучи по роду занятий бухгалтером, с девических лет еще и театралка. И в городе, и в деревне старается не пропускать передачу «Театр у микрофона» с многосерийными вечерними радиоспектаклями.

Сейчас, летом, хорошо служит им видавший виды вэфовский переносной приемник. У Валентина Ивановича к радио особое доверие. Попал он однажды на операционный стол. А потом, теряя счет дням, то ли прощался с жизнью, то ли возвращался в нее из долгого забытья.

Как-то утром прислушался – а репродуктор в палате висел как раз на вытянутую руку от него – шла передача на морально-этические темы. Ведущая, кажется, это была журналист Наталья Бехтина, просматривая письма в радиостудию, размышляла о том, как не падать духом, оказавшись на самых безнадежных, казалось бы, жизненных перепутьях.

Что-то в нем отозвалось: полегчало, пошел на поправку. С тех пор, когда Валентин Иванович остается один дома, радио старается не выключать. Помогает, говорит, от одиночества.

Надежность дорого стоит

Связисты про тот оборванный провод, конечно, знают. И согласны с тем, что проблема имеется. Правда, например, ведущий специалист отдела по развитию бизнеса Верхне-Волжского филиала ООО «ЦентрТелеком» Федор Ганненко драматизировать положение не склонен. С тем, что проводное радио в России гибнет, не согласился. Просто идет, объяснил он, нормальная смена технологий на более совершенные.

О сегодняшних судьбах проводного вещания наш собеседник говорил в спокойных тонах. Количество его абонентов по всей России из года в год сокращается, за три последних года их число в области упало с 330 до 300 тысяч. Социологи предполагают (точных исследований по этому поводу нет), что избиратели старше 45 – а таковых половина – регулярно слушают проводное вещание по старым советского производства репродукторам типа «Полет» и «Раздан». Остальные пользуются эфирными радиоприемниками – и дома, и в личных авто.

Особо напомнил нам Ганненко и о том, что оповещение населения о техногенных катастрофах, экологических ЧП, стихийных бедствиях нередко возможно только с помощью проводного радио. Единственное из СМИ, оно может работать даже в случае отключения электричества. «А надежность, – не преминул заметить менеджер в этом месте беседы, – дорого стоит».

Сколько точно, не сказал, сославшись на коммерческую тайну. Но общее представление о размерах этих затрат все же дал. По трем областям, подведомственным Верхне-Волжскому филиалу – Ярославской, Иванов-ской и Костромской, исчисляются те суммы в десятках миллионов рублей.

И это при символической абонентской плате за радиоточку. Повысить ее, в чем связисты убеждены, нельзя даже до себестоимости содержания сетей. Вот тогда-то их и чинить не потребуется. Полку желающих сэкономить на радиоточке резко прибудет. Тем более что из новых правил оказания услуг связи проводного радиовещания, вступивших в силу с 1 июля, убраны после монетизации льгот любые о них упоминания.

Где взять деньги на проводное радио? Пока, по словам наших экспертов-собеседников в офисе филиала «ЦентрТелекома», «социальный груз» поддержания сетей зело убыточной услуги добровольно принял на свои плечи он, областной оператор связи.

В Рыбинске, Угличе, Ростове работают свои муниципальные станции, выходят они, как и радиовещание «Ярославии», на тех же сетях «ЦентрТелекома». Когда специалисты компании прямо называют сети бесхозными и со слезой во взоре говорят, почему бы вслед за губернаторской программой «Сельский телефон» не принять столь же актуальную «Сельское радио», что можно им на все это возразить?

Спасатели в тревоге

Проводное радио обязательно надо восстанавливать. Для специалиста отдела связи главного управления МЧС России по Ярославской области Владимира Асламова никаких вопросов в том нет.

«Первый звонок» мы уже получили не далее как 25 мая сего года во время аварии на электроподстанции в Москве. Жители обесточенных кварталов узнавали о случившемся по домашним телефонам и мобильникам. Причем сотовая связь почти не дей-ствовала из-за перегрузок в сети.

В новых правилах оказания услуг проводного радио связисты МЧС отмечают несколько важнейших моментов. Отдельным пунктом уточнена возможность оповещения населения в случае ЧС все 24 часа в сутки. Раньше время вещания «от гимна до гимна» оговаривалось только для государственных радиокомпаний. Теперь и частные обязаны работать с ними в едином режиме.

Кое-что в правилах требует обсуждения с областным оператором связи. Он может и не предоставлять услуг, если нет для того «технической возможности». В случае возникновения ЧС природного или техногенного характера оператор вправе временно прекращать или ограничивать оказание услуг связи проводного вещания.

Как эти пункты правил стыкуются с федеральными законами «О гражданской обороне» и «О защите населения»? Ответа сам документ не содержит. Между тем в обоих случаях абоненту грозит попасть в «мертвую зону», и в случае необходимости до него будет не достучаться.

Чтобы новые нормативы заработали в защиту жизни, заинтересованным сторонам придется находить общий язык, и не где-то в столичных кабинетах, а на месте. Пока что с этим худо. Власти и вещатели по застарелой привычке требуют, чтобы худые сети чинил связист-монополист. А у того ответ готов заранее: дескать, у нас, господа, рыночная экономика.

А что остается бедняге радиослушателю где-нибудь в деревне Левково? Удивляться: почему никого не беспокоит тот оборванный провод на столбе перед его домом.

Читайте также
  • 06.12.2012 Никите Топуридзе есть о чём рассказать «в раздевалке после матча»  Мы ехали в Углич на встречу с президентом Группы компаний «Сим-Росс» Никитой Топуридзе. Накануне выпал первый в этом году снег, из-под
  • 30.11.2012 Законна ли такая ловля на «живца»? Ярославцы буквально взорвали социальные сети активным обсуждением не совсем законных действий представителей движения «Оккупай-педофиляй»,
  • 23.10.2012 Соцкультбыт и жильё В январе – сентябре 2012 г. организациями всех форм соб­ственности и населением за счёт собственных и заёмных средств сдано в эксплуатацию 210,7 тыс.
  • 11.09.2012 Учреждения культуры готовы к зиме На оперативном совещании в мэрии города Ярославля был рассмотрен вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
  • 27.08.2012 Что-то стало холодатьВ Ярославле завершается подготовка к отопительному сезону. До начала отопительного периода необходимо промыть и провести опрессовку тепловых систем многоквартирных
  • 11.09.2003 Вечерний свет В Ярославле все лето ведутся работы по плановому профилактическому ремонту и обновлению городских осветительных сетей, как уличных, так и придомовых.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают